про покупку дома

checheck

Active member
Здравствуйте..
вопрос такой. купили мы дом в апреле. не новый и чуть-чуть запущеный. но на это были согласны и были готовы, что сразу же возникли косяки всякие.
хозяин дома при осмотре сказал, что дом брус, обложен кирпичом и общит. этому есть свидетели. мы с ними ездили на осмотр.

снимаем вчера обшивку, а там не брус никакой, а деревянные шпалы с характерным запахом. мы в ужасе, они же ядовитые. 2 маленьких детей. я в положении. как дозвонюсь хозяину буду настаивать на расторжении договора.

правомерно ли будет обратиться в суд, если хозяин отткажется расторгать договор. и как его расторгнуть законно, если согласиться?

причина у меня такая - в доме жить опасно для здоровья, тем более детей. а переделать не соизмеримо с затратами на покупку. денег таких нет. да и если бы и были.
 

kYsya

Светлая ведьма
checheck,здравствуйте!
правомерно ли будет обратиться в суд, если хозяин отткажется расторгать договор. и как его расторгнуть законно, если согласиться?
Вопрос сложный, конечно. Хотя бы потому, что связан потенциально с возвратом денег. Вам бы с практиком пообщаться по данным вопросам.
В целом, требование о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения Вами отказа на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.
В любом случае расторгает договор в связи с существенным изменением условий только суд.
На мой взгляд, причины, которые Вы называете, могут расцениваться как существенное изменение условий договора, но что посчитает в данном случае суд сказать не могу.
 

checheck

Active member
kYsya, бывшие хозяева взяли на себя расходы по устранению этой проблемы. оказалось, что шпалы там только в одном месте и они не несущие. так что ттт быть может все обойдется.
 
Сверху