ПЖСК "Сеница-1"

CNHTRJPF-2011

New member
Советую Вам внимательно прочитать все сначала. Уверяю, будет интересно!
 

bmn1

New member
Кстати, по поводу прекращения льготного кредитования:

"Беларусбанк продолжает заключать новые кредитные договора, которые можно отнести к категории льготных, лишь с многодетными семьями и с гражданами, которые строят жилье в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек.

С 13 июня ставка кредита для многодетных семей увеличена до 14% годовых" - вот это является очень интересным...

Уважаемые члены кооператива, давайте не будем ссориться - ведь у нас одна цель!!!
 

bmn1

New member
Операторы по выдаче льготных кредитов - Беларусбанк и Белагропромбанк – теперь предлагают белорусам новые ставки по кредитам на недвижимость.

В частности, Беларусбанк по состоянию на 13 июня предлагает следующие условия кредитования физлиц на финансирование недвижимости:

- гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий - 17 % на срок до 20 лет

- в т.ч. гражданам, постоянно проживающим и работающим, строящим (реконструирующим) или приобретающим жилые помещения в сельских населенных пунктах - 16 % на срок до 20 лет;

- гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий - 26 % на срок до 15 лет;

- многодетным семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий – 14% на срок до 20 лет.

Кредит может выдаваться на сумму до до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения. Многодетным семьям – до 95 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения в пределах платежеспособности кредитополучателя.

Ранее Беларусбанк выдавал льготные кредиты на основании указа N185 по спискам состоящих на учете очередников по ставке от 1% до 5% годовых в зависимости от категорий льготников.

Т.е., нам теперь в лучшем случае под 16% на 20 лет, плюс к этому подорожание квадратного метра - какой ужас!!!


из этой же статьи:

Во что обойдется кредит от Беларусбанка, который дают пока нуждающимся под 17% годовых. Мы позвонили в сервис банка и спросили, какую зарплату нужно иметь, чтобы взять в кредит 200 миллионов.

- Официальный доход должен быть более 7,5 миллиона, максимальный ежемесячный платеж по кредиту будет 3,7 миллиона. Но чтобы уточнить все детали, вам лучше подойти в кредитный отдел.

Так, что граждане, наращивайте зарплату.
 
Последнее редактирование:

bmn1

New member
Вот, кстати, CNHTRJPF-2011, вы не правы - стоимость примерная на собрании озвучивалась - 1 950 000 бул.руб за кв. м. Мы же исходя из этой стоимости рассчитывали 10 %-ый паевый платеж.

А по поводу кредитования, то я думаю что всетаки это будет в этом году. Вопрос, успеем ли на "раздачу" - условия выдачи льготного кредита могут поменяться в любую минуту...

Kaizer, я тоже придерживалась нейтральной позиции, пока мне не пришлось решать свой личный вопрос. И тут началось...

Я думаю, все, кто придерживается негативной позиции в отношении председателя, либо обратился с какой-либо своей проблемой, либо давно находится в этом кооперативе. Согласитесь - 5 лет - это долго.
С момента моего вступления в кооператив прошло 1,5 года и то, я начала уже нервничать.

И еще один вопрос к членам кооператива - неужели все согласны, что новому члену кооператива нужно заплатить все членские взносы со дня образования кооператива независимо от даты его вступления в кооператив? Эти же деньги идут на премии работников ПЖСК и типа на нужды кооператива (но как ни спросишь про ксерокопию какого-либо документа - всегда нет бумаги)!!! Вот и делайте выводы, куда эти деньги идут.
И вообще, те члены кооператива, которые в ПЖСК с самого начала, хотя бы изъявляли свое желание по тому или иному вопросу, а ты пришел и должен согласиться со всеми ранее принятыми вопросами, так еще и заплатить за это!!! Я считаю, это несправедливо. Председатель говорит, что мы пришли на все готовое - покажите мне, где это все готовое?
 

Fart

New member
Соседи, просветите, все никак не могу понять где же будет наш дом? Размечталась, что сваи уже в нашем вбили:) У кого какая стоимость 1 кв.м. прописана в договоре?
 

CNHTRJPF-2011

New member
Вот, кстати, CNHTRJPF-2011, вы не правы - стоимость примерная на собрании озвучивалась - 1 950 000 бул.руб за кв. м. Мы же исходя из этой стоимости рассчитывали 10 %-ый паевый платеж


УВАЖАЕМАЯ bmn1! На собраниях также озвучивался не ПРИМЕРНЫЙ, а ТОЧНЫЙ срок начала строительства - это 3 квартал 2010 года. Кстати, именно для этого мы и вносили 10% от стоимости квартиры. Приближается 3 квартал 2011 года, а мы все ждем............................


А по поводу кредитования, то я думаю что всетаки это будет в этом году

Вы сами в это верите???????


И еще один вопрос к членам кооператива - неужели все согласны, что новому члену кооператива нужно заплатить все членские взносы со дня образования кооператива независимо от даты его вступления в кооператив? Эти же деньги идут на премии работников ПЖСК и типа на нужды кооператива (но как ни спросишь про ксерокопию какого-либо документа - всегда нет бумаги)!!! Вот и делайте выводы, куда эти деньги идут. И вообще, те члены кооператива, которые в ПЖСК с самого начала, хотя бы изъявляли свое желание по тому или иному вопросу, а ты пришел и должен согласиться со всеми ранее принятыми вопросами, так еще и заплатить за это!!! Я считаю, это несправедливо.


Согласна - НЕСПРАВЕДЛИВО. Получается "двойной тариф" в карман председателя.


Председатель говорит, что мы пришли на все готовое - покажите мне, где это все готовое?

А Вы у председателя спросите, где это готовое, пусть покажет......
 

bmn1

New member
Соседи, просветите, все никак не могу понять где же будет наш дом? Размечталась, что сваи уже в нашем вбили:) У кого какая стоимость 1 кв.м. прописана в договоре?

Наш дом будет рядом с тем, для которого сейчас забивают сваи (точнее прямо за гаражом поликлиники) - я отметила красным, где он будет находиться. Ну, а про стоимость я уже писала - 1 950 000.


CNHTRJPF-2011, всё же надеюсь на лучшее, так как я по натуре оптимист.
 

Вложения

  • Фото дома.jpg
    Фото дома.jpg
    337.5 KB · Просмотры: 44
  • Фото дома.jpg
    Фото дома.jpg
    337.5 KB · Просмотры: 39

NEBEZRAZLICHEN

New member
Спасибо,соседи, за всю информацию, которую вы предоставляете на этом форуме,за мнения и фото. Что же всё таки мы можем сделать со сложившейся ситуацией (что всё так затянулось... )?? Дозвониться до председателя я не могу, может кому то удалось с ей пообщаться,что она говорит? Какой то просвет есть? может стоимость уже известна...,неужели такая же останется?
 

Fart

New member
спасибо bmn1, вот теперь буду представлять... как-то плотненько все там... в этом месте кроме нашего и №3 будет еще что строиться?

и еще вопрос, это у всех в договорах прописано, что стоимость квадратного метра окончательной не является?
 

bmn1

New member
Что же всё таки мы можем сделать со сложившейся ситуацией (что всё так затянулось... )??

Ничего мы сделать не сможем, так как нас мало (желающих что-то сделать), будем сидеть и дальше ждать...

Дозвониться до председателя я не могу, может кому то удалось с ей пообщаться,что она говорит? Какой то просвет есть? может стоимость уже известна...,неужели такая же останется?

Мне тоже не удалось дозвониться... :telephone:Может еще кто-нибудь попробует, вдруг удача улыбнется

Что-то вы, CNHTRJPF-2011, Kaizerа обидели, человек перестал общаться...

и еще вопрос, это у всех в договорах прописано, что стоимость квадратного метра окончательной не является?

Я думаю, что у всех в договорах одно и тоже написано - это же подсудное дело - разным членам кооператива разные условия прописывать!

вот теперь буду представлять... как-то плотненько все там... в этом месте кроме нашего и №3 будет еще что строиться?

Вот, посмотрите генеральный план застройки
 

Вложения

  • Ген. план застройки.jpg
    Ген. план застройки.jpg
    191 KB · Просмотры: 45
  • Ген. план застройки.jpg
    Ген. план застройки.jpg
    191 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

Kaizer

New member
никто меня не обижал, Я вообще человек не обидчивый, все что нам известно было тут уже написано, так что добавить нечего.
Спасибо, интересно было посмотреть генеральный план застройки.
 

bmn1

New member
Поздравляю всех членов нашего кооператива - для нашего дома начали сегодня забивать сваи!!! Семь штук уже забили. Ура!!!:yahoo::yahoo::yahoo:
 

Вложения

  • DSC00344.JPG
    DSC00344.JPG
    409.2 KB · Просмотры: 33
  • DSC00345.JPG
    DSC00345.JPG
    392.5 KB · Просмотры: 27
  • DSC00346.JPG
    DSC00346.JPG
    437 KB · Просмотры: 25

NEBEZRAZLICHEN

New member
Уважаемые члены кооператива,в банке в списке на кредитование нас нет...:rtfm:
 

Fart

New member
объясните, плз, если льготное кредитование отменили, то какая разница есть мы в списках или нет? как вариант-- под 17% как нуждающиеся, так в таком случае (по-моему) не важно есть мы в списке или нет.. или я не права? как сейчас??
 

bmn1

New member
Нас и не может быть в списках на льготное кредитование в банке - мы еще через райисполком даже не прошли. А кредитование у нас должно быть 1% на 40 лет - мы сельская местность (до 50 тыс. население) - нам кредит льготный не отменили... пока...

А сваи два дня позабивали и решили отдохнуть. Наверное остатки свай забивали, оставшиеся от дома № 3, а наши по ходу еще не привезли. Вот так-то. Рано радоваться начали.:cray:
 

Kaizer

New member
жаль не все новости такие отличные - Успей наш председатель:pleasantry: подать все документы до 1-го числа,:rtfm: мы бы ещё могли расчитывать на льготное кредитование :victory:, а так уже все - поезд ушел...:cray::sorry: Ждем, что же будет дальше...:read:
 

bmn1

New member
жаль не все новости такие отличные - Успей наш председатель:pleasantry: подать все документы до 1-го числа,:rtfm: мы бы ещё могли расчитывать на льготное кредитование :victory:, а так уже все - поезд ушел...:cray::sorry: Ждем, что же будет дальше...:read:

Kaizer, вы как-то странно читаете новости. Там же ясно написано, что льготное кредитование остается для многодетных семей и для граждан, проживающих и стоящих жилье в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. (Сеница по данному критерию попадает в списки на льготное кредитование)!!! Под 17% - это для города ну и, возможно, для вас, если вы живете в городе. Даже в городе кредитуют под 5% тех, кто стал на очередь до 1989 г. либо прожил в общежитии более 10 лет - вроде утвержден какой-то нормативный документ исполкомом.
 

CNHTRJPF-2011

New member
Уважаемые члены кооператива,в банке в списке на кредитование нас нет...

В дополнение к вышесказанному. Документов по нашему кооперативу (в частности, проектно-сметной документации) в Минском райисполкоме до сих-пор НЕТ!!!!!!!!!!!!!! Следовательно, она так и не прошла экспертизу....................... А без нее ни о каком кредитовании не может быть и речи.........
 
Сверху