Психология алкоголизма

Lldmila

психолог
Пять троп женского счастья.Тропа первая "Алкоголики"
Отношения с зависимыми мужчинами. Оставим в стороне тот факт, что в большинстве своем с зависимыми мужчинами встречаются со-зависимые женщины, и обратим свой пытливый позитивный взор на положительные стороны этих представителей homo erectus.

Вопреки бытующему мнению, зависимый мужчина — это находка для практически любой женщины. Подождите отбрасывать таких мужчин на генетическую свалку истории. Ведь, может быть, именно вам выпадет шанс воспользоваться их уникальными способностями и талантами.

Для дальнейшего исследования выделим их в отдельные типажи. Если вам повезло стать обладателем редкого мужчины с несколькими зависимостями, берегите его как зеницу ока (зрачок, то есть). В данном исследовании мы рассмотрим следующие типажи: алкоголики, наркоманы, сексоголики, игроголики и трудоголики; данная статья посвящена первому из них — Алкоголикам.


Тип #1 «Алкоголики»

Алкоголиками называют людей, которые, по меткому выражению коренных американцев, пьют огненную воду. Полезные аспекты таких мужчин раскрываются далеко не сразу, так как заслоняются навязанным общественным стереотипом о вреде алкоголя. В этой статье мы не будем тратить усилий на развенчание этого мифа, как и всех последующих — при возникновении такого желания вы и сами сможете сделать это безо всякого труда.

Итак, первой полезной особенностью пьющего человека является искренность. Мы знаем, что искренность его вызвана, как это сейчас модно говорить, химическими агентами, но ее ценность, как вы понимаете, от этого не снижается. Известно, что спиртосодержащие в-ва тормозят кору головного мозга, которая, говоря по-простому, по-профессорски, содержит нашу социальную оболочку: все плохо и нельзя, навязанные нам обществом потребления (то есть, масонами, о которых вы без сомнения наслышаны). Отсюда, и искренность, как в высказывании мыслей, так и в выражении эмоций, чувств. Выходя замуж за алкоголика, вы не покупаете кота в мешке. Наоборот, вы хорошо знаете все стороны этого несомненно замечательного человека (если, конечно, он до свадьбы не будет пить без вас).

Второе, что наверняка порадует жену алкоголика, низкая тревожность. Во-первых, в его системе ценностей есть стержень, жидкий центр тяжести, который позволяет несгибаемо противостоять всем житейским бурям. Во-вторых, если житейские бури все же оставляют царапины на добром лице или в нежной душе алкоголика, все они лечатся одним и тем же универсальным средством. Поэтому, кстати, множество алкоголиков, помимо проблем с печенью, не имеют никаких других трудностей со здоровьем — воистину, все болезни от нервов.

Наконец, третьей особенностью алкоголиков, которой может воспользоваться женщина — плохая память. Не секрет, что память алкоголика со стажем изобилует белыми пятнами и черными ямами. Поэтому алкоголики очень и очень доверчивы, что, конечно же, нашло свое отражение во множестве анекдотов. Достаточно только вспомнить анекдот про жену, которая, найдя на интимном органе пьяного мужа использованный презерватив, засунула ему этот презерватив в задний проход. А наутро, на невинный вопрос жены, как они вчера посидели с друзьями, тот мрачно ответил: «Нет у меня больше друзей».

Алкоголиков можно условно разделить на несколько подвидов:
(а) Постоянные. Попивают всегда. К сожалению, данный вид уже много веков находится на стадии вымирания, и выживает только за счет постоянного пополнения извне.
(б) Пивные. Употребляют слабоалкогольные напитки, доводя себя до состояния легкой эйфории. При правильном воспитании становятся постоянными.
(в) Запойные. Пьют периодами. В остальное время бывают довольно мрачны и тревожны, так как отказываются от дарованного им свыше способа снятия стресса.
(г) Выходные. Пить начинают в пятницу, а заканчивают в воскресенье. Данный подвид наиболее распространен среди менеджеров низшего и, чуть менее, среднего звена.
(д) Универсальные. Генетически модифицированные постоянные алкоголики. Могут пить все, что имеет градус. Часто являются неплохими химиками. Свои знания в устной форме передают ученикам, поэтому письменных документов о данном подвиде мало. Одним из них является легендарный роман «Москва-Петушки».

Остается рассказать о некоторых тонкостях общения и взаимодействия с алкоголиками.
Во-первых, не надо пить со своим алкоголиком. Это возможно лишь на начальной стадии отношений, чтобы втереться к нему в доверие. Дело в том, что на жене алкоголика лежит важная миссия: она должна стоять между алкоголиком и алкоголем. Проще говоря, жена алкоголика должна быть недовольна его отношениями с алкоголем. Ревновать и ругаться. Иначе алкоголику придется искать другую жену. Истоки этой миссии теряются в глубине веков, а о самом механизме вы можете прочитать у глубокоуважаемого Эрика Берна.
Во-вторых, выясните, когда ваш алкоголик наиболее восприимчив к угрызениям совести: у кого-то это происходит во время действия алкоголя, у кого-то во время посталкогольной интоксикации, у кого-то лишь в трезвом виде. Как говорится, каждому овощу свое время. Не стоит выполнять свою миссию во время для этого не предназначенное. Если момент выбран не правильно, то в лучшем случае вы отделаетесь грубостью.
В-третьих, не надо делать вид, что алкоголик не пьет. Он пьет — и это является одним из ключевых и исторически ценных моментов его биографии. Если вы перестанете замечать, что он приходит домой пьяненьким, то он вполне может воспринять это как безразличие к нему, его жизни, здоровью и судьбе. А это непростительно.
Во всем остальном положитесь на судьбу и удачу.

А продолжение следует.

Общество АА. 12 шагов для избавления от алкогольной зависимости.


«Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.»
В 1935 году в США было создано общество анонимных алкоголиков («АА»), которое объединяло людей вне зависимости от пола, социального статуса и вероисповедания. Эти люди – «анонимные алкоголики» - делились друг с другом своим личным опытом с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Главная цель человека, который вступил в группу АА - оставаться трезвым и помочь другим алкоголикам обрести трезвость. Это достигается с помощью специально разработанной программы - «Двенадцать Шагов».
Человек признает, что он действительно болен алкоголизмом. Он стремится изменить свою жизнь, духовно развивается и помогает другим людям, страдающим таким же недугом, избавиться от алкогольной зависимости. При этом помощь оказывается безвозмездно.

Программа «АА» состоит из 12 шагов.
Рассмотрим их.

Шаг 1. «Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой».
Любому человеку очень сложно признать себя побежденным, тем более каким-то «алкоголизмом». Почти каждый человек, чрезмерно потребляющий спиртные напитки, утверждает: «я – не алкоголик» – «я остановлюсь в любой момент, как только захочу» и т.п. Только проблема в том, что желания «захотеть бросить пить» не возникает. Химическая зависимость уже сформирована и алкоголизм продолжает «убеждать» выпивоху в том, что «он - не алкоголик и в любой момент бросит пить спиртное». А тем временем разрушает органы больного и его организм в целом.
Признать, что ты болен, признать, что ты – алкоголик и тебе надо лечиться всегда очень сложно. Вся человеческая сущность восстает против мысли о полном бессилии перед зависимостью. Держа в руках стакан с водкой, вином или пивом, страшно признаться, особенно себе, в том, что разрушительное пристрастие к алкоголю овладело сознанием настолько сильно, что только вмешательство чего то свыше, скажем Провидения, способно избавить нас от него. Признание своего бессилия - это первый шаг к освобождению от зависимости, это связь между смирением и трезвостью. Если человек признал, что он болен алкоголизмом, значит, он уже осознал, что проблема существует и уже нужно начинать процесс оздоровления - путь к трезвой жизни.[/SIZE]

Шаг 2. «Мы пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие».
Хочу бросить пить, но не могу. Помните сказку о том, как барон Мюнхгаузен вытянул себя вместе с конем за волосы из болота? В жизни сложнее – надо приложить, или призвать на помощь, какую то Силу извне.
Проблемы интеллекта и самостоятельности, негативное мышление, самодовольство, агрессивность - характерные черты поведения алкоголиков. Второй Шаг - отправная точка на пути к здравомыслию.
Нужна Вера. Во что обычно верят люди? Можно верить в Бога, или какую-то Силу, которая способна помочь. Ну и конечно не обойтись без веры в себя, в свои силы. Общество анонимных алкоголиков не требует, чтобы человек был верующим - здесь важно отсутствие предвзятости. Существует множество путей, ведущих человека к Вере. Общество АА может выступать в качестве некоторого заменителя Высшей Силы, и при этом утраченная вера может быть обретена с помощью АА.

Шаг 3. «Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».
Выполнить Третий Шаг - это примерно то же самое, что открыть дверь, которая всем кажется затворенной и запертой на замок. Все, что для этого требуется, - это ключ и желание открыть. Существует только один ключ - желание. При наличии желания дверь открывается почти что сама собой, и, глядя в дверной проем, мы видим тропинку и возле нее надпись: «Это тропа к действенной Вере». Первые два Шага требовали от нас размышления. Мы увидели и признали свое бессилие перед алкоголем, но мы также поняли, что какая-то вера, пусть даже вера в АА, может быть принята каждым человеком. Эти выводы не требовали никаких действий, их нужно было просто признать и принять.
Как сделать, чтобы Бог вошел в нашу жизнь? Постоянные личные усилия необходимы для подчинения Божьей воле. Наша готовность - это ключ. Наше подчинение - это средство обрести независимость. Мы препоручаем свою волю более могущественному Разуму - Высшей Силе. [/SIZE]

Шаг 4. «Мы глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».
Четвертый Шаг - это попытка обнаружить наши обязательства перед другими людьми. Готовность провести моральную оценку приносит в жизнь свет и внушает уверенность в себе. Основная проблема инстинктивных побуждений – постоянное впадение в крайности. Неправильный подход к нравственной оценке может привести к чувству вины, претенциозности и обвинениям в адрес других.
Наряду с недостатками, следует отмечать свои достоинства. Самооправдание опасно.
Четвертый Шаг - начало той линии поведения, которая продлится всю жизнь. Обычные симптомы эмоциональной неуравновешенности - это беспокойство, гнев, жалость к себе и депрессия. Моральная оценка применяется к взаимоотношениям с другими людьми.

Шаг 5 «Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».
У каждого человека есть достоинства и недостатки. Без решительного признания своих недостатков немногие смогут вести трезвый образ жизни. Традиция покаяния уходит в древность.
Двенадцать Шагов уменьшают размеры нашего «я» до истинных. Пятый Шаг труден, но необходим для достижения трезвости и душевного покоя. Что он дает? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Вы утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами подарите его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе.
Как выбрать человека, которому можно довериться? Можно ли доверить самое сокровенное Высшей Силе?
Единство с Богом и людьми подготавливает нас к последующим Шагам. В результате Вы обретете уравновешенность и осознание Бога.

Шаг 6. « Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».
Этот Шаг необходим для духовного развития. Мы отказываемся от ограниченных целей и движемся навстречу Божьей воле. Это начало той работы, которую нужно вести всю жизнь. Признание различия между стремлением к поставленной цели и совершенством.
Личная готовность превыше всего. Необходимость начать действовать прямо сейчас, немедленно! Промедление опасно. Мы просим помощь у Высшей Силы и верим, что получим ее.

Шаг 7. «Мы смиренно просили Его помочь исправить наши изъяны».
Седьмой Шаг - это новое отношение к жизни, которое позволяет нам двигаться навстречу Богу. Мы смиряемся и просим помощи, просим помочь исправить наши недостатки.
Что означает смирение? Что оно может значить для нас?
Широкая дорога к подлинной свободе человеческого духа. Необходимое средство для выживания. Ценность обуздания собственного “я”. Неудачи и горести, преображенные смирением. По вере нашей воздастся нам.
Сила, рождающаяся из слабости. Боль - цена вступления в новую жизнь. Эгоцентричный страх как главный источник недостатков.

Шаг 8. «Мы составили список всех тех людей, кому причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».
Этот и два последующих Шага касаются личностных взаимоотношений. Очень важная и интересная задача - научиться жить в мире с другими людьми. Препятствия к этому: нежелание прощать, отказ признавать свою вину перед другими и преднамеренная забывчивость.
Необходимо основательно проанализировать свое прошлое. Это даст углубленное понимание вещей и возможность попросить прощения у тех людей, которым мы причинили зло. Мы можем осознать разные виды ущерба, который мы причинили другим. Здесь очень важно избегать крайности в суждениях. Необходимо принять максимально объективную точку зрения. Восьмой Шаг - выход из изоляции.

Шаг 9. «Мы лично возмещаем причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им, или кому-либо другому».
Готовность принять последствия нашего прошлого и нести ответственность за благополучие других составляют суть Девятого Шага. Надо набраться смелости и попросить прощения, попытаться возместить убытки, которые мы нанесли людям. Надо выбрать правильное время для возмещения ущерба. И возмещая ущерб, важно не создать проблемы другим людям. Компенсация ущерба начинается, когда мы вступаем в общество АА.
Душевный покой - первое условие, необходимое для разумности суждений, его нельзя купить за счет других людей. Благоразумие означает взвешивание шансов.

Шаг 10. «Мы продолжаем самоанализ и, когда допускаем ошибки, сразу признаем это».
Когда вы уладили счеты с прошлым, можно взяться за нынешние трудности.
Можем ли мы оставаться трезвыми и сохранять душевное равновесие при любых обстоятельствах? Самоанализ становится жизненной потребностью. Признание, принятие и терпеливое исправление своих недостатков.
Гнев, недовольство, ревность, зависть, жалость к себе, оскорбленная гордость - все это вызывало потребность в приеме очередной дозы алкоголя. Первая цель - обуздать самого себя. Посмотрим на «доходы» и «расходы», постараемся найти мотивы наших поступков.

Шаг 11. «Мы стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого».
Медитация и молитва - основные пути установления контакта с Высшей Силой. Незыблемое основание жизни, связь между самоанализом, медитацией и молитвой.
Медитация не знает пределов. В результате мы обретаем душевное равновесие. Действенность молитвы несомненна. Ежедневные просьбы о понимании воли Бога и о даровании нам силы исполнить Молитву. Вознаграждение, получаемое за молитвы и медитацию чудотворно.

Шаг 12. «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах».
Тема Двенадцатого Шага - радость жизни. Надо действовать! Мир повернулся к нам лицом и раскрылся во всей красе. Будем давать, не прося ничего взамен. Будем любить, не думая о цене. Что такое духовное пробуждение? Новое состояние сознания и обновленное бытие принимаются как дар свыше. Готовность принимать дары входит в поведение, соответствующее Двенадцатому Шагу. Мы обретаем великолепную реальность.
Однообразие, боль и несчастье обращаются во благо в результате выполнения предписаний Двенадцати Шагов.
Существуют трудности претворения своего решения в жизнь – сделаю «два шажка и не больше». Прохождение всех Двенадцати Шагов и демонстрация Веры. Духовный рост превыше всего, это ответ на возникающие проблемы. Переход к новой жизненной основе - давать другим и брать у других.
Вера в Бога необходима для исцеления от алкоголизма. Отношение к материальным благам меняется. Меняются представления о значимости собственной персоны. Восстанавливается роль инстинктов в выполнении своего истинного предназначения. Понимание - ключ к правильному взгляду на жизнь, правильные действия - ключ к счастливой жизни.

Согласно статистике, в настоящее время в Беларуси под наблюдением наркологической службы находится более 180 тысяч человек, больных алкоголизмом. Количество страдающих от алкогольной зависимости ежегодно увеличивается на 2—3%.

Сообщество анонимных алкоголиков создано в Минске 1990 году.
Офис общества АА в Беларуси
220121 Минск ул. Притыцкого, 60, корп. 1, комн. 331
+375-29-276-83-17 МТС (или 8-029-276-83-17)
+375-17-206-79-14 городской (или 8-017-206-79-14)
Тел.\факс: +375-17-206-79-14
время работы: будние дни с 18.00 до 21.00
Для писем - 220050, г. Минск, а\я 121

Телефон доверия Анонимных Алкоголиков
По этому телефону с тобой поговорит алкоголик, который не пьет
Брест - +37529-207-84-71 (МТС)
Волковыск - +375 29 9433687
Гродно - +37529-583-69-51 (МТС)
Минск - +37529-276-83-17 (МТС)
Могилев - +37529-849-79-40 (МТС)

Вы можете помочь близкому человеку порвать с алкоголем (Тина Милютина)

Не стоит перечислять, сколько горя приносит не трезвый образ жизни как самому пьющему, так и близким. Способов лечения сейчас очень и очень много. Одно дело знать, что существуют эти способы лечения, другое – воспользоваться ими.
Самое главное с чего надо начать – это признать, что ваш близкий не просто любит выпить, а действительно алкоголик. И это уже неплохое начало.

Алкогольная зависимость, как и любая другая, появляется не в один день, а очень долго созревает. В самом начале, как правило, человек очень даже умеренно пьет. Важно обращать внимание на человека, умеренно пьющего, и помочь уменьшить потребление алкоголя, пока у него еще нет зависимости. Потом все будет гораздо сложнее.

Обычно люди, у которых появилась зависимость, отрицают ее наличие. И это уже один из признаков, что он уже стал алкоголиком. Помните анекдот? Две стадии опьянение женщины: Первая стадия - легкая, где она говорит: "Ой, я такая пьяная, такая пьяная…", и вторая – тяжелая, где она говорит: "Кто пьяная? Я пьяная?".

В реальности так и есть. Все алкоголики говорят: "Я брошу пить в любой момент" , иногда еще добавляют: "стоит мне только захотеть". Как правило, они преуменьшают серьезность последствий из-за такого образа жизни, и желания "захотеть бросить пить" у них не возникает.
Итак, первое – помогите признать алкоголику, что все его проблемы появляются из-за чрезмерного потребления алкоголя. И обрисуйте, как его жизнь может изменится, когда он порвет с этой дурной привычкой.

Помогите зависимому человеку изменить свое мышление. Обычно они склонны оправдывать себя, типа: "Я пью, потому что у меня очень много проблем", "Меня все не понимают", "жена ушла от меня", "я пью, чтобы расслабиться". А правильно думать так: "У меня много проблем, меня никто не понимает, от меня ушла жена, потому что я пью".

Чтобы помочь пьющему поменять мышление, воспользуйтесь следующими советами:
Выслушивайте, искренне сочувствуйте, чтобы он видел, что его действительно понимают, хвалите его хотя бы за маленькие успехи, избегайте критики.
Попросите его написать на бумаге в двух колонках: мое будущее, если я брошу пить и мое будущее, если я не брошу пить.
Кому-то удается бросить пить самостоятельно. Но если в одиночку уйти от этой проблемы не получается, не надо стесняться обращаться за профессиональной помощью. Консультация психотерапевта поможет по новому взглянуть на существующую проблему зависимости и избавиться от нее. Возможно, понадобиться госпитализация. Если у вас легко прошли симптомы отвыкания, все равно желательно принимать лекарства, снижающие тягу к спиртному.
После того, как пьющий человек (алкоголик) бросил пить, возможны рецидивы. Но это не значит, что вы безнадежны. Об этом должны помнить и близкие, которые ему помогают. В этом случае необходима их поддержка. Не изолируйте такого человека, т.к. у него может начаться депрессия, и не исключено, что он захочет покончить жизнь самоубийством.
Старайтесь понимать человека, когда он сорвался. Порвать с такой привычкой действительно не легко. Помогите ему проанализировать, что именно привело к срыву, чтобы в следующий раз этого не произошло. Очень поможет, если зависимый человек, будет избегать мест, где люди выпивают, даже не есть блюд, где есть немного алкоголя, даже парфюмерия в котором есть алкоголь, может его спровоцировать. Даже реклама алкогольных напитков, фильмы где выпивают, может сыграть злую роль.
Помогите человеку заполнить пустоту, пока он сам вновь ее не начал заполнять алкоголем. Хорошо если человек займется чем-то целенаправленно. Это, может быть какое-то хобби, новое увлечение, религиозная деятельность, помощь другим людям... Любое полезное занятие, которое его увлечет.
Помните, что получить свободу от алкоголя возможно. Это получилось у миллионов. Получится и у вас.

БРак с алкоголиком, созависимые отношения. (Ирина Боровик)

Мечтаешь о любви до гроба - выходи за алкоголика.

Психологи давно заметили, что браки с алкоголиками и импотентами крепки и непоколебимы.
Главное, что счастливы в таком браке оба.
Поведением человека, чаще, управляет подсознание. Именно оно решает, какие поступки человека принесут ему внутреннее удовлетворение, а какие будут наказаны душевной болью. Следовательно, наше поведение обусловлено желанием заработать как можно больше психологических наград и удовольствий и избежать травм и страданий. В больном же мире алкоголизма система поощрений резко искажена. Причем и у больных и у супругов тоже. Вовлеченные в круговорот болезни, оба супруга извлекают удовольствие от жизни способами, которые не могут вдохновить и привлечь здоровых людей.
Надо сказать, что практика подтверждает - человек из пьющей семьи охотней готов на собственный брак с алкоголиком по образу и подобию родительской семьи. Признаться, с завистью слушаю, монологи своих клиентов, которые очень красочно рассказывают о нежности, внимании и любви в счастливые мгновенья . Это случается в период кратких ремиссий супруга. Это время прекрасно и незабываемо. И ради такой нирваны супруг больного готов приносить себя в жертву еще и еще.
Вот традиционный рефрен: «Он говорит, что я- святая. Что без меня он пропадет, не выживает. Что я нужна ему больше жизни и т.д. И правда, он глаголит истину! Кто же, как не она притащит его волоком на спине домой! И нужна больше жизни, ведь без нее, (читать: без заботы, ухода, нанятых врачей), скорее его жизнь закончится!

Что же поддерживает равновесие этой связи? Как ни парадоксально, но обоим супругам их тягостная семейная ситуация психологически выгодна. Он зависит от психоактивных веществ, она зависит от мужа, который – вот такой замкнутый круг.[
Алкоголик: Помимо алкогольного (наркотического и т.д.) кайфа, избавляется от тревожных размышлений и неуверенности в себе, от душевной пропасти. Атмосфера драматизма ,волнений тоже добавляет драйва. Притупляются и исчезают мучительные чувства вины и ответственности. «С утра выпил - весь свободен» Пусть иллюзорно и недолго ,но алкогольная эйфория создает желанную эмоциональную жизнь. Жизнь, в краткие периоды трезвости, представляется ему скучной злобной и пустой. Впрочем, периодически, алкоголик, ради близких, идет на такую «жертву». Это позволяет ему приглушить чувство вины и набрать победные очки в свою пользу: Вот видите, захочу и брошу!»
Еще один бонус: забота и сочувствие родных и близких ( только в России .автор). Поддержка родных звучит так: Ты только лечись! А я для тебя (читать « За тебя») сделаю все. И даже в наркоклинику верная декабристка тащит сумки с вкусненьким ,ну и шкалик для настроения… Алкоголик - вечный дитя, а значит найдется и нянька.
Жена: Удивительно, но психологических выгод у жены зависимого не меньше! Сладостно осознавать, что столько лет выдерживаешь то, от чего другие ломаются. Значит - Я сильна волей и тверда характером. Даже муж говорит, что я святая! Приятно ощущать себя сильным партнером, принимающим волевые решения за двоих . Быть диктатором ,наконец: « Не пей, я все прощу» Осознание, что жизнь другого человека зависит от нее, поднимает критически низкое самоуважение к себе и усиливает чувство собственного достоинства, даже возвышает .Только не над достойными, а над падшими .Но проблемы зависимого супруга - прекрасный повод забросить собственные дела, учебу, карьеру, женственность. Она боится близких отношений с собой. Протесты и угрозы разводом- это дымовая завеса. Такой муж позволяет ей удовлетворить глубинные жизненно важные потребности: подпитывать свою несостоятельность. На первый взгляд супруги зависимых- люди стойкие и решительные.
Но под внешней твердой броней скрываются незрелые личности, неумеющие строить здоровые отношения . Для них непереносим страх быть отвергнутыми . Именно этот страх и является источником бесконечного терпения. Наступает равновесие интересов. Объективности ради надо заметить, что супруг-алкоголик один не пропадет. Скорее, даже мобилизуется к выздоровлению. Но какой кайф обоим качаться на качелях взлетов и падений: Из ада в рай» Сколько адреналина и эмоций! И что мне делать - любимый вопрос клиентов. Каждый из нас отвечает лишь за собственное поведение, добивается в жизни личных целей.[ Начать меняться- это тяжкий ,надрывный психологический труд. Опора на близких, психотерапевта, дружеская поддержка- все средства хороши. Главное, чтобы выбранный вами путь вел Вас к себе, к осознанию уникальности дара собственной жизни, которую можно разделить с другим. Но не бросать к его ногам.
 
Последнее редактирование:
Сверху