психологическое насилие?

checheck

Active member
возможно, покажется кому-то блажью, но тем не менее. у меня растет уверенность, что я подвергаюсь психилогическому насилию с недавнего времени.
муж и раньше мог меня в принципе поддеть по поводу моего умения вести хозяйство, но как-то с юмором, но я теперь понимею, что это были тревожные звоночки.
теперь же критика просто постоянная, мне жутко некомфортно, на любую буквально фразу просто напросто уже страшно получить едкий или агрессивный ответ, причем не важно, одни мы или с детьми или на людях.
все это началось пару недель назад и совпало по-моему с покупкой дачи. дачу он не хотел покупать в принципе, но с этой был согласен и ездит туда с виду с удовольствием. но вообще такие приступы с ним уже случались, но были более кратковременными. например ситуация - он не хотел съезжать от своей мамы, а я сняла квартиру без его ведома. или начала свой бизнес.
причем человек хороший и муж и отец, но в анамнезе домашнее насилие в семье со стороны отца.
у меня уже нет сил это терпеть все и я очень хочу развестись, сейчас мы на отдыхе, поэтому нет возможности оградить себя прямо сейчас.
ни о какой нежности или любви с его стороны речи не идет - никаких проявлений.
тем сложнее это все осознавать, потому что мне всегда нравилась наша семья.
 

checheck

Active member
прочитала почти весь раздел, думала почитаю и полегчает мне, типа у некоторых вот вообще, а у меня еще и ничего, но теперь испугалась еще больше. что-то у меня все походу плохо.
с мужем два дня общаемся только по делу.
 

Наталья Белая

психолог
checheck, добрый день! Скажите, в чем именно вы хотели бы получить помощь от психолога? Что вы чувствуете при критике? Было ли насилие в вашей род.семье?
 

checheck

Active member
наталья удовенко, да, было насилие, физического правда не помню, они развелись, но оскорбления постоянные были, при том, что отец еще и не работал.
вообще мне надо разобраться, так как порой мне кажется, что это не насилие, а он просто мне разлюбил или что-то такое, ччто я не вижу.
как вообще понять, когда любовь прошла и уже нет смысла?
 

checheck

Active member
checheck, а для вас любовь -это...?
наталья удовенко, я пока знаю что для меня точно нне любовь.
желание что ли заботиться, которое полностью отсутствует.
кстати, деньги все наши обычно у него. хотя я покупаю в принципе что хочу, но вот так.

про насилие был такой момент. мы ехали на машине долгий путь в невероятную жару.младший спал, но все время просыпался и я ему давала воду из поильника все время. и как-то машинально сунула бутылку мужу, он выругался. второй раз опять на же совершенно автомате, так он меня толкнул и это было на пощечину похоже.

мало того, я забыла упомянуть - у меня с первым гражданским мужем было насилие в семье, я проходила по этому поводу терапию да видно недопрошла и вот спустя 7лет опять 25

у меня уже такая мысль стала появляться, что можетон меня и не любил никогда, а так, подвернулась красивая женщина, женился для удобства. и вот не могу понять, чего в этих мслях больше - моей низкой самооценки или правды.
сейчас период неплохой у нас, но хочется все разрулить именно пока спокойно.

насчет терапевта он непротив, но говорит - иди сама, это ты мной недовольна. зная его, я смогу его убедить. просто страшно уже, что может терапия откроет мне глаза, что все вообще хреново..
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
checheck, если сейчас попробовать уйти в фантазии и допустить,что терапия раскроет глаза..то на что именно?
 

checheck

Active member
наталья удовенко, что я иду по тупиковому пути. не знаю как развернуто.. например, мне снился раньше сон когда-то, что я на самом деле замужем за своим бывшим и у меня от него двое детей. и я вот во сне в отчаянии и в холодном поту с мыслью о том, что зачем я сделала это со своей жизнью. вот меня накрывает страх, что кошмар это на самом деле не сон.

у нас тут было образовался просвет, но его оперативно затянуло тучами, муж жестит, я не знаю, как реагировать, состояние ужасное.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день! Смотрите, сама мысль, что вы идете по тупиковому пути..она какие чувства вызывает? Когда осознаете в жизни, например, что вы зашли в тупик в прямом смысле..что делать начинаете?
 

checheck

Active member
у меня опускаются руки в тупике. Мне надо отлежаться, и тогда появляются силы и идеи.
много поменялось с последнего моегго поста. тупик стал еще тупиковее - я беременна. совершенно невероятно и непонятно как. что-то меня совсем замкнуло. можно ли посещать психотерапевта беременным? муж в принципе тоже уже согласен, но некому сидеть с детьми. но я могу одна. это нормально?
и можно ваш адрес где принимаете и расценки в личку?
 

Наталья Белая

психолог
checheck, добрый день! Посещать беременной ,конечно,можно. Все вопросы в лс или по тел.6099759
Можете рассмотреть свой механизм...отлеживаясь,что вы делаете и чего не делаете...что появляются силы...?
 

checheck

Active member
вот теперь вроде бы и все в порядке с большего. и как на это реагировать? ждать подвоха? или с чистого листа?
 
Сверху