Признание ошибок - сила или слабость характера?

Лила

New member
Хочу обсудить такой вопрос.
У каждого в жизни, наверное, была такая ситуация, когда нужно было просто сказать: "Прости - не права".
Если мы признаем свои ошибки, то - это проявление силы или слабости нашего характера?
Задумалась над этим вопросом, потому что сама не могу признать свои ошибки. Бывают ситуации, когда понимаю, что нужно просто извиниться и конфликт уладится, но не могу, проще сделать виноватым собеседника или уйти, а, вернувшись вести себя как ни в чем не бывало. Сначала думала, что дело просто в упрямстве, но потом поняла, что корень проблемы намного глубже.
Давайте попробуем разобраться :scratch:
 
Последнее редактирование:

Lepka

Active member
егорина, вот так вот коротко и ясно))) Все, вопрос решен, добрый модер могет закрыть тему :biggrin: (шутю)
 

LadyMoon

Неисправимая оптимистка
Признать себя виноватым совсем не просто, для этого действительно нужна сила...
 

Kris_D

New member
О, как долго я училась признавать свою неправоту! Выдавливала из себя это несчастное "я не права", было очень трудно. Мне помогла подруга, которая сначала провела довольно жесткую беседу на тему: "и ты можешь ошибаться!", заставила задуматься, а потом указывала на моменты, когда я забывалась. Ведь иногда я сама и не замечала, что опять перекладываю свои ошибки на других.
Но есть и другая сторона медали... Иногда проще сказать "прости, я была не права", чем нарываться на конфликт. И сама не замечаешь, как это становится постоянным способом уклонения от проблем, и ты всегда виновата во всем...
 

Nika25

New member
проще сделать виноватым собеседника или уйти, а, вернувшись вести себя как ни в чем не бывало. :

вы же сами и ответили... если поступать как проще, сил много не надо... то ли дело сломать свое упрямство и эгоизм...

Больной вопрос, все время учусь этому у мужа, только он научил меня просить прощения...
 

Ю. Пасхали

солнечная
раньше не признавала, увиливала. Сейчас, когда явно неправа, прошу прощения. Мы не роботы, ошибаться свойственно каждому. Я тоже считаю призние в ошибке силой
 

Цаца

New member
Ю. Пасхали,
+1
Извиняюсь и признаю - даже перед годовалым ребенком, если вспыляю..
А на счет "не извиняться, а потом - как ни в чем ни бывало" - это скорее Гордыня...грех кстати:)
 

-Мария-

Active member
ИМХО-не сила и не слабость, просто здравый смысл! НО!!! этому нужно учиться, мне пришлось себя контролировать первое время
извиняюсь если мне доказали аргументами или как еще, что я не права
причем извиняюсь с легкостью :)))
 

Лила

New member
В связи со всем прочитанным выше появилась новая мысль: может быть признание ошибок - это и не сила, и не слабость характера, а мудрость человека?
Ведь, чтобы не совершать ошибки нужно сначала научиться в них разбираться, а потом уже, как следствиие, их признавать и признаваться в этом другим.
 

Наталья Белая

психолог
Ведь, чтобы не совершать ошибки
А нужно ли к этому стремиться? Ошибки- это опыт.
Согласна, что признание их можно не рассматривать через призму силы и слабости.Но анализировать ошибки, делать выводы и прощать себя за них нужно, чтобы жить дальше без чувства вины и комплексов.
 

Полифония

New member
для меня это однозначно сила, а не слабость:) и это умение (просить прощение и прощать тоже) - это частичка мудрости.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
сила в том случае если проще встать и уйти, переложить СВОЮ ошибку на другого. И слабость, если все таки это чужая ошибка и проще сказать извини я неправа
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Когда я научилась просить прощение и признавать свои ошибки, легче стало самой мне. Я по природе вспыльчива и обидчива, сейчас считаю до трех, беру себя в руки, думаю, анализирую и отхожу. Потом понимаю -- да, была не права... Прошу прощения, груз с плеч.
Прощаю даже тех, кого иногда и не столило бы:)
Свекровь как-то услышала, как у дочи просила прощения, за то, что неловко ее взяла, сразу взвилась "никогда не проси прощения у ребенка".
А по мне ребенку еще нужнее, чтобы взрослые признаали свою неправоту.
 

Svetira

тихий омут
Мне кажется, умение признать свои ошибки (прежде всего перед самим собой) - это не сила и не слабость, а уже зрелость характера...Это хорошо.:) А вовремя исправить их - это ещё лучше.
 

Green Tea

Пушистик
Считаю, что умение признавать свои ошибки и неправоту публично, говорят о зрелости и о силе характера.:scratch:
Сам часто бываю неправ, приходиться посыпать голову пелом и идти на компромис.
 

Guns N Roses

Well-known member
Прошу прощения в основном у родителей.
У мужа редко... Предпочитаю лучше просто подойти обнять. Тут свои нюансы.
 
K

klimatic

Guest
А я вот всегда себя считаю виноватой и от этого всегда страдаю. И ничего не могу с собой поделать. Всегда прошу прощение первой и объясняюсь тоже первой, но внутри меня это во мне и бесит. Понимаю , что проблема во мне.
 

РомИра

New member
раньше считала, что признавая ошибки, я буду выглядеть глупой, унижу себя этим, особенно перед ребенком. а потом поняла, что все это мои заморочки, признавая ошибки, как бы сразу освобождаешься от груза вины. раньше ходила и внутри себя все переживала, мучалась, а теперь говорю сразу, что не права, и не надо все в себе носить. прощения не прошу в стандартной формулировке, просто говорю, что была не права и т.д.
вообще поняла для себя, что ошибки легче признавать, если человека сильно любишь, уважаешь и ставишь на один уровень с собой. ИМХО
 
Сверху