Приватизация служебного жилья.

Zlyuka

New member
Очень нужна помощь!! Помогите разобраться в таком вопросе.
Моя мама в 1987 году получила от организации, в которой она работала на тот момент около двух лет, квартиру. (Дом обычный деревенский, разделенный на три квартиры) Примерно в 1995-1997 гг. попала под сокращение. Жить в этой квартире мы продолжали. Организация (гос. структура, или как будет правильнее?), меняла названия, начальников и т.д. жилье выходит тоже им все время переходила. Мама тоже там работала. Т.е не постоянно, с перерывами, но работала. Но выходит, что на момент ее сокращения она проработала 10 лет.
В этом году мои родители умерли. Дом не приватизирован: должны, я так понимаю, были его приватизировать все жильцы - родители и соседи.
Я узнала, что соседи уже оформляют документы на покупку этого дома.
Вот у меня и возник вопрос: могу ли я сейчас после их смерти приватизировать их квартиру (вместе с соседями конечно)?

Нашла вот такой документ "Указ Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда" от 19 марта 2007 г. № 128"

Я, конечно, не разбираюсь во всех этих документах, но цитирую:
"проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;"

уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

8.4. гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:

умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

Еще раз повторюсь, смогу ли приватизировать их жилье или нет?
Стоит ли мне заниматься этим вопросом и обращаться далее к юристам за более подробной информацией?

Спасибо большое за помощь.
 
Сверху