Путешествуем по Беларуси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Weter

Ветер перемен
Думали поехать на ч.море. А потом подумали и решили живем-живем, а своей страны толком и не знаем (исключение места обитания родственников). Вообщем решили попутешествовать в отпуске (15 суток) дикарями по родной стране, с палатками, лодками, гамаками и рыбалкой, обзорами местных достопримечательностей, заездами к друзьям-знакомым (благо по всей стране живут). Пока решили по-кругу:брестская-гродненская-витебская-могилевская-гомельская-брестская. Пока точно маршрут не составляли, вот я решила спросить у вас советов, что где понравилось у нас: речки-озера, достопримечательности районных-областных городов, ну и вообще где вы были и хотите побывать еще раз.
 
Последнее редактирование модератором:

smil

New member
Очень здорово в Мосаре,там ксендз польский много лет живет и служит в костеле.Такую красивую усадьбу сделал,местное население от алкоголя "вылечил" ,говорят.Очень приятный и интересный человек.К нему постоянно экскурсоводы привозят народ.Обязательно посетите.Страусиная ферма с вольерами разных дом.животных и очень вкусным шашлыком из свежего мяса в кафе.Это Поставский район.Я бы на вашем месте позвонила бы в турагентство и расспросила,какие маршруты по Беларуси они предлагают,записала бы и основной маршрут проработала бы исходя из этих знаний.А форумчане уж дополнили бы.Я думаю у многих есть свои "любимые"места в стране,о которых тураген.не знают
 

Weter

Ветер перемен
Очень здорово в Мосаре,там ксендз польский много лет живет и служит в костеле.Такую красивую усадьбу сделал,местное население от алкоголя "вылечил" ,говорят.Очень приятный и интересный человек.К нему постоянно экскурсоводы привозят народ.Обязательно посетите.Страусиная ферма с вольерами разных дом.животных и очень вкусным шашлыком из свежего мяса в кафе.Это Поставский район.Я бы на вашем месте позвонила бы в турагентство и расспросила,какие маршруты по Беларуси они предлагают,записала бы и основной маршрут проработала бы исходя из этих знаний.А форумчане уж дополнили бы.Я думаю у многих есть свои "любимые"места в стране,о которых тураген.не знают
А я так и делаю рыскаю по и-нету всякий там туризм по Беларуси, статейки различные почитываю и т.д., а форум доп. средство, мнение услышать, что-то, чего особо в турагенствах не знают и т.д. Вообщем все средства пользую, чтобы провести ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ отпуск:yes:
 

smil

New member
Я знаю,есть очень интересные конные маршруты по красивым местам,даже для тех,кто на лошади не сидел,они от нескольких часов до дней.Оставить где-нибудь машину и на день в такой поход сходить можно.А вообще,что б еще погода не подвела,белорусские дожди-это надолго.Дикий отдых с отсутствием любого сервиса-в любом случае окажется "впечатлительным".Я в хорошем смысле .
 

Танюшик

New member
В принципе практически в каждом городке можно найти что-нибудь интересное. Чтоб что-то посоветовать, нужно знать, что вы бы хотели увидеть. Мой муж интересуется архитектурой, поэтому во всех наших поездках и во многих деревнях и городках с огромным интересом исследовал крыши, стены, дома и находил для себя много интересного. Нам очень понравились: Новогрудок, Заславль, Ивенец, деревня Станьково возле Дзержинска, Гродно, Мир, Мозырь, Логойск, Глубокое, Раков, Будслав. Правда мы не были ещё в Брестской и Могилёвской областях (это планы на ближайшее будущее). А из рек-озёр очень любим озеро Свитязь около Новогрудка, река Ислочь, Браславские озёра. Опять же, ещё много где мы не бывали, поэтому список не очень длинный, но места, где побывали, очень классные!
Вот кстати некторые отчёты о наших поездках. Может быть поможет в вашем выборе!
gedymin.livejournal.com
А ещё вот отсюда можете идеи поискать www.globus.tut.by
 

essay

New member
у нас поездка была по брестской и гродненской областям 16 - 20 июля 2006 года. маршрут: косово - ружаны - слоним - жировичи - россь - гродно - лида - новогрудок - оз. свитязь - мир.
ночевка в росси (волковысский район у моих знакомых; вторая в новогрудке - у родственников мужа).
нас в основном интересовала архитектура. большая часть фоток с поездки - костелы и церкви. и природа. очень понравилось! и очень красиво.
еще в 2006 году ездили на один день на браславские озера. тоже очень классно! а природа!!!!
мое мнение, главное выбрать погоду! нам оба раза повезло. солнце. фото получились красочные. и впечатления наилучшие!!!
(на фото браславский костел)
 

Weter

Ветер перемен
Ну вообщем после долгих размышлений решили что обойдемся кругосветкой по западной Беларуси, список пунктов получился внушительный, но думаю справимся;). А интересует нас природа, достопримечательности, ну и вообще все-все (хотим страну посмотреть, т.е. пока западную ее часть).
З.Ы. Ну а с погодой как повезет.
 

Una

New member
Мы тоже подумываем проехаться по стране.
http://www.kp.belkp.by/daily/travel-with/
Все очень хорошо расписано: где направо повернуть, где налево, в какой гостинице можно остановится. Есть схемы автомобильных маршрутов.
 

Weter

Ветер перемен
Мы тоже подумываем проехаться по стране.
http://www.kp.belkp.by/daily/travel-with/
Все очень хорошо расписано: где направо повернуть, где налево, в какой гостинице можно остановится. Есть схемы автомобильных маршрутов.
Спасибки, интересно, почитаем...
Оёёёёёй СПАСИБО ОГРОМНОЕ, очень полезная ссылка:give rose:
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Мы ездили с мужем на 2 дня по Беларуси, в основном архитектурой интересовались. Заславль - несколько деревень до Молодечно - потом дорога на Сморгонь, там заехали в Залесье (усадьба Агинского) - Крево - Боруны - Гольшаны (вроде такой порядок) - Ивье - Лида - Новогрудок (заночевали) - Слоним - Сынковичи - Ружаны - Коссово, потом дорога на Минск через Ивацевичи. Планировали еще куда-то заехать, но впечатлений было столько, что уже ничего не хотелось.
 

Sonador

Active member
Моя бабушка живет в Мосаре. Вы не представляете как там красиво летом.
 
Последнее редактирование:

Red Fox

Active member
Мы с мужем, когда отдыхали в Рудаково в прошлом году, катались по окрестностям Нарочи. Ездили погулять на Голубые озера - пешая экологическая тропа, заповедная зона, обалденные виды на знаменитое озеро Глубелька ввиде сердца и речку Страча (единственная в Беларуси река с порогами). Правда поехали мы во вторник и за все время пока там ходили не встретили ни души, хотя в выходные дни и в хорошую погоду там людей много. Так как с указателями на тропе напряг, в результате мы заблудились даже имея на руках карту:) Прошли лишних 15(!) км пешком, пока не вышли в деревню и не спросили как нам добраться обратно на стоянку. Когда поняли где оказались, решили словить попутку, т.к. идти пешком еще 10 км до машины были уже не в состоянии:)
Комплекс Голубые озера находится на северо-западе от озера Нарочь. Ориентир - деревня Ольшево. В Ольшево еще есть старинная усадьба, но на нее у нас сил не осталось. Вот несколько фото:
1. Река Страча где-то там внизу. Тропа уходит вверх. Высота метров 30 если не больше.
2. А вот такой Страчу увидели в самом начале тропы.
3. Цель подъема - увидеть озеро Глубелька со смотровой площадки. Там же можно прочитать на плакате легенду о происхождении названия озера и его формы ввиде сердца. Очень интересно - про несчастную любовь:)
4. Спускаемся с такой лестницы и...
5. ...видим то же самое озеро Глубелька уже снизу.
6. Идем дальше по лесу и приходим к озеру Глубля. Тут есть "пляж", беседки и лавочки для отдыха. Можно делать шашлыки. Палатки на территории заповедника ставить нельзя.
7. Тоже Глубля, но со смотровой площадки
8. А это сама смотровая площадка:)
В комплекс озер еще входит озеро Мертвое с темной водой и отсутствием растительности, но мы пошли в другую сторону, немного заблудились:) и его не увидили, так что обязательно съездим еще раз.
 

olchikus

Отчаянная
Моя бабушка живет в Мосаре. Вы не представляете как там красиво летом.
img--i-26980-w-640.jpg

Я представляю, у меня дед живет в Лозичах;), это деревенька, не доезжая Мосара:). Согласна, красота, а какие чистые там озера!!! Честно говоря, когда в Мосар начали возить туристов, у меня на глазах слезы выступали: такую красоту испортят...
 

kloti

New member
вот здесь ( http://www.kp.belkp.by/daily/travel-with/doc204321/) есть упоминание о населенных пунктах Рубежевичи и Боровое. Костел в Рубежевичах действительно красивый (извините, но есть только такая фотография)

i-455.jpg


//А вот это озеро называется Бездонка (название говорит само за себя), находится посреди леса и нигде нет нормального подхода к воде, везде плавающие берега. На машине минут 15 от Рубежевич, но надо что бы кто-то сопровождал т.к самому туда найти дорогу очень сложно :)
Я в этом озере купалась несколько раз, когда помоложе была, а сейчас меня ни за какие деньги там поплавать не заставишь :cool:

i-456.jpg



i-457.jpg
 

Red Fox

Active member
Добавлю карту. Так можно доехать от Мяделя до Голубых озер.
1. Едем от Мяделя вдоль озера Нарочь, проезжаем через г.п. Нарочь, Швакшты...
2. (продолжение карты)...дальше через Константиново (можно посмотреть старинный костел, оч. красивый), поворачиваем направо на Коморово, проезжаем Ольшево и слева будет парковка для авто. Все, дальше пешком:)
 

Mahima

переименовалась:)
Ой, какая темка интересная! А фотографии просто супер!
 

Киска

Active member
Коти, а почему купаться не засавишь? трудный спуск к воде? а я вот слышала, что в рубежевичах еще и какая-то зеленая аптека есть, где доктор травки назначает разные, вы туда не заезжали?
 

kloti

New member
Коти, а почему купаться не засавишь? трудный спуск к воде? а я вот слышала, что в рубежевичах еще и какая-то зеленая аптека есть, где доктор травки назначает разные, вы туда не заезжали?


Стареем, начинаем всего бояться.... :mrgreen:
Если честно, то мне как-то не очень приятно там плавать, вода очень темная (так с берега кажется), но на самом деле чистая, никакой гадости там не плавает. Просто не приятно что нет твердого подхода к воде, надо сразу прыгать и под ногами никакого дна нет. Потом, плавающие берега тоже не очень приятно - подходишь к воде и качаешься туда-сюда. И постоянная тишина, только лес шумит. Нет короче никаких признаков жизни ни в воде ни вокруг озера.
На самом деле озеро очень-очень глубокое, там дно какое-то странное, при измерении глубины груз постоянно опускался все ниже и ниже с каждым днем.
А вообще мы когда помладше были, рассказывали друг-другу что в этом озере когда-то церковь затонула :shok: и т.п байки :mrgreen:
Про волшебные травки ничего не знаю, никогда об этом не слышала. Никто из местных жителей никогда об этом не упоминал.
 
Последнее редактирование:

kloti

New member
i-413.jpg



Вот если присмотреться, то можно увидить бревно - это и есть подход к воде, сделанный человеком
Расстояние от того места где стоит моя маман до воды и есть плавающий берег. где-то он шире, где-то уже, но факт что сразу начинается глубина и достать до дна нет шансов.
 

Киска

Active member
Ну да, я тоже при таком раскладе бы боялась, не люблю, когда дно непонятное, так что ясно, но места все таки красивые
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху