Приучение к горшку!!!

В каком возрасте стали высаживать ребёнка на горшок?


  • Всего проголосовало
    444

Lula

New member
Когда приучать ребёнка к горшку?

Привет всем! Я новичок. Меня зовут Юля, сынульке через 4 дня уже 2 годика зовут Илья, мужа Сергей. Замучилась уже с памперсами. Вроде понимает, что такое горшок, что с ним надо делать, но почему-то сообщает звуком "пи-пи" уже после того как сделает это. Подскажите как приучить быстро к горшку. Дайте совет, пожалуйста.

Спасибо, Юля
 

Аник

New member
Re: горшок

Lula написал(а):
Привет всем! Я новичок. Меня зовут Юля, сынульке через 4 дня уже 2 годика зовут Илья, мужа Сергей. Замучилась уже с памперсами. Вроде понимает, что такое горшок, что с ним надо делать, но почему-то сообщает звуком "пи-пи" уже после того как сделает это. Подскажите как приучить быстро к горшку. Дайте совет, пожалуйста.
Я думаю тут проблема не у мальчика, а у Вас (это не наезд) - Вы пишете быстро. Ну не бывает такого! Все идет постепенно, поэтапно. Просто мы не все видим. И это работа ложится на Вас. Т.е не ждать мгновенного результата, а создать все условия, что бы он появился. А таких рекомендаций много :wink:
 

Катя_Катина

Well-known member
Да, быстро не получится. Надо запастись терпением и штанишками. Высаживать по часам /как в детсаду - до и после еды, до и после прогулки, до и после сна/. И не гнать лошадей...
Вот только не знаю как с прогулками быть. Лучше это было летом делать.
 

Galinka

Мама семейства
Да Юля насмешили меня с "Бля и Ильюшка":) Прикольно получилось. Предыдущую тему, такую же с ошибкой мы удалили, правильно?:)
А про горшок - вы не читали на нашем сайте статью про горшок? Она находится в рубрике "Мой ребенок".
 

Lula

New member
детсад

Всем доброго дня! Прежде всего приношу свои извинения перед всеми за нечаянно получившееся плохое слово :oops: . Я думаю, что вы понимаете почему так вышло.Буквы "ю" и "б" на клавиатуре находятся рядом. Ладно. Буду внимательнее в следующий раз. Большое спасибо за ваши ответы. Дело в том, что мы через две недели собираемся в сад я думаю, что вместе со всеми детками и он начнет проситься на горшок перед тем, как захочет сходить. Да и вообще, что вы думаете по поводу сада в таком возрасте?
Спасибо.
Пока.
 

Аник

New member
Re: детсад

Lula написал(а):
Дело в том, что мы через две недели собираемся в сад я думаю, что вместе со всеми детками и он начнет проситься на горшок перед тем, как захочет сходить. Да и вообще, что вы думаете по поводу сада в таком возрасте?
Это, честно говоря, совсем другая тема. Может стоит ее отдельно завести?
Как и везде - нет универсальных советов - у каждого своя ситуация, какие-то нюансы и т.п.
ИМХО - не надо торопиться. Все еще будет. Ребенок очень быстро вырастет, станет самостоятельным и т.п. А вот шанса побыть с ним вместе, познавать мир вместе и т.п. уже не будет. Т.к. в более старшем возрасте уже будут иные отношения, иная ситуация - мама уже не будет уникальным источником информации, самым главным во всех смыслах человеком - уже будет совсем иная система ценностей.
Более того, я уверена, что ОЧЕНЬ многое закладывается в этом возрасте. И гораздо важнее расти с ребенком вместе сейчас, чем потом в школе выполнять с ним домашние задания. Сейчас закладывается основа будущих отношений - серьезных, партнерских, покровительственных или авторитарных. А говорить, что в 13 лет ребенок "сошел с ума" и плюет на мать уже поздно. Все начинается раньше - вот сейчас - ведь именно в этом возрасте начинаются отношения с миром не только на уровне физического комфорта, но и психологии, социальной позиции.
Поэтому я не вижу особого смысла отдавать в садик до 3 лет. В смысле поиграть с детками - еще не так нужно - вполне хватит встречь во дворе и т.п. А вот маму разгрузить на пару часиков (еслиотдавать , допустим, на полдня - да легче будет. Но цена какая?
Да, сумбурно. Но может стоит об этом серьезнее поговорить?
 

Lula

New member
детсад

Спасибо за ответ от Аник. Дело втом, что я работаю уже с марта месяца. Вы удивитесь почему я так рано вышла на работу? Но дело в том, что у меня Илья с рождения очень любит поспать.Вот и получался такой режим: встаем с ним в 11 часов утра,завтракаем, гуляем до 13.30, в 14.00 обедаем потом до 17.00 спим, а тут уже и папа пришел. Поэтому и получалось, что в принципе, я с Ильюхой днем только пару часов занимаюсь и то на улице. После того как я вышла на работу режим его немного сменился (по его инициативе) все таки растет. Стал вставать в 9.00. К этому времени приходит моя мама, кормит и гулет с ним до обеда, а потом приходит мужа мама , кормит, и малой спит, а как проснется уже мы приходим с мужем. Поэтому в любом случае большую часть бодрствования мы проводим вместе: играем, читаем и т.д. и т.п.На улице очень любит играть с детьми. Вот поэтому мы и решили попробовать отдать в садит. Если, не понравится Ильюшке бабушки еще посидят с ним. И еще я слышала, что для ребенка легче психологически остаться в саду в два годика и младше, чем когда его оставляют в три и старше. Как вы считаете?
Спасибо. Юля
 

Veronika

New member
Юля, мой малыш (2г.3 мес.) пошел в садик и не умел пользоваться горшком, точнее он знал, куда и что надо делать, но не делал. В саду сказали убрать памперсы подальше и забыть о них - ни днем ни ночью. Через 2 недели ребенок отлично ходил на горшок. Единственное, первое время когда случались промахи, я не ругала его, а делала вид, что очень расстроена.
А так побольше штанишек и терпения!
А на работу вы вышли не рано... а скорее очень поздно...завидую, что столько времени сидели с малышом дома :)
 

Lula

New member
горшок

Огромное спасибо Veronika! Я очень надеюсь, что мой Ильюшка последует тому же примеру. Скажите, а как в садике относятся к тому, что малыш писается? Я имею в виду, не спит ли он мокрый днем или на во время прогулки. Не ругают ли их? У меня очень за это сердце болит, потому что сказали, что мы группе будем самыми младшими.Может стоит приплачивать няне или воспитателю?
Спасибо.
 

Veronika

New member
Мой ребенок тоже был и остается по сей день младшим в группе, но пока это только на пользу. Он тянется за детьми, старается делать как они. Я предупреждала заранее и заведующую, и нянь, и воспитателей, что он не просится на горшок, не ест сам (умеет, но ЛЕНЬ ему). Они нормально к этому относятся (в нашем саду), только просят, чтобы было побольше запасной одежды, лучше пусть останется, чем не хватит. Мокрым не гулял, не спал, не ходил. Он сам вообще то снимал мокрую одежду, сразу же и пытался спрятать ее. А насчет доплаты воспитателям - это ваше личное дело, но я бы не торопилась. Я не делаю этого - ни личных подарков, ни денег - если что то надо в группу детям, тогда пожалуйста. Думаю, что к новому году что то буду думать, но не раньше.
 

Natalka

New member
Пока не заведена новая тема, будм тут продолжать :)
Я свою Дашку отдала в садик в 2 годика и 3 недели, причем у нас была возможность оставить ее дома с бабушкой до 3-х лет. Я сама на работу вышла когда дочке был 1 годик и до 2-х лет она как раз и была с бабушкой.
Кстати на улице моя Дашка не слишком охотно общалась с детками (ей просто и одной хорошо было, да это и нормально в таком возрасте, т.е. до 3-х лет) и я думала, что ей совсем не понравится в саду. Однако с первого дня (мы первые 2 дня оставляли ее на пару часов) ей ОЧЕНЬ понравилась, по крайней мере никаких утренних скандалов у нас не было (только на 3 день она сказала, что не хочет туда идти, но когда я сказала, что надо, т.к. мама и папа на работе, то без проблем согласилась). И насколько я знаю до 3-х лет деткам легче адаптироваться к садику, т.к. они пока делают то, что им сказали, а в 3 у них уже много своих мыслей и желаний :D . Моего мужа отдали в сад в 3 года, это был кошмар почти до 4 лет (он умолял, плакал и т.д.) - не знаю смогла ли бы я такое выдержать. Но конечно у каждого ребенка это очень индивидуально.
 

Eka

Well-known member
И еще я слышала, что для ребенка легче психологически остаться в саду в два годика и младше, чем когда его оставляют в три и старше. Как вы считаете?

Мы пошли в сад, когда Николе еще не было 1 год и 8 мес. Он самый младший в группе. Лучше всего проходила адаптация у нас и еще у одного мальчика на 4 мес. старше. А дети которым ближе к 3-м орали месяца 2. Одного даже родители забрали до весны, т.к. не смогли переносить вопли. Это конечно все индивидуально, но среди моих знакомых почему-то тенденция такая: чем младше деть, тем беспроблемнее он пошел в сад.

Скажите, а как в садике относятся к тому, что малыш писается? Я имею в виду, не спит ли он мокрый днем или на во время прогулки. Не ругают ли их?

Да нормально относятся, переодевают и все, не волнуйтесь, все будет нормально.
 

Veronika

New member
Насчет адаптации к саду, мой сын пошел в садик в 1г.2 мес. (в памперсах еще), а второй раз - в 2г.3мес. Первый раз было намного проще - пошел и пошел, никаких криков, отрывания от мамы. А второй раз все по полной программе - от плача в саду до плохого сна ночью. Но недолго - дней 10. Потом стал ходить очень хорошо, нравится ему там и это видно.
 

Lula

New member
детсад

Привет! Хочу всех поблагодарить за ответы и советы! Вы вселили в меня больше уверенности и подняли настроение! Мы уже прошли всех врачей. Во вторник делаем манту и вперед. Благодаря Вам с хорошим настроением. Обязательно сделаю распечатку и дам почитать ваши ответы своим бабушкам, а то они тоже очень напряжены. Спасибо.Юля
 

Galinka

Мама семейства
Lula, когда малыш пойдет в садик, всегда, когда отводите говорите, что вы за ним ОБЯЗАТЕЛЬНО придете. Говорите это несколько раз. Это я в книге почитала, так и делала. И наша Катя, верите, НИ РАЗУ! не плакала. Ходим в сад с 1 сентября.
 

Mahima

переименовалась:)
Юля..я насчет доплаты воспитателям. Сначала нужно посмотреть на них, выяснить, как они реагируют. Но вообще обычно в яслях люди , понимающие, что за детки у них - малыши, и конечно писаются и даже (ужас!) :D какаются. А вообще вашему уже два, в саду, я думаю, быстро поймет, как нужно делать. там они учатся моментально. мой на горшок уже ходил к садику, но вот одвеаться сам - ни-ни. Через две недели - как солдат :D
а на горшок мы пошли вдруг. стукнуло два года и два месяца - раз , и стал сам садиться или проситься. причем сначала писать, а потом только какать, хотя говорят, позыв к какам лучше ощущается. :)
 

Lula

New member
детсад

Спасибо Galinka! Обязательно последую вашему совету!Юля
 

Иринка

Белый слон
У меня вопрос не про горшок, а про его содержимое :D
Месяц назад Женька обкакалась ночью и так этого испугалась, что перестала какать. Т.е. она терпит до последнего день, два, а потом какает с ревом, естественно, туго. Пытались объяснять, даже провели с Жениным другом "показательные " вытупления (друг сделал дела в горшок и сказал, что ему нравится), садим вместе с ней игрушки на кукольный горшок-бесполезно :( Пытались расслабить-едой не очень-то удается-нужно слабительное, через две недели вроде наладилось, а теперь опять...Жалко ребенка, мучается, боится, плачет, но нас совсем не слушает. Иногда может покакать сама в кроватке, при одетом памперсе, но так же всегда она какать не будет. Что делать, даже не представляю :( Вся проблема-в ее страхе, а как от него избавиться? Садимся опять на слабительное, но это же тоже не выход. Прошу прощения за подробности, но для меня сейчас это очень больная тема, и очень нужен совет. Может кто сталкивался?
П.С, До этого все было ОК (в плане горшка и прочего). Были у педиатра и психолога. Психолог ничего не посоветовал, сказал пройдет само :(
 

Kalinka

Active member
Девочки, у нас вот что случилось. Малыш, которому уже 1,8, перестал проситься на горшок. Более того, стал дуться во время ночного-дневного сна. Ну то есть не во сне, а втихаря: просыпается и пись-пись... И дальше валяется, хоть и кряхтит (ну не совсем-то комфортно, сыфровато...). А на днях обкакался в колготки, чего не было уже где-то в течение полугода.
Может, стрессы какие-то его, малышунские. Причем все это произошло на фоне... как бы сказать... улучшения характера (т-т-т): меньше скандалюшит, меньше ревет. Спокойнее стал.
Кто-нить с таким сталкивался?
 

Mahima

переименовалась:)
У нас так было одно время. Только наоборот, на фоне плохого поведения.Более того, и сейчас иногда бывает - специально или просто лень ему идти на горшок. Причем такое только дома происходит.Ругать бессмысленно. Ставить на вид вежливо - всегда кается и обещает больше так не делать. :D Когда маленьким совсем был, я думала, может реакцию родителей проверяет? Или что? Или внимание на себя обращает таким образом. Но ничего специально не делали. Просто меняли трусики, объясняли сотый раз, получали обещание исправиться и так далее. :D Главное - держать нервы в узде. Тем более, что он у вас маленький - перерастет сам.
 
Сверху