Путевка в санаторий для ребенка

Darishka

Мамуля для самых-самых
Нам позвонили из детской поликлиники и предложили бесплатную путевку в детский санаторий. После выяснения подробностей оказалось, что путевка только на ребенка и его нужно привезти в санаторий на 21 день, а мне самой только навещать иногда. Я отказалась, так как для меня такое предложение явилось шоком - оставить свою 5 летнюю принцессу одну! А как поступили бы вы? С какого возраста, по-вашему, это возможно?
 

Vil

New member
Даша, вашу девочку в 5,5 лет предложили отправить без мамы, а моего сына в 4 года!!! Я даже согласилась бы с ним за деньги ехать - сказали НИЗЗЯ(((
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
Vil, вот и я у них спросила, а как же взрослый - мне ответили "никак" без вариантов, хотя я готова была ее с бабушкой за дополнительные деньги отправить.
 

Eka

Well-known member
а как же взрослый - мне ответили "никак" без вариантов
дети со взрослыми ездят в санатории матери и ребенка, вот там как раз предусмотрено пребывание и тех и других. а в детских санаториях оздоравливаются только дети.
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
Eka, спасибо, я не знала. А какая там вообще система, кто за детьми смотрит?
 

Eka

Well-known member
Даша, воспитатели. принцип пионерлагеря, тока дети там еще и учатся в учебное время. а так их организованно водят на процедуры, прогулки. конкурсы там фсякие и просто мероприятия. и пребывание взрослых там не предусмотрено в принципе, не поселят же вашу бабушку в палату вместимостью 20 чел на детскую кроватку :)
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
Eka, Я вообще в такой системой никогда не сталктвалась, отсюда и вопросы. Мне позвонили и сказали что есть путевка, это при том что мы не стояли ни в каких очередях и т.д. Вот я и заинтеревосалась вопросами о таких санаториях.
 

Vil

New member
младше 5 лет ни один белорусский санаторий детей не принимает. да и с 5 лет таких только пару штук.

но нам же предложили!!! была я в таком санатории в свое время-16лет. Мелких я там не помню, 12-15 лет основной контингент - выпить, покурить, поматериться...уехала оттуда на следующий день...
 

Натуся

Люблю свою семью
младше 5 лет ни один белорусский санаторий детей не принимает.
есть и для дошкольников путёвки, без указания возраста, т.е. и с 4-х можно лет, но понятно что большинство в таком возрасте ребёнка одного в санаторий не отправит.
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
есть и для дошкольников путёвки, без указания возраста, т.е. и с 4-х можно лет, но понятно что большинство в таком возрасте ребёнка одного в санаторий не отправит.

А вот со мной разговаривали таким тоном как-будто это как раз не понятно, т.е. их удивил мой вопрос о том как оставить 5-летнего ребенка одного на 3 недели!
 

Eka

Well-known member
ну собсно санаторий в некотором роде лечебное учреждение. а в лечебных учреждениях рб дети находятся на лечении без родителей с 3-х летнего возраста. вот наверное их и удивил вопрос про 5 лет.
и вообще я када в свое время выясняла про дет. санатории то только сан. белоруссия в литве принимал детей с 5 лет. все остальные в лучшем случае с 6, а то и с 10.
мне очень интересно где же берут с 4.
 

Натуся

Люблю свою семью
А вот со мной разговаривали таким тоном как-будто это как раз не понятно, т.е. их удивил мой вопрос о том как оставить 5-летнего ребенка одного на 3 недели!
возможно что человек с которым Вы разговаривали не имеет детей))) У нс в пол-ке мама недавно отправила ребёнка 5 лет в санаторий, причём путевке была даже очень рада, ребёнок часто болеет пневмониями, практически из больницы не вылазит, а в санатории неплохая возможность оздоровиться.
 

Darishka

Мамуля для самых-самых
Я совсем не против санаториев, даже более того мы два последних года отдыхали с дочей в санаториях Белая Русь (г. Туапсе) и Беларусь (Мисхор), но я точно знаю, что отправить крошку одну мне даже в голову не приходило, поэтому когда не позвонили из поликлиники я решила что путевка для ребенка и взрослого, сомнения возникли только через пару часов после разговора с заведующей, т.к. не верю в "халяву".
 

ALSTRA

Member
Мой ре в этом году отдыхала в "Пралеске". Нам 6 лет. Когда отправляла, тоже было как-то страшно. В итоге, я волновалась больше, чем мой ребенок.Сейчас просится опять туда. Но это все очень индивидуально. Была одна девочка, которая плакала с утра до вечера. Родители ее забрали через два дня. "Пралеска" находиться в Ракове. Мне от дома до санатории 20 минут езды на машине. К дочке ездила через день. Дети там постоянно под присмотром медсестры и воспитателя. Днем им скучать особо некогда. Учеба, процедуры, прогулки на улице, каждый вечер какое-нибудь мероприятие. Короче, моей доче очень понравилось, просится снова туда..
 

4ita

New member
Нам предложили. Дочери 7 лет.астма. сказали что полагается по диагнозу. Я очень волнуюсь. Санаторий "боровое" . Смотрю в интнренете.не вижу детской специализации, но сказали что типа детского лагеря. Не рано ли? Пока вижу только один конкретный позитивный отзыв. Пожалуйста, мамочки, активизируйтесь. Кто отправлял,с какого возраста,как пережили дети/родители?спасибо
 

ALSTRA

Member
Мы были в апреле в Боровом. Дочке понравилось. Если есть вопросы, спрашивайте
 

4ita

New member
А сколько лет вашему ребёнку? я впервые оставляю её на попечение незнакомых людей на такой длинный срок. Немного переживаю. Она очень хотела ехать. Видимо, рисовала в воображении что-то себе. а сегодня уже просит забрать её. соскучилась. Пока была только на ингаляции.Хотя назначали и массаж и ванны... Наверное, меня больше интересует именно грамотное поведение мамы( то есть меня) во время встречи. Что если она будет проситься домой? Что если действительно она не вписалась в обстановку. А может просто капризы. Стоит ли приезжать почаще? И как быть с врачами? каким образом встретиться? Я при оформлении пыталась "задобрить" , но она не поддалась. Может после отблагодарить, но как лучше?
 
Сверху