Проблемы с сыном - 10 лет

Muravushka

Member
Наталья, я запуталась. Мой сын, 10 лет, совсем не убирает за собой. Ему постоянно приходится говорить об этом: вещи разбросаны, грязная посуда, стол в крошках, фантиках. После замечания убирает, если я дома. Но если меня нет и я возвращаюсь и вижу, что на кухне поел,а за собой оставил грязь и немытую посуду, то расстраиваюсь. Моется сын тоже только когда напомнишь об этом. Как научить ребенка аккуратности и чистоте. Я педант, и мне очень тяжело все это дается:). Ребенок ничем не загружен по дому. Если прошу-может что-то со скрипом сделать но сам не видит ничего. Понимаю что мал еще. Но боюсь запустить и вырастет неряха. У меня был на работе коллега - взрослый мужчина, ,неряшливый и невнимательный. Это и вправду неприятно. Как быть, не знаю...Еще волнует вопрос моей реакции, я могу несколько дней относиться спокойно,а потом сорваться и сильно наорать и грубо отчитать сына. Может слишком много хочу?! Помогите разобраться.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. В возрасте 10 лет у ребенка должны быть обязанности по дому. Понятно,что дети не всегда с удовольствием их выполняют, но тем не менее задача родителей воспитывать ответственность и давать возможность участвовать в бытовом укладе семьи. Иногда стоит дать ребенку самому выбрать,что он готов делать . Можно строить разговор так, чтобы ребенок мог формировать мотивацию свою к выполнению. Вариант ,который вы практикуете : молчать, потом срываться не эффективен. Более того, ребенок может приучиться не делать до тех пор ,пока не грянет гром...
Что происходит с вами, когда он не выполняет то,что вы хотите? Как он объясняет своё нежелание?
 
Сверху