Про квартиру, построенную в браке, но с помощью родителей одного из супругов

mama lera

New member
Вопрос вот в чем: собираемся с мужем строить квартиру. 2/3 стоимости квартиры планируется финансировать за счет полученного кредита (льготного), а 1/3 дают мои родители. Правда, не совсем напрямую дают, а следующим образом: сейчас мы будем одалживать деньги - надо платить первый взнос, а потом, к окончанию строительства, планируем продать квартиру в которой мы живем - собственником ее является моя мама. С родителями у нас решено, что 1/2 стоимости квартиры - мои, ими мы и будем раздавать долги.
Вот по итогу и получается, что кредит мы с мужем будем платить вместе (2/3 стоимости квартиры), а 1/3 - это лично мои деньги, которые дают мои родители.
Я очень надеюсь, что мне никогда не придется этого делать - но поскольку суммы большие, а жизнь длинная, хочу знать: можно ли оформить какой-либо документ, который будет подтверждать, что 1/3 квартиры куплена за мои деньги и если нам, не дай Бог, придется делить с мужем квартиру, то делить мы будем не всю квартиру, а наши общие 2/3.
Заранее спасибо за ответ.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Я очень надеюсь, что мне никогда не придется этого делать - но поскольку суммы большие, а жизнь длинная, хочу знать: можно ли оформить какой-либо документ, который будет подтверждать, что 1/3 квартиры куплена за мои деньги и если нам, не дай Бог, придется делить с мужем квартиру, то делить мы будем не всю квартиру, а наши общие 2/3.
Заверьте у нотариуса договор дарения на ту сумму, в части которой хотите оставить квартиру за собой - тогда при разводе она делиться не будет. Но в договоре дарения указать, что деньги дарятся на строительство (покупку) квартиры, нотариусы знают как писать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху