Просто эгоист

Беладонна

Давно уже не новичок
Наболело у меня, уже давно эта проблема стоит (причём только у меня, он считает что всё нормально), хочу просто выговориться, надоело всё.
Муж - эгоист в закоренелой форме. В моём понимании. По другому даже не знаю как объяснить. Дома он царь и бог. Все без исключения его слушаются, ничего не делается без его разрешения, его мнение - самое главное! Да ладно, я уже давно с этим согласилась и смирилась. Я считаю себя послушной женой. Но, если честно, последнее время чувствую себя просто мебелью, служанкой какой-то, пустым местом, не знаю как сказать.Короче если его о чём нибудь попросить и это что-то ему окажется не выгодным (далее подробнее) он найдёт кучу отговорок, причём предпочитает пойти на конфликт чтобы его уже точно никто не трогал :blink: .
Вот малюсенький пример из недавних.
Позвонила моя мама (ездила к родственникам) и попросила её встретить с автобуса, т.к. у неё много сумок. Мы живём с его родителями (слава богу со свекровью повезло!). Я мужу говорю, мол, давай подъедем (есть у нас машина), сумки поможем отвезти, так он меня просто огорошил! Спрашивает, уже с ноткой скандала в голосе,чего это мы должны ехать, как это нас напрямую касается? У человека даже мысли не возникает что он меня оскорбляет! Как моя мама может не касаться меня напрямую?! Пускай, мол, её едет встречать моя сестра, до которой мама не смогла дозвониться (да там и отношения напряженные с ней) и только по-этому попросила меня. Ну вобщем не могу описать всю точность ситуации, короче так стало обидно! В итоге поехала сама на общ. транспорте, с пересадками, встретила маму (на вопрос, почему одна, приходиться придумывать отмазки, врать что машина не находу, так противно!)
Но это очень незначительная история, я стараюсь поскорее заглушить обиду, забыть неприятный осадок, постоянно оправдываю его перед собой (какое унижение).
Почему, когда ему что-то надо, я стараюсь всё исполнить в лучшем виде, а он на меня может наплевать?
Сегодня вечером говорит - давай коктейль сделаем. За ингридиентами, естественно, надо идти в магазин. Ну, естественно, иду я (он вообще в магазины не ходит), иду без истерик и скандалов, хотя мне этот коктейль нафиг не нужен! Просто всё ещё хочется сделать человеку приятное (правильно говорят: добра без зла не бывает). А если так подумать и честно себе сказать, то я уже просто привыкла подчиняться, его слово - закон. Аж самой противно!
А выбесил меня сегодня, на первый взгляд, малююююсенький пустячок :crazy: .
Я пошла малую укладывать спать, пела её колыбельные, пела, и сама уснула. Муж ещё сидел за компом. А доча за день всю квартиру вверх дном переворачивает, играет со всем что попадётся на глаза. Ну и перед сном у меня обычно происходит небольшая реанимация
помещений. Проснулась я примерно в час ночи, муж рядом похрапывает, смотрю - горшка в комнате нет (мелкая ночью встает пописать). Иду за горшком, выхожу в коридор, а там - мамай прошел! Я ж не убрала! Так взбесило то, что муж шёл спать, и ему даже в голову не пришло хотябы частично подобрать игрушки из под ног - просто переступил весь кавардак и лёг спать! Я этого понять не могу!!!!!!
Мало того что он вообще в квартире нифига не убирает (он даже не знает что это такое, сначала за ним его мама всё убирала, да ещё и спрашивала, можно я у тебя уберусь?, а теперь я всё убираю), про мытьё посуды можно даже не вспоминать, он даже за собой со стола посуду в мойку не поставит, не то что-бы помыть.
Почему он считает, что всё это я ОБЯЗАНА делать?
Бля, неужели трудно догадаться помочь?
Он ходит по дому в обуви (привык так) и я каждый день мою полы, и это в порядке вещей! А ему трудно игрушки с пола подобрать!
Иногда (часто) так хочется послать всё нафиг! Высказать всё и свалить! Задолбало уже такое отношение! Я НЕ ТРЯПКА! Не надо об меня ноги вытирать! Порой ненавижу его.
Самое обидное, что он не понимает на что я обижаюсь!
Он же приносит деньги в дом! О чём ещё я могу мечтать? И чем я не довольна?
Даже не знаю как исправить положение дел, наверно уже ничем, сама виновата, показала что на мне можно ездить и мной командовать, вот теперь терпи. В душе очень рада что у нас дочь, ещё одного такого эгоиста не пережила б.

Ну вот, вроде , и полегчало.
Будем ждать завтрашнего дня с новыми сюрпризами.
Всем спасибо за внимание и извините за каламбур.

P.S. Уверена на 100% что он прочтёт этот пост. Он всё читает что я пишу. Ну и пусть! Может хоть поймёт что-нибудь. Зато завтра не надо будет высказывать в глаза свою обиду.
Вот так и живём.
 

Индра

New member
А высказывать надо! А то потом как взорвешься! Скажем не высказывать ,а разговаривать, говорить о том что это не совсем правильно, что деньги деньгами(добытчик,нашел чем гордится,это его обязанность.Да уж видно не так много добывает раз с родителями живете!),а домашняя работа, внимание, забота все это на двоих. Игруши не убрал обидно ,но по сравнению с мамой, это ерунда.У нас как и у всех не все просто и гладко.И зарабатывает хорошо, и дом построил,и машина у каждого своя .Но в помощи моим родителм никогда не было отказано. Лет семь их на дачу и с дачи возил.И кофе по выходным варит,я бы уже и встала ,но специально валяюсь пока он кофе приготовит. Очень редко ,но и посуду помыть может.Это все фигня! Вот про маму это он себя полным г-ом показал!А ты ему давай в магазин и коктейльчик за это!Пургена ему в коктейль. :diablo:
 

Цаца

New member
Если бы Вы не сидели с ЕГО ребенком, то тоже бы деньги зарабатывали. И приносить деньги домой - не отдолжение, а его прямая обязанность.
А что игрушки не убрал - да не так уж это и серьезно: может просто не заметил, а не из-за лени. Мужчины иногда дальше своего носа не видят- " у него есть мысль, и он ее думает".
Надо с ним разговаривать,просить,убеждать, пока не накопилось столько, что путь их решения будет только один - развод.
 

SFE

New member
Беладонна, вот почитала и аж перевернуло, если честно. да черт с ними с игрушками и уборкой. у нас в общем-то тоже при всем положительном нужно сказать о том что "сложи игрушки." или "надо уборку в квартире сделать" (мы ее вместе, кстати, и делаем). да и магазин можно перетерпеть - знаю таких мужчин, которым хлеба купить в нем целая проблема (его ведь видов много:) но вот мама.... может я преувеличиваю, но это показывает отношение и к вам, и к ребенку. попробуйте поговорить, но не со слов "ты нас любишь?", а как-нибудь издалека и потиху подходя к этому. и например в какой-то момент вставить вопрос "что бы для тебя было, если бы я с твоей мамой поступила так вот и так? ну это например". и уже исходя из его ответа продолжать разговор. есть такие люди-эгоисты не потому что они к человеку так относятся, потому что это именно вот такой человек (вы, ваша мама и т.п.), а потому что он в принципе такой эгоист. у моей знакомой был такой бой-френд - он ребенка своего очень любит, но если будет выбор между ребенком и, например, какими-то его принципа, выбор будет однозначный в пользу его принципов. это нехорошо, но взрослых людей не перевоспитаешь. единственное можно только показать весь негатив его поведения, а там он уже сам будет делать выбор своего дальнейшего поведения.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Беладонна, трымайтесь! По моим меркам Вы - герой :clapping: Я б послала куда подальше, бо "нам одолжений не надо". Я считаю, что двое (мама и папа) должны или жить в радость друг другу или наххх такая жизнь.
Но это личное имхо. У всех есть и плюсы и минусы, просто порой плюсы трудно из-за минусов рассмотреть, и жаль, что люди сами создают конфликтные ситуации, когда их можно легко избежать - было бы желание. А послать Вас с мамой, когда можно легко помочь - мдяяяяя.....
 

Dominika

New member
Беладонна, да у вас вообще терпение, что каждому позавидовать можно ... Ладно игрушки - фигня, но что помощи ВООБЩЕ никакой кроме денег, то это кому ж такое надо ??? Да вы сами быстро от него сленяете, если так будет продолжаться, неужели он ничего не видит ?? Или просто делает вид, или не хочет видеть?
Тут, наверное, больше уместно, Лодырь, а не эгоист... хотя и от того много присуще....
Желаю вам, чтобы ему что-нибудь упало на голову, и он стал самым нежным, внимательным, любящим мужем!!!
 

Natya

Жили-были ...
Мне кажется безполезны разговоры, точнее не разговоры, а просьбы, ведь они навреное были, но на них никто не обратил внимание, значит не важно просьба или нет. Я бы объясняла то чего я хочу с позиции: меня устраивает такая семья и в моем понимании она должна быть такой-то, а иначе просто нет семьи, а если нет семьи то не факт что я буду жить в этом доме всегда, просто потому что мне тут делать нечего ... деньги на ребенка можно самой заработать и без мужа, и при этом получить свободу от чужих желаний. В принципе вообще это не правильно - жить с мужчиной и ничего кроме денег не получать (зачем тогда семья?). В общем просто нужно изменить себя и свое поведение наверно, дать понять что подчиняться и ничего кроме денег не получать - это не то чего хочется от семейной жизни. Жить для себя и своих желаний в первую очередь, а там понятнее станет устраивает ли такая жизнь и мужа (если он ничего не будет делать) и себя. Может быть если начать ценить свои желания и уважать себя (ой, уже писала это где-то), но если ценить себя то может быть и мужчина начнет ценить такую женщину.

Совершенно согласна с Divinka.
 

Luna

New member
Согласна полностью с предыдущими ответами, а от себя добавлю:
Нужно постараться найти подход к такому мужу, если он вам ТАКОЙ на самом деле нужен. Беладонна, вы адекватно, на сколько я поняла из письма, оцениваете ситуацию в вашей семье. В любом случае спускать все на тормозах нельзя, лучше никому не станет, ИМХО. Даже если и вы готовы терпеть это всю жизнь, не портите ее своей подрастающей дочери, ведь она все это видит, живет в этом и впитывает как губка неправильный стереотип о положении женщины в доме. Вы бы хотели, чтобы она в последствии терпела подобные штучки от своего будущего мужа?
Вспомните о том, что вы женщина, Вы - СЛАБЫЙ пол, будьте слабой, покапризничайте, но только так, чтобы это не вызывало бы у мужа раздражения. Просите помочь вам, но только ласково, например:( как кошечка): "Миленький, я так устала, ты же у меня такой умненький, ты у меня самый лучший, помоги мне, я без тебя не обойдусь, помой посудку (например)....а то у меня уже ручки болят...я столько ее сегодня перемыла...ты же не хочешь, чтобы мои ручки быстро состарились?...ты же такой внимательный у меня... неужели ты откажешь своей любимой женушке.... И дальше в таком роде.. Главное, если вы уже начали, то не отступайте, добейтесь этого любой ценой, любыми уговорами. Если позволите ему все же отказать вам, и в конце концов сами вымоете посуду, раз и навсегда докажете ему и себе, что вы всегда справитесь и без его помощи. Помните, главное не давить, не переусердствовать, а постепенно, пусть для начала раз в неделю он сделает что-нибудь из "вашей" работы, но только ради Вас лично, а не ради мамы или еще кого-нить... Вспомните, ведь до свадьбы он наверняка ухаживал за вами, старался оградить вас от лишнитх забот, а теперь что? старый стал? Или это только жены не должны терять со временем привлекательность, заботу и ласку?

Простите, что так много написала, просто действительно обидно за Вас. Судя по всему Вы хорошая, добрая, любящая, заботливая жена и мать. Вы достойны большего, ИМХО.
 

Ольга

New member
Беладонна, конечно, я искренне Вам сочувствую, поскольку была в похожей ситуации. Но Вам надо решить, что главное для Вас в жизни и поступать соответственно: терпеть или не терпеть, измениться самой или изменить свое отношение к ситуации. "Игрушки" - это ерунда, которая просто была какой-то "последней каплей". А случай с Вашей мамой - это показатель, что возможно настало время перемен... Только в какую сторону - это тож вопрос времени, ведь это еще и ребенка "касается напрямую". Почаще вспоминайте, что вы свободный человек и сами владеете своей жизнью!
Желаю Вам терпения и мудрости, и самое главное - сил!
 

Natya

Жили-были ...
Недавно смотрели какой-то фильм ... обычный американский уже и названия не помню. Там был такой момент когда женщине пожилой человек вроде как режиссер говорит: "Ты сейчас играешь роль подружки главной героини, а в жизни нужно играть главную роль". Что-то в таком духе. Мне очень запомнилась эта фраза именно так я ее поняла и соогласилась с тем что в своей жизни нужно играть главную роль.
 

Kalinka

Active member
Ну, девочки, легче всего сказать -- разводись, кидай...
Не все так просто
 

Gemini

New member
Для начала нужно успокоиться и проанализировать все, и ОБЯЗАТЕЛЬНО высказать мужу то, что вам не нравится и то, с чем вы не хотите мириться, причем нужно обязательно до него достучаться , пусть он выскажет свое мнение и объяснение. Мне кажется вам обязательно нужно выговориться друг перед другом , разжевать ваши проблемы, потом и решение найдете вместе.
 

Natya

Жили-были ...
Я, например, не знаю как заставить просто словами говорить человека которого все устраивает, абсолютно все. Ему хорошо и спокойно так, зачем слушать, на скандал нарвался и все и никаких тебе забот - все по старому. Нужно что-то поменять в себе сначала, в своем отношении и в своих отношениях.
 

Gemini

New member
Natya, а вы уверены, что его действительно все устраивает?
 
Для меня в этой ситуации и игрушки не ерунда, а показатель отношения к жене!!! Я понимаю, если бы Беладонна ничего не делала, а сидела бы задрав ноги целый день у компа или телека, но ведь она устала и заснула, а он наплевательски переступил и пошел спать :diablo: . Все складывается с мелочей.
 

Luna

New member
Дюймовочка, согласна. В таких вещах мелочей не бывает :big boss:
 

Natya

Жили-были ...
Gemini написал(а):
Natya, а вы уверены, что его действительно все устраивает?

хм ... во-первых, думаю в данной ситуации уже не раз говорилось о том, что что-то не нравится, а муж переходил на конфликт с целью уладить все для себя. Во-вторых, даже если что то не нравится, а муж не пытается ничего сделать, следовательно он готов мириться с этим самым не нравится для того что бы был именно такой уклад в доме.

Попробвыать конечно поговорить не мешало бы, но лично я думаю что врядли ситуацию изменить разговором.
 

Gemini

New member
Ну для начала уяснить ситуацию с разговорами, если не поможет, тогда уж менять отношение самой ко всему происходящему.
 

Eka

Well-known member
Дюймовочка написал(а):
Для меня в этой ситуации и игрушки не ерунда, а показатель отношения к жене!!! Я понимаю, если бы Беладонна ничего не делала, а сидела бы задрав ноги целый день у компа или телека, но ведь она устала и заснула, а он наплевательски переступил и пошел спать :diablo: . Все складывается с мелочей.

причем когда она выйдет на работу, ситуация вряд ли поменяется...
 

Magda

Well-known member
Я в данной ситуации пессимист. Считаю, что шанс исправить мужа очень маленький. Реально надо было изначально расставлять все по своим местам. Я бы еще поняла ситуацию, если бы он олигархом был. А так...Прямо ЦАРЬ батюшка или мусульманин какой то ортодоксальный.
 
Сверху