ПЖСК "Сеница-1"

Yfnfkb

New member
Ну, и как Вам, господа, указ № 13. Многие, наверное, поставили точку на льготном кредитовании, или я чего-то не понимаю.
 

bmn1

New member
Если честно, то я ожидала более худшего.

А вот последние фото со стройки.
 

Вложения

  • DSC00535.JPG
    DSC00535.JPG
    55 KB · Просмотры: 58
  • DSC00536.JPG
    DSC00536.JPG
    56.9 KB · Просмотры: 52
  • DSC00537.JPG
    DSC00537.JPG
    60 KB · Просмотры: 49
  • DSC00538.JPG
    DSC00538.JPG
    56.8 KB · Просмотры: 46
  • DSC00539.JPG
    DSC00539.JPG
    279.6 KB · Просмотры: 45
  • DSC00544.JPG
    DSC00544.JPG
    66 KB · Просмотры: 30
  • DSC00543.JPG
    DSC00543.JPG
    65.8 KB · Просмотры: 31
  • DSC00542.JPG
    DSC00542.JPG
    263.3 KB · Просмотры: 39
  • DSC00541.JPG
    DSC00541.JPG
    292.3 KB · Просмотры: 28
  • DSC00540.JPG
    DSC00540.JPG
    296.7 KB · Просмотры: 32
  • DSC00545.JPG
    DSC00545.JPG
    60.9 KB · Просмотры: 29

Fart

New member
что-то не видно бурной деятельности по вбиванию свай, почти так как и было(((
 

bmn1

New member
вчера забивали сваи, а сегодня что-то эти же самые забитые сваи рабочие пристально разглядывали, может проблема какая. И вроде, площадку под кран сегодня начали готовить.

А председатель говорила, что сваи почти все забиты и осталось немного...
 

Yfnfkb

New member
Неужели Вы, дорогие, так и верите Вашему уважаемому председателю до сих пор? То, что у вас сделано, большая заслуга той женщины , которую исключили из членов, только благодаря ее хождению по инстанциям у Вас что-то продвинулось до теперешнего состояния. Желаю всем вашим застройщикам свершению вашего самого главного желания - достичь поставленной цели.
 

Fart

New member
Благодаря ее хождению все здорово и затормозилось.
 

bmn1

New member
сегодняшние фото: готовят площадку под кран, как я понимаю
 

Вложения

  • DSC00550.JPG
    DSC00550.JPG
    274.8 KB · Просмотры: 64
  • DSC00549.JPG
    DSC00549.JPG
    279.9 KB · Просмотры: 50

bmn1

New member
Я так понимаю, что 13 Указ опубликован в газете "Советская Беларусь" и значит вступил в силу? http://law.sb.by/doctype/1/
 

Вложения

  • DSC00551.JPG
    DSC00551.JPG
    244.8 KB · Просмотры: 27
  • DSC00552.JPG
    DSC00552.JPG
    250.9 KB · Просмотры: 29
  • DSC00553.JPG
    DSC00553.JPG
    247.7 KB · Просмотры: 38

bmn1

New member
:shok:В статьях уже пишут, что стоимость 1 кв.м. будет 4-4,5 млн.руб. И, наверное, это не предел? Народ, хоть кто-нибудь собирается вносить деньги? Я слышала, что некоторые о-о-о-очень сомневаются, платить ли.....
 

bmn1

New member
Конечно приятно общаться сама с собой.......
 

Вложения

  • DSC00555.JPG
    DSC00555.JPG
    195.4 KB · Просмотры: 55
  • DSC00556.JPG
    DSC00556.JPG
    204.1 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Fart

New member
народ, что слышно по оплатам? доплачиваем? или как? кто платит? кто нет? а я хочу следующий новый год встретить в новой квартирке!
 

bmn1

New member
я уже спрашивала про оплату - все молчат! Лично я буду платить!!! Тоже хочу в квартиру. Судя по прогнозам в этом году вообще трудно будет со строительством, так что нужно держаться изо всех сил. Тем более наша стройка взяла такой хороший темп! Уже сваи все забили и кран уже стоит собранный полностью. Даже сравнивая с соседним домом № 3 у нас кран собрали в 2 раза быстрее - лично наблюдала за сбором обоих кранов. Если так дело и дальше пойдет, то вполне возможна сдача дома в этом году!!!
 

ollga_sh

New member
как вы радуете такими новостями - про кран и т.д.:)) я сейчас живу не в сенице, на месте всем мама занимается, связанным со стройкой. мы платить будем доплату. расскажите, внесен ли дом в списки на кредитование?
 

bmn1

New member
как вы радуете такими новостями - про кран и т.д.:)) я сейчас живу не в сенице, на месте всем мама занимается, связанным со стройкой. мы платить будем доплату. расскажите, внесен ли дом в списки на кредитование?

Этого я не знаю. Последний раз, когда я спрашивала у секретаря, сказали, что все ждут разъяснений по указу № 13. После этого будет все ясно. Я читала в другой ветке о том, что исполкомы будут принимать документы через месяц (а про Фрунзенский исполком (как я понимаю это и одновременно наш исполком) вообще сказали, что документы там будут принимать через неделю). Так что, будем ждать.
 

valyi

New member
Люди пытаются отстоять свои права!

Есть еще одна возможность проверить в Конституционном Суде правомерность применения к сформированным ЖСПК указа №13. На сайте Совета Республики есть форма для обращения ( http://www.sovrep.gov.by/index.php/feedback.html ) сбрасывайте туда текст приведенный ниже (добавьте что-нибудь от себя). Собирайте подписи и отправляйте почтой по адресам :
Совет Республики 220016, г. Минск ул. Красноармейская, д. 4
Палата представителей 220010 г. Минск, ул. Советская, дом 11.
Нужна массовость для того чтобы проблема там незастряла.
Не ждите что кто-то вам поможет кроме вас самих. У вас есть последняя надежда что чиновники нарушают закон, для этого надо проверка законности применения к Вам указа №13. Это ваша последняя надежда, другие жалобы и просьбы просто будут спускаться по инстанциям вниз (хотя по другим инстанциям тоже надо писать).
Текст:
Члены ЖСПК с 2010 - начала 2011 гг., решениями администраций районов были включены в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита на строительство жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185 (далее – Указ №185). Указанные списки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 действительны в течение 3 (трех) лет. Утвержденные списки переданы в филиалы ОАО «АСБ Беларусбанк» для открытия необходимых льготных кредитных линий. Согласно пункта 1.10. Указа №185, основание для заключения кредитного договора на получение льготного кредита у граждан возникает после утверждения их в списках на льготное кредитование. Но, несмотря на включение членов ЖСПК в списки и своевременную подачу документов от ЖСПК в банк, их право на получение льготных кредитов не было реализовано, причем не по их вине. Льготное кредитование было приостановлено на основании протокола заседания Президиума Совета министров №41 от 27.09.2011 года до момента уточнения графиков на 2012г. На основании п.п.3.3.1 протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2011г. № 49 до принятия Указа Президента РБ по корректировке условий льготного кредитования граждан, осуществляющих жилищное строительство, ОАО АСБ Беларусбанк полностью приостановлено заключение новых кредитных договоров. Именно на основании протокола №41 с 10 октября 2011года ОАО АСБ Беларусбанк не заключал договоры на льготное кредитование даже при наличии всех необходимых документов по жилым домам.
В средствах массовой информации и во время личных посещений государственных чиновников, им неоднократно говорили, что это временно, и после уточнения и распределения финансирования на 2012 год, кредитование будет продолжено в соответствии с выданными ранее решениями.
Многие аспекты Указа №13 имеют обратную силу и касаются правоотношений, возникших до момента вступления данного Указа в силу, потому что решения о включении в списки на льготное кредитование были вынесены в соответствии с Указом № 185.
В соответствии со ст.2 Конституции Республики Беларусь человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. В соответствии со ст.21 Конституции Республики Беларусь обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. В соответствии со ст.23 Конституции Республики Беларусь ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. В соответствии со ст.13 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, действующего в настоящее время, право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Считаю, что права членов ЖСПК начавших строиться в 2010-начале2011 годах нарушаются применением к ним указа №13.
Предлагаю Совету Республики внести в Конституционный Суд Республики Беларусь предложение о проверке конституционности применения к членам ЖСПК сформированным в 2010-начале 2011 годах указа №13.
 
Сверху