Проблемы с квартирантами

PASIA

New member
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации: 6 лет я сдавала квартиру без договора, семье с двумя детьми, теперь они не довольны поднятием цены и грозят пожаловаться на нас в налоговую + они не заплатили за один последний месяц, так как утверждают якобы платили.Что грозит в самом худшем случае, если всё таки они обратятся в налоговую?
Если составить договор сейчас , то как на основании этого договора потом их можно высилить?
В случае ,если договор будет составлен , а квартиросьёмщики решат позже при высилении пожаловаться в налоговую за прошлые годы, то чем это грозит.
И как обычно доказывают какой период они жили?
 

kYsya

Светлая ведьма
PASIA, здравствуйте.
В соответствии с Указом Президента РБ от 4 августа 2006 г. №497 несоблюдение установленной законодательством формы договора найма жилого помещения не освобождает физическое лицо от обязанности уплаты фиксированных сумм подоходного налога.
За уклонение от уплаты фиксированной суммы налога наступает ответственность, предусмотренная частью 8 статьи 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: неуплата или неполная уплата суммы налога, совершенная умышленно, влекут наложение штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но не менее 5 базовых величин.
Если составить договор сейчас , то как на основании этого договора потом их можно высилить?
ВысЕление будет возможно, если заключить договор на небольшой срок; по истечении данного срока наниматель будет обязан освободить жилое помещение.
В случае ,если договор будет составлен , а квартиросьёмщики решат позже при высилении пожаловаться в налоговую за прошлые годы, то чем это грозит.
Практикой не владею в полном объеме, но знаю, что у налоговых существует позиция о том, что помимо того, что указано выше, в полном размере будет взыскана неуплаченная сумма налога.
Кстати, ситуация, которая описана у Вас является "классической" - Вы можете подать иск о высЕлении, не заключая договор. Проблема, правда будет в том, что придется вначале заплатить налог и штраф.
Возможны также траты - адвокат+госпошлина.
И как обычно доказывают какой период они жили?
Не могу сказать. Свидетельские показания, как минимум (соседи), думаю, что вариаций тут множество.
Важным мне кажется и то, что одним из существенных условий договора найма является описание предмета найма, что в Вашем случае не имеет места, и может грозить тем, что Вам будет сложно взыскать вред, причиненный Вашему жилищу :(
В любом случае, думаю, Вам имеет смысл проконсультироваться у практикующего адвоката - возможно, он подскажет, как указанные выше нормы обойти либо минимизировать денежные потери с Вашей стороны.
 
Сверху