проблемы с грудью

Andromeda

Галактика
Здравствуйте, Лариса. Еще раз примите мои поздравления с рождением ребеночка. Не знаю, консультируете ли вы сейчас... Я уже неделю, как завершила ГВ. Одна грудь пустая, только в ней небольшое уплотнение, а с другой все наоборот. Она полная, местами твердая, из нее выделяется уже не молоко, а прозрачная жидкость. Если сцеживать, то тоже только прозрачное молоко выцеживается. Температуры у меня нет, грудь не болит. Только появляют болевые ощущения, когда совсем переполняется грудь. Неск. дней назад я решила проверить, что в этой второй груди и почему она полная такая. Чуток подцедила, и вот результат - в нее стало прибывать. Что мне делать? Стоит ли подцеживать или пусть так и будет? И нормально ли это, что одна грудь пустая, а другая полна какой-то прозрачной воды?
 
Andromeda,
все, что сейчас происходит с грудью - вообще ненормально, т.к. организм совершенно не готов к прекращению лактации и работает в экстремальных условиях. А это значит - непредсказуемо. Я не могу давать рекомендации в вашем случае, т.к сроки очень ранние - даже ранее полутора лет, тем более при вашей интенсивности лактации. Это компетенция врачей - маммологов, хирургов (если будут иметь место воспалительные явления). Поэтому могу только посоветовать внимательно следить за состоянием груди и организма в целом, и незамедлительно обращаться к врачу, если что-то беспокоит.
 

Andromeda

Галактика
Лариса Шелег,
а можете дать ссылку или рассказать, как ведет себя грудь в неэкстремальных условиях при завершении ГВ?
 
Andromeda,
молоко постепенно перестает вырабатываться, грудь вообще никак не реагирует на прекращение сосния, которое происходит также постепенно - вплоть до 1 раза в 3-4-5 дней
 

Andromeda

Галактика
Лариса Шелег написал(а):
молоко постепенно перестает вырабатываться, грудь вообще никак не реагирует на прекращение сосния, которое происходит также постепенно - вплоть до 1 раза в 3-4-5 дней
ясно, значит, это длительный и трудоемкий процесс
 
Andromeda,
для кого как. если естестввенно или правильно организованный в соответствии с меняющимися потребностями ребенка, то ничего трудоемкого.
 
Сверху