прописка ребенка

снежка24

New member
здравствуйте!если прописать ребенка 1 год к свекрови,какие права на квартиру будет иметь ребенок и я?если захочу выписать его то чье согласие нужно?если можно поподробнее
 

kYsya

Светлая ведьма
снежка24, здравствуйте.
Института прописки в нашей стране не существует уже давно. Исходя из Указа Президента РБ от 7 сентября 2007 г. N 413 зарегистрировать своего ребенка к Вашей свекрови можно только в том случае, если Ваш муж имеет отношение к данной квартире (зарегистрирован там). Произвольно это сделать не получится.
 

снежка24

New member
муж там прописан,поэтому и спрашиваю,что бы ребенка выписать из квартиры свекрови чье согласие нужно?и какие права имеет ребенок на квартиру?
 

kYsya

Светлая ведьма
снежка24,
муж там прописан,поэтому и спрашиваю
Не совсем понимаю Ваш тон - это не следовало из первого поста.
Как таковой выписки сейчас нет. Общее правило:Вы регистрируетесь по новому месту жительства и автоматически снимаетесь с учета по старому месту жительства.
Хотя насчет несовершеннолетних я не совсем уверена, - нет единого подхода в практике - можно уточнить в органах опеки и попечительства по месту нахождения квартиры, где зарегистрирован Ваш муж, нужно ли их согласие на регистрацию ребенка по новому месту жительства, потому что из того, что вижу я, согласие нужно только на сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние проживают, а регистрация сделкой не является.
и какие права имеет ребенок на квартиру?
"На квартиру" - никаких. Имеет право пользования данным жилым помещением.
 
Последнее редактирование:
Сверху