продажа доли собственности

Greenlight

Well-known member
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность отказаться от продажи доли собственности в жилом доме. Сособственник уведомлен о продаже через нотариуса, с назначеной ценой согласен, готов купить. Уведомил об этом продающего в личном разговоре. Продавец. в последний день истечения месяца с момента уведомления о продаже сообщает, что продавать за эту цену не будет, подождет пару месяцев и поднимет цену. Имеет ли он право отказаться сейчас от продажи сособственнику за об'явленную цену?
 

kYsya

Светлая ведьма
Greenlight, здравствуйте.
Я может плохо понимаю в конце рабочего дня, но...
Есть одноквартирный жилой дом, на который есть долевая собственность какого количества лиц? Двух? Иди трех? Или есть два сособственника и продавец?
Сособственник уведомлен о продаже через нотариуса
Цена там озвучивалась?
 

Greenlight

Well-known member
kYsya, спасибо, что отозвались.
Есть двухквартирный жилой дом, одна из квартир - в долевой собственности. Собственников квартиры - двое. Нотариус прислал "адресованное вам заявление (имярек) о продаже им 1\2 доли собственности на квартиру №2 по адресу такому-то, за сумму тридцать тысяч на день заключения купли-продажи с полным расчетом до подписания настоящего договора, составленное 14 января, зарегистрированное в реестре № ..."
Само заявление: довожу до вашего сведения что я, имярек, продаю 1\2 долю в праве собственности на квартиру №2 расположенную...эквивалентную тридцати тысячам по курсу с выплатой единовременным платежом до подписания настоящего договора купли-продажи. Согласно статье 253 ГК РБ вы имеете преимущественное право на покупку моей доли как совладелец.
А сегодня он передумал продавать(((. Сказал, ему сейчас денег жалко на нотариальное оформление нового заявления с ценой повыше, поэтому он весной его пришлет(((


Перечитала еще раз его заявление: "Вы имеете преимущественное право покупки моей доли на вышеуказанных условиях и за вышеуказанную сумму, как совладелец"
Я так понимаю, он хоть каждый месяц может развлекаться, меняя условия). Насколько пенсии хватит на оформление). Так?
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Greenlight, здравствуйте! Может уже неактуально, но тем не менее. Отвечала Вам с телефона в прошлый раз, видимо, не прошло. Извините. Заметила только сейчас.
Я так понимаю, он хоть каждый месяц может развлекаться, меняя условия)
Думаю, да.
 
Сверху