Психологический террор в саду и в школе

Н.В

New member
На днях по телеку была интересная передача на эту тему и сразу всплыл в памяти случай в дет саду рядом с нашим домом.Иду я вдоль забора сада и наблюдаю картину...На прогулке первый класс.Отдельно от всех стоит полненькая девочка на нее накидывается один мальчик и орет"Толстуха! Жирная!".Тут же подбегают еще несколько человек и присоединяются к травле.Девочка пытается уйти от них.Они продолжают ее преследовать, задирают ей юбку, дергают за косы. Я пройти мимо и смолчать не могла.Сделала замечание мальчикам(через забор).Тут к забору подходит девочка из этого же класса и говорит"Знаете,идите куда шли!Не вмешивайтесь!" Я была в шоке...Но и эту красавицу пристыдила.Все это происходило на глазах у воспитателя или учителя(уж не знаю кто их там на прогулке сопровождал).Она видя травлю ребенка даже не вмешалась.
Кто сталкивался с таким? Я думаю эта тема будет интересна многим. Может кто знает пути решения таких проблем. что можно посоветовать ребенку, который подвергается психологическому террору со стороны сверстников, и его родителям? стоит ли вмешиваться прохожим видя такую ситуацию?
 

Gorgeous

New member
Думаю, однозначно стоит. Иначе просто загрызут. Постоянно замечаю, что деток с недостатками внешности, заикающихся, в младших классах травят больше и жестче чем в старших. И от реакции на это учителя многое зависит, также как и от превентивных мер, принятых им. Все-таки взрослые должны направлять детей в нужное русло. Надо было еще подойти к учительнице и ей сделать замечание.
 

Птица_Сирин

Active member
Gorgeous написал(а):
Надо было еще подойти к учительнице и ей сделать замечание.
Вот с этого я бы и начала. Тут не дети виноваты, а такие безразличные взрослые. Если бы учитель/воспитатель пресекал подобное, а ещё лучше объяснял детям, то они бы свою агрессию выбрасывали по другому.
 

lelik

Сладкая
В первую очередь замечание последовало бы учительнице.
 

Н.В

New member
0учительница была на значительном удалении, а дети были рядом с забором.Вот и пришлось делать замечание тем кто ближе
 

галка

Люблю своих мужчин
таких учителей надо за ухо и из садика......выкинуть навсегда...
 

Птица_Сирин

Active member
галка написал(а):
таких учителей надо за ухо и из садика......выкинуть навсегда...
галка, тогда там вообще за такую з/п никого не останется. Всю жизнь хотела быть училкой - не срослось, а теперь вот думаю, как бы я жила на учительскую з/п?
Хотя, в общем, согласна. Быть педагогом - большой талант и любовь к детям должны присутствовать.
 

Jahenka

влюбленная в мир
научить особенного ребенка делать что-то такое, чем он выделялся бы сильнее, чем своим физическим недостатком. Надежда Бабкина вон тоже не кипарис...
 

an

New member
Jahenka, точно. Я вот еще учу дитенка не стесняться и не смущаться во всяких ситуациях, естественных для взрослых, но вызывающих нездоровые реакции у детей (ну например это по поводу задранной юбки, не избежишь, всякое бывает). Здесь имею в виду естественные ситуации, а не намеренные оскорбления со стороны сверстников. Когда намеренно высмеивают и обижают - все серьездней конечно. Вообще сталкивалась за 2 года учебы дитя уже со многими ситуациями, и считаю уже школу полным экстримом.
 
у нас вообще как-то странно с принятием внешности.... как будто детей учат -- этот красивый, этот некрасивый... откуда это берется? я своей племяшке всегда твержу -- у каждого человека своя внешность, каждый индивидуален. Надеюсь до дочки это тоже донести.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А я тоже согласна, что прежде всего нужно научить самого ребенка противостоять этой толпе. Далеко не всех толстеньких детей клюют (например, в моем классе такой парень из-за своего обояния был всеобщий любимец). Дело не во внешности, а в том, как научить организовывать противостояние. Потому что эту девочку можно переводить из школы в школу бесконечно, а ее все равно будут травить.
Но я бы тоже вмешалась. И к училке бы пошла.
Был случай, за который мне до сих пор немного стыдно -- увидела как возле школы пацан (лет 12) избивал ногами девочонку, подлетела к нему и закатала оплеуху (сейчас краснею)...
Впрочем, мое "добро" частенько с кулаками.
 

туточкина

New member
Бася написал(а):
А я тоже согласна, что прежде всего нужно научить самого ребенка противостоять этой толпе.
Я не совсем согласна. Это не в школе начинается. Все зависит от того какую установку ребенок получает в яслях, в саду, дома. Если его с 2-ух лет убедили, в то что он хоть в чем то хуже кого-то - то все - ситуация, как с этой девочкой (пример из первого поста) на 90% может произойти.
Девочка мот и полная, из-за того, что у нее психологические проблемы с самого раннего детства.
Это все очень тонко.
Вот мой ребенок в группе самый маленький (не по росту, а детки все его на год и больше старше), он еще не все может делать так эти детки - рисовать, общаться, а по натуре он лидер. Старшие мальчики с ним дружат хорошо, но бывает и сказанут что-нидь грубое. Я сразу вижу понем дома, что где-то его "ущемили в правах".
Поэтому стараюсь его научить как вести себя, как строить игры, чтобы он умел так сказать развернуть общение с детьми, стараюсь развиать в нем то, к чему он способен и "подтягивать" где отстает. Воспитателей прошу, чтоб они ему подсказывали, следили, чтоб один не играл (он поначалу, как его "бидят" просто играл в сторонке или с девочками - воспитателей это устраивало, а меня нет, т.к. в таком случае ребенок может стать необщительным).
Короче надо просто слдить за любыми проявлениями психологического неблагополучия. Человек существо социальное. А травля - равносильна изгнанию из общества.
 

галка

Люблю своих мужчин
насчет зарплаты согласна.профессию то можно и любить.но когда она никак не стимулируется.а дома семья.на одном интузиазме плохо....но как девочке этой полной плохо...чтобы у нее комплексы не отравили ей жизнь ...
 

Mahima

переименовалась:)
Толстенькие обычно имеют характер такой, что их можно прессовать. Да и жестоки дети: не умеешь играть, бегать как мы - получи насмешки. особенно если и в семьях нет культуры отношений. Надо все же с ребенком заниматься, а не со средой. С училкой поговорить нужно, но толку не будет, если ребенок имеет внутренние проблемы.
Бася написал(а):
Был случай, за который мне до сих пор немного стыдно -- увидела как возле школы пацан (лет 12) избивал ногами девочонку, подлетела к нему и закатала оплеуху
нечего стыдиться, ИМХО. Иногда надо и остудить. И именно оплеухой.
крокозябра написал(а):
как будто детей учат -- этот красивый, этот некрасивый... откуда это берется?
они чувствуют. Гармонию. Внешность, внутреннее здоровье. Они чувствительнее нас и до поры до времени не скованы стереотипами и стыдом социальным.
Правда, я не замечала за своим ребенком, чтобы он назвал толстых некрасивыми - он просто констатитует факт. Ему просто интересно, что человек другой. Так же он замечает и очень низких и очень высоких:)
Но есть типы внешности, которые он в свои 5-6 лет САМ считал некрасивыми. Но это было не по признаку полноты-худобы.
 

an

New member
Бася, знаю, есть случаи когда идут с дитями, получившими оплеуху в милицию, и потом виноват именно заступившийся, а не тот из-за которого весь сыр-бор. Хорошо, когда явно видно, что заступились за ребенка, к которому применялось физическое насилие, а если дать подзатыльник обидчику, а проявляет он психологическое насилие. Можно попасть... Как не подло, но так бывает.
Н.В, я кстати думаю, что в описанной Вами ситуации вмешиваться бесполезно, так мимолетом не воспитаешь никого, и не переубедишь, а уж училку и подавно. Тут уж родителям девочки нужно действовать. Им бы вот глаза открыть. А может они и знают о ситуации, но их все устраивает. Тогда вообще... нет слов. Другое дело в случае, описанном Басей, тут хоть остановить побоище нужно.
 

Н.В

New member
Вот почитала я тут...большинство авторов склонны опять таки спихивать всю проблему именного на обиженного,а не на обижающего.Печально. В свое время мне пришлось через это пройти самой и поверьте все мои попытки выйти на контакт со сверстниками ни к чему не приводили....Ну не принимали они меня и все(я была на голову выше всех в классе в течении нескольких лет).и даже, когда большинство стало выше меня, класс так свыкся с пренебрежительным отношением ко мне,что все осталось по прежнему до конца учебы в школе,только шпынять и бить изподтежка к годам к 16 меня опасались...Могла ударить в ответ так, что мало бы не показалось(стала заниматься борьбой). Но мне то от этого легче не становилось, психологическая травля продолжалась.Учителя и родители тож говорили "Учись разбираться сама. " А потом за то что я защищалась меня же и наказывали. В результате куча комплексов. И только благодаря одному человеку я не налажила на себя руки. Всю жизнь буду ему благодарна. Теперь я вполне благополучный человек,в отличии от некоторых моих одноклассников.
 

punto

Active member
туточкина написал(а):
Все зависит от того какую установку ребенок получает в яслях, в саду, дома

Вот и нифига!
Мой пацан с ранних лет проявлял всяческую небанальность. Коммуникабелен донельзя. играет и со старшими и с младшими -- легко. Вдобавок от природы сильнее практически любого сверстника + папа руку приложил.

Но вот однажды в саду, совершенно неожиданно, его начали дразнить всей группой. А там еще 2 детей со двора были, типа друзья. Ну он у нас, правда, пацан плотный, при животике. (Чтобы удержать фигуру ему надо 5(!) тренировок в неделю. Проверено. Уроки физкультуры не в счет. Средний ребенок от таких нагрузок будет от подушки к подушке путешествовать. А он еще в футбол гоняет )

Ну вот. выстаивается вся группа, тычет пальцем и обзывается, типа "толстый".
Я тогда больше всего боялся что он разозлится и поразбивает всем носы. Сил бы хватило. Ребенок оказался мудр. Он отлавливал "зачинщиков" и наказывал по одному. Примерно за неделю все сошло на нет. И дальше жили дружно. :)

Думаю, причина в том, что дети не очень отличают добро от зла и все эти явления носят характер "массового помешательства". Типа "куринного бешенства" -- когда стадо кур вдруг одну курицу насмерть заклевывают.

Больше таких историй не случалось ни в садике, ни в школе. В школе все бывает и разборки и противостояния и "банда" на "банду". Но в целом класс ровный и довольно дружный.

А что делать? Ну делать так, чтобы ребенку было всегда за что себя уважать.
Развивать. Учить дружить. Дети этого, кстати, не умеют.
А если такое сложилось вдруг -- надо ребенку искать опоры у друзей. Бросишь за спину -- поднимешь перед собой.
 

an

New member
Н.В, я думаю, что редко кто из детей не сталкивается с психологической травлей. И я тоже была наверное изгоем в определенный период (именно в школьном возрасте). Хотя вот сейчас думаю, что может излишне мнительная была. А вообще замечено мной, что дети кого травят, очень легко могут оказаться в другой группе, когда с них внимание переключается. А еще замечено, что если по каким-то личностным признакам цепляются, и человек сам будет иронически к этим признакам относится или любить может себя за эти признаки, то пыл обидчиков остывает.
У меня дочь рыженькая и веснушек полно. Помню как от этого страдала я. Вот я все акцентирую внимание дочери на моделей с веснушками, на то, что женщины пытаются достичь красками цвета волос, который есть у нее (кстати даже один раз дама одна подошла и спрашивала, может мы красим доче волосы и чем, очень и ей нужно :)) Если кто цепляется с этим к ребенку она типа говорит "Да я такая и мне не плохо". Надеюсь она не будет пытаться изменить внешность. А по поводу "спихивать всю проблему именного на обиженного,а не на обижающего" Считаю это общества проблема, она есть, и вы ее не решите, только для своего ребенка, воспитывая его соответственно вашим представлениям. Дочери еще говорю, что когда обижают не по делу словами особенно, то это проблема конечно же воспитания обидчиков и очень ограниченного их кругозора. Кстати в прошлом году у них в классе был мальчик.. - ну полный кошмар. Я говорила, что вероятно он полный придурок от того, что у него родители не очень, и наверное его даже где-то можно пожалеть, проблемы не у тех кого он обижает по каким-то признакам (не в этих признаках), а вероятно у него самого. Так он как-то детям демонстрировал множество синяков на теле, так это его так папа бъет.
Н.В, короче :) по-моему, мы можем воспитывать своего ребенка "правильно", и учить противостоять внешней агрессии. К сожалению других под себя не подстроим.
 

SFE

New member
интересно....
я сама в детстве оч долго была объектом насмешек - славянка в казахской школе, рыжая, конопатая, выше всех намного, да еще и физически более развита (с 11 лет начались женский физиологические процессы - у одноклассниц лет с 14). и вот если честно, я не могу ответить на вопрос - откуда это все начинается и как противостоять....
 

an

New member
SFE, дети вообще жестокие и очень судят однозначно, противостоять им, особенно группе очень сложно, но всеж нужно чтобы твой ребенок, если его обижают, не воспринимал это близко к сердцу, и не чувствовал себя в чем-то виноватым. Поэтому конечно нужно со своим чадом разговаривать больше. Я вот например пару дней назад узнала очередную страшилку из школьной жизни. Старший мальчик мою остановил с подругой и сказал приседать по 10 раз. История завершилась тем, что моя отказалась, а второй пришлось приседать и за мою тоже. Немного я конечно в растерянности, что ребенку нужно сказать правильное, но всеж беседу провели, после правда консультаций с мужем и подругой педагогом.
 
Сверху