Продажа квартиры разделённой на две части

NastЁna

самая счастливая мамаша
Здравствуйте..

Предыстория:
После смерти моего отца мне досталась 1/2 доля однокомнатной квартиры, вторая часть отошла к моему деду. После его смерти по завещанию его половина перешла к моей тёте с которой мы в очень сложных отношениях. Уже несколько лет мы с мужем живём в этой квартире..она нас вроде не трогала, но в любом случае так жить было не очень комфортно..мы решили предложить ей продать квартиру, но не напополам..она согласилась на 15.000..это примерно треть от суммы..т.к. если продавать её на пополам нам бы не хватило денег купить себе какое-нибудь жильё взамен..и мы бы ещё несколько лет, а то и больше, квартиру бы не смогли продать..Вообщем на сумму она согласилась, но понятное дело, таких наличных денег ей сразу же оплатьть нет..придётся отдавать ей деньги только с продажи квартиры. Вот вобщем-то и вопрос:
Как отдать ей эти 15.000, при заключении сделки с покупателями, чтобы она не имела права забрать половину денег от продажи?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Для начала следует вспомнить, что тетя обладает правом преимущественной покупки вашей доли в квартире, а вы соответственно - ее доли.



Как отдать ей эти 15.000, при заключении сделки с покупателями, чтобы она не имела права забрать половину денег от продажи?
Если по техпаспорту собственник половины квартиры она - то и договор с покупателем тоже будет подписывать она. Как вариант - на вашего мужа сделать доверенность от тети (типа чтобы уважаемого человека в возрасте по коридорам не таскать, в очереди не томить), чтобы он подписал договор от имени тети, а вы от своего. Потом и отдадите денежку.
 

NastЁna

самая счастливая мамаша
да это я знаю..

она собственник 1/2 части квартиры ровно как и я..да я понимаю что нужно продавать вместе..но может есть какой-то обходной путь..
по поводу доверенности она не согласится т.к она такой человек, что и за копейку удавит, вот мы и ищем способ с ней разобраться уже..( но всё таки напишите подробнее какие у неё гарантии при присутствии доверенности? т.к. не согласиться без горантий возврата денег...на рассписку она не согласна )
а возможно ли попросить её написать дарственную на 2/6 часи квартиры, чтобы в итоге у меня получилось 2/3 а у неё 1/3 так как раз по сумме выйдет..ну конечно хотелось бы чтобы всё вышло максимально безопасно для нас..так как мы ей очень не доверяем в этом деле
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Так чего спрашиваете? :)



но всё таки напишите подробнее какие у неё гарантии при присутствии доверенности?
Не совсем понял... если от ее имени кто-то действует по доверенности, он обязан по закону передать ей все полученное.



а возможно ли попросить её написать дарственную на 2/6 часи квартиры, чтобы в итоге у меня получилось 2/3 а у неё 1/3 так как раз по сумме выйдет
Попросить - всегда можно. А можно еще одолжить 15 тысяч и купить у нее ее полквартиры за эти деньги, а потом продать всю квартиру самостоятельно:)
 
Сверху