продление декрета

здравствуйте!
у меня 2 вопроса:
1. возможно ли продлить декретный отпуск до 7 лет ребенка?
2. если это возможно, то после продления декрета обязаны ли на месте работы по требованию дать справку, что я состою в штате сотрудников?
Спасибо!
 

Consuelo

Member
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 149 ТК работники имеют право на социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. В ст. 185 ТК предусмотрено такое основание как уход за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет.
В соответствии со ст. 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника выдать справку с указанием времени работы.
 
В соответствии со ст. 149 ТК работники имеют право на социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. В ст. 185 ТК предусмотрено такое основание как уход за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет.
а на каком основании можно не выходить на работу после достижения ребенком 3 лет?
 

Consuelo

Member
Если Вы не хотите работать ещё 4 года - увольняйтесь.

Все остальные освобождения от работы ("больничные", соцотпуска, простои, отстранение) краткосрочные.
 

Naadeyka

Member
В соответствии со ст. 149 ТК работники имеют право на социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. В ст. 185 ТК предусмотрено такое основание как уход за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет.[/QUOTE], если иное не предусмотрено внутренним коллективным договором. Это имеет место быть в частных организациях. Мне на фирме кадровик предлагал посидеть с реб. до 5 лет, но уже за свой счет. Подруга сейчас так "досиживает" до 4 лет ребенка. Уточните в своем отделе кадров.
 

Consuelo

Member
Naadeyka, перед процитированным Вами предложением есть еще одно, смысл которого сводится к тому, что нет отпусков, которые не предусмотрены законодательством, наниматель не вправе выдумывать вид отпуска.

...
Это имеет место быть в частных организациях.
Трудовой кодекс Республики Беларусь регулирует трудовые правоотношения как частных, так и государственных организациях. Касательно отпусков в ст.ст. 154 и 183 ТК содержаться специальные нормы ещё раз напоминающие о том, что форма организации, место и вид работы, наименование и организационно-правовая форма организации не влияет на право работника на отпуск.

Мне на фирме ...
дело в том, что Ваш частный случай не является нормой закона, иной наниматель не обязан поступать так, как сделал Ваш.

Подруга сейчас так "досиживает"
фиктивность трудовых отношений неправомерна. И, предлагая обход закона, предупреждайте о возможных последствиях.

Графиня ПомпаДУРЬ, кстати, ещё один ребёнок поможет Вам продолжить не работать на совершенно законном основании
 
Сверху