Прости меня!!!

Аксана

New member
Как часто вы просите у своих деток прощение за то ,что на них накричали,по попе хлопнули и т.д?
Я вот стала замечать ,что любое мое неправильное поведение по отношению к моей дочке (в ее понимание) вплоть до того ,что я не купила ей журнал,значит я ее обидела,она стала так все переворачивать,что я стала чувствовать себя виноватой.Я начинаю просить у нее прощение,я ведь так сильно ее люблю.
Вот наткнулась на притчу:
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
 

Litasan

New member
Притча хорошая, но
что я не купила ей журнал,значит я ее обидела
мне кажется совсем из другой темы.
Детские манипуляции еще никто не отменял, держать золотую срединку -нужно умение.
 

borntobe

New member
она стала так все переворачивать,что я стала чувствовать себя виноватой.Я начинаю просить у нее прощение,я ведь так сильно ее люблю.
не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

мы можем подарить ребенку и не менее важный подарок-нормы и границы поведения. Не только журналы и поцелуи.
 

Аксана

New member
borntobe, нормы и границы-их и так в жизни достаточно,не согласна с вами.И совсем это не подарок,чтобы маленькому ребенку на нормы указывать.Очень хочется посмотреть на ваше отношение к ребенку со стороны.Я часто вижу как дети на полу валяются и орут так сильно,что им что то не купили,моя ни когда такой не была,я посто говорю ,что не могу сейчас купить -она надуется и молчит.Потом минут 10 пройдет-ну ладно,потом купишь.И условия...Все же я виновата,блин,надо как то действовать по другому..
Возможно и притча не в тему,ну уж больно за душу задела.
Я вот иногда накричу на нее- а потом прошу прощение.Переживаю.
 

Vesna

Завсегдатай
Я часто прошу прощения, когда осознаю, что поступила неправильно. Мне кажется, умение просить прощение - это умение признавать свои ошибки, чтобы впоследствии их исправить. Тем самым мы транслируем модель гибкого отношения к миру своему ребенку.
 

Litasan

New member
Мне кажется, умение просить прощение
Вы считаете, что имеет смысл просить прощения за каждую некупленную вещь?
она стала так все переворачивать,что я стала чувствовать себя виноватой
для меня этот момент очень показателен.
Со старшим ребенком у меня было что-то подобное. Потом появился второй ребенок, с ним мое чувство вины выросло. и только с третьим ребенком я поняла, что любовь к ребенку- это нечто другое. А четкая установка границ дозволенного- это действительно подарок.
Я могу сказать дочке, которая очередной раз что-то ломает, громит или требует: Прости, дорогая, но этого делать нельзя/это я тебе не дам. Чувства вины нет и быть не может. даже если она потом уляжется на пол и устроит ситерику (был и такой период, зато теперь у меня золотой ребенок и в магазине, и в гостях и т.п..)
Просить прощения, когда действительно виноват, я тоже считаю обязательным. Это нужно и мне и ребенку, при чем неважно какого он возраста.
 

Гюльчатай

открой личико!
прошу прощения всегда, когда виновата или сгоряча несправедлива. Стараюсь, по крайней мере.

Но это никакого отношения не имеет к покупкам-непокупкам.
 

Аксана

New member
Покупки- это так 3 ступень,я вот что придумала.Купила ей кошелек,дала денег,она все сложила и мы сней договорились ,что она будет смотреть на ценник и решать,стоит ли ей это покупать или нет,ну и конечно смотреть в кошелек,сколько там денежек.Действие мгновенное,мороженое было куплено,а журнал отложен на другой день,и все это с таким умным видом и принятым решением,прямо на душе радостно.
А остальное - буду просить прощение ,если вижу ,что обидела.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я часто прошу прощения, когда осознаю, что поступила неправильно. Мне кажется, умение просить прощение - это умение признавать свои ошибки, чтобы впоследствии их исправить. Тем самым мы транслируем модель гибкого отношения к миру своему ребенку.
+1000
 
Сверху