Проблема с цветом зубов. Флюороз?

Эвридика

балуюсь плюшками
Добрый день.
Проконсультируйте, нас, пожалуйста, по возможности. Я понимаю, что нужен визуальный осмотр, но мы в Бресте и пока можем описать все только заочно.

Ребенку 7 лет. Новые зубы, которые начали меняться около 6 лет, в последние полгода имеют странный цвет. На них образуется налет серовато-оранжевый как у курильщиков. Сначала думали, что ребенок плохо чистит. начали периодический чистить ему сами. Сходили на консультацию в детскую стоматологию. Сказали, что это особенности эмали, ничего страшного. Но в течение последующего месяца из желтых зубов они стали серо-оранжевые. Две-три недели назад были у детского стоматолога в школе. Она сделала профессиональную чистку - вроде на вид стали нормальные. Но по прошествии трех недель и совместной чистки с ребенком налет опять начал появляться. Еще на ощупь зубы не фарфоровые, а шершавые. Я почитала интернет и мне похоже на флюороз по фото. Но стоматолог из школы сказала, раз налет счистился - то не флюороз. Конечно, ребенок подъедает пасту во время чистки зубов, пытаемся все это контролировать, но боишься всё ли отследил.
Я не верю в особенности слюны, потому что с молочными зубами да и при появлении постоянных зубов цвет был нормальный изначально. А вот именно последние три месяца он действительно стал другим, ну и страшным на вид.
Подскажите, в каком направлении нам заниматься поисками. У эндокринолога были, посоветовали йодомарин. Пьем. Поливитамины пропивали периодический каждый год. УЗИ органов пищеварения почти в норме. Желчный по границам верхней нормы и есть загиб. Биохимия крови на пищеварительные ферменты в норме.
Вот такая собственно история... Хочется не упустить проблему, подскажите в какую сторону искать проблему. Как диагностировать флюороз, возможно ли это сделать анализами?

Спасибо.
С уважением, Татьяна
 
Последнее редактирование:

Шаковец

New member
Татьяна, у Вашего ребенка не флюороз. Во-первых, при флюорозе зубы прорезываются уже измененными, а Вы пишите, что при прорезывании и первые три месяца они были нормальными. Во-вторых, дентальный флюороз возникает только при избыточном поступлении фторидов в организм в первые три года жизни. так что его теперешнее "подъедание" пасты не оказывает на зубы никакого влияния. Думаю, что это особенность состава микрофлоры полости рта. Попробуйте 2 недели пополоскать 0,05% раствором хлоргексидина и на ночь апплицировать гель ROCS Medical Minerals.
 
Сверху