Работа и ребёнок-инвалид

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Пыталась сама найти в трудовом кодексе нужное мне, пыталась узнать у знакомых, но... Дучше получить одну качественную консультацию у специалиста, чем кучу у незнающих, но "предполагающих", "уверенных, но сомневающихся" людей.

У меня много вопросов, которые постараюсь разложить по полочкам.
Я замужем, двое детей. Старшая дочка - 5 лет, она инвалид по зрению 4 СУЗ, посещает спец ДДУ как приходящий контенгент. Младший сын - 2 года, 9 месяцев, посещает ДДУ. 3 года исполняется 2 сентября.

В даный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ссылаясь на знакомых: женшина на работе имеет право написать заявление на уход за ребенком (не важно инвалидом или нет) до 5 лет без сохранения з/п, но с сохранением стажа, а инвалида - так до 18 лет. Другие "знающие" люди указывали возраст 14 лет. Так ли? Кстати, одна моя знакомая действительно была в отпуске до 5-летего возраста ребенка. Но, к сожалению, не имею возможности что-либо у нее узнать... Жаль.

Если на работу необходимо будет выйти, то
В трудовом кодексе написано: "Ст. 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.

Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре."

Значит ли это, что (для примера возьму месяц июнь) из 30 календарных дней имеем 8 выходных (это субботы и воскресения) + 1 день за счет соц страхования + 4 или 5 (как тут считать? ведь полных недель 4 и еще кусочек от следующего месяца) дней на условиях, определяемых Правительством + 1 день (как двое детей до 16 лет) = 14-15 выходных? Правильно? Если да, то имеют ли право не предоставить по каким-либо причинам эти выходные?

Имеем ли мы право на ежегодное санаторно-курортное лечение? Либо на денежную компенсацию при невоспользовании этим правом? Когда дочке было меньше года, нам сказали, что еще рано, надо ждать 3 лет. А по достижении этого возраста, сказали, что уже все отменено. Прочитала о некоторых льготах тут - http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=80988 , где сказано о санаторно-курортном лечении.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Здравствуйте!
Дучше получить одну качественную консультацию у специалиста, чем кучу у незнающих, но "предполагающих", "уверенных, но сомневающихся" людей.
Возможно. Но мнение, которое Вы получите, будет мнением еще одного юриста, возможно нескольких. В силу определенных особенностей нашего законодательства "мы уверены, но все может быть".
женшина на работе имеет право написать заявление на уход за ребенком (не важно инвалидом или нет) до 5 лет без сохранения з/п
Не совсем. Честно говоря, не первый раз такое слышу, но это неверно.
Указом Президента РБ от 12 апреля 2000 г. №180 было установлено, что наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Сказанное выше означает, что наниматель невправе расторгнуть контракт с женщиной, пока ее ребенку не исполнится 5 лет, а не то, что написано Вами :)
Возможно, наниматель может, сохраняя рабочее место женщины, ребенок, которой постоянно болеет и не имея возможности взять на ее место другого работника, как-то выходят из ситуации, берут кого-то на это место, не знаю. Но в любом случае такое решение не совсем основано на законодательстве.

Поскольку я вплотную не занимаюсь трудовым правом, не хочется что-то Вам говорить по иным вопросам.
Рекомендую по ним Вам написать в Министерство труда и социальной защиты, Минздрав, наверное тоже, с тем, чтобы не было многоголосия мнений, о которых Вы пишете.
Письмо могу помочь составить.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Смотрите в личку.
 
Сверху