Профилактика раннего детского кариеса

Шаковец

New member
Уважаемые родители!
С сожалением приходится констатировать, что проблемы раннего детского кариеса продолжают нарастать. Я пытаюсь отвечать на ваши вопросы, консультировать и лечить на приеме. Со многими из вас мы уже стали добрыми друзьями. Но судя по количеству сообщений на форуме, зубы наших детей лучше не становятся. Поэтому позвольте еще раз напомнить вам правила сохранения здоровых зубов у ваших малышей.
1. В первые полтора-два года после рождения ребёнка родители должны использовать ежедневно после чистки зубов ополаскиватель с хлоргексидином (Lacalut active, Oral B и т.д.) по 1 месяцу с перерывом 3-4 недели или жевать 3-4 раза в день жевательную резинку с ксилитом.
2. Избегайте "слюнных" контактов с ребенком (ложки, соски, поцелуи, пережевывание пищи...)
3. С момента прорезывания зубов чистите их щеткой со следами фторсодержащей пасты (500 ppm F) 2 раза в день: Oral B, Splat junior, Elmex kids, Lacalut kids, ROCS kids, Aquafresh 0-6. В этих пастах содержится такое соединение фторида, из которого он быстро (20 сек) высвобождается и встраивается в эмаль зубов. С двух лет количество пасты должно соответствовать маленькой горошине. Контролируйте, чтобы у десны не оставался налет (ногтем, зубочисткой). Чистить зубы ребёнку должны родители! К самостоятельной чистке он может приступить тогда, когда сможет писать прописью или завязывать шнурки.
4. После года ребенок должен пить только из чашки. Ночью - только воду, соки - не чаще 1-2 раз в день с основными приемами пищи. При продолжении грудного вскармливания кормите на ночь и утром. После засыпания протрите верхние зубы влажной марлей или ватной палочкой, чтобы смыть молоко.По "требованию" ребенок вскармливается до 3-4-х месячного возраста, пока устанавливается режим. Любое кормление ночью после года (молоко, смесь, сок, компот, банан, печенье и т.д.) может привести к развитию кариеса, и у малышей является основной его причиной.
5. Не давайте в качестве перекусок вафли, чипсы, кукурузные палочки, сухофрукты.
6. При появлении белых или желтых полосочек на верхних резцах тщательно очищайте зубы и ежедневно на ночь пальцем наносите на них гель Tooth Mousse (GC) или ROCS Medical Minerals 1-2месяца, затем перерыв на 1 месяц.

Здоровья вам и вашим деткам!
 
Последнее редактирование:

Шаковец

New member
Это когда вы выдавливаете пасту и проводите кончиками щетинок по носику тюбика, как бы смазываете их поверхность.
 

Шаковец

New member
Подходят, если ребенок здоров и у него нет факторо риска (сок не cfot 2 раз в день, чистка 2 раза в день, отсутствие ночных кормлений, 5-ти разовое питание, хорошие зубы у родителей).
 

Шаковец

New member
Кто сказал, что пасту со фтором детям нельзя? Ее нужно применять, только не превышать количество "с горошину" и контролировать процесс чистки, чтобы ребенок втихаря не ел пасту из тюбика. В Германии, если родители с 6-месячного возраста не применяют фторсодержащую зубную пасту 1 раз в день, зубы детям лечат платно, а если применяют, то по страховке. В Швеции не начнут лечение зубов ребенка, пока на них будет налет. А ко мне приходят когда угодно, сколько угодно, рекомендации не выполняют, кормят грудью 2-хлетних детей с разрушающимися зубами прямо под кабинетом, а на приеме убеждают, что свели все к кормлению 1 раз в сутки. Кого обманывают? Кому хуже делают? Говорят - так это же удовольствие для мамы... Извините, за удовольствие приходится платить, только не мамам, а детям...
 

Октябрина

New member
Кто сказал, что пасту со фтором детям нельзя?
Наш стоматолог, рекомендовала чистить водой, хотя я давно чищу пастой, правда 2 раза в неделю))), в остальные дни просто водой. Она же и сказала, что детям фоторосодержащие пасты нельзя. Ну что ж будем переходить на каждодневные чистки с пастой! Спасибо за советы!
 

marina1976

New member
В Германии, если родители с 6-месячного возраста не применяют фторсодержащую зубную пасту 1 раз в день, зубы детям лечат платно, а если применяют, то по страховке.

Такой практики в Германии не встречала, платно или по страховке зависит от пломбы, а не от пасты!
 

Шаковец

New member
marina1976, да это я сочиняю на ходу. Я же не являюсь членом Европейской Академии детской стоматологии, не бываю ежегодно на съездах немецких детских стоматологов, не слушаю их доклады и с ними не общаюсь:nea:
 
Наталья Вячеславовная, по вашему мнению влияет ли правильное питание на здоровье зубов? После приема у вас, сами пасту не купили, попросили купить бабушку. А она говорит "пасты - все ерунда, ты неправильно кормишь ребенка, вот от этого и кариес". На что стоит уделить особое внимание в рационе ребенка, чтобы кариеса было меньше?
 

Шаковец

New member
Кариес - это инфекционный процесс, т.е. его вызывают микробы, которые живут у многих людей в полости рта, но активизируют патологическое действие при определенных условиях. Эти условия: плохая гигиена полости рта, отсутствие поступления фторидов (пища и паста), частое питание, частое потребление сладкой пищи и напитков (особенно газированных, компотов, соков), недостаточное поступление в организм кальция, фосфора и фтора (отказ от молочных продуктов, мало морепродуктов).
 
Наталья Вячеславовна, скажите пожалуйста, если у ребенка 2,7 пульпит, можно ли лечить зуб с обезболиванием?
 
Последнее редактирование:

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
Наталья Вячеславовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, гель Рокс-минералы, как им правильно пользоваться? Мы пользовались им примерно месяц,потом месяц был перерыв...лучше его наносить на щетку и чистить, как пастой, или сразу на зубы наносить тонким слоем? ребенка ж не заставить потом с открытым ртом 7 минут сидеть, а хочется, чтобы эффект был...спасибо...
 

Шаковец

New member
alenenok, лучше пальцем наносить на все зубы прямо перед сном. Сейчас снова в компании WHS по ул.Я.Коласа 21 появился гель Tooth Mousse, который более приятный на вкус и содержит более легко встраиваемое соединение кальция.
 

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
Шаковец, спасибо, если у них есть телефон, скиньте мне пож-ста в личку...
 

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
Шаковец, здравствуйте. я опять с вопросом - как часто протирать зубки хлоргексидином (сколько раз в день), неделю только или можно постоянно?...
 
Сверху