Раздел квартиры многодетной семьи при разводе??

Бумочка

New member
Подскажите мне пожалуйста.
Я мама 3 малышей. В браке, как многодетная семья построили 2 квартиры с пом. гос-ва льготный кредит (1% на 40 лет). Бывший муж собственник,т.к. я не коренная минчанка, прописалась, (когда квартиру сдали) вместе с детьми. 5 мес. в разводе, отношения не налаживаются.Вот хочу как то узаконить свои кв.м., т.к. имею на это право. Знаю,что полагается 50%, но доля может быть увеличена в пользу детей,т.к. они проживают со мной. Офиц. не работаю, т.к. малышу недавно исполнилось 3 годика.
Нотариусы сделку не берут без согласия банка. Банк согласия на раздел имущества не дает,т.к. считает это отчуждением (дарением) в мою пользу.Только после погашения всего кредита (для меня это не реально).
Можно ли как то выделить мои доли в этих квартирах и иметь все права на них, как собственник по бумагам?????? и будут ли эти доли больше 50%.
Спасибо заранее. Оч надо. Есть будут вопросы - задавайте. Я отвечу.
 

Consuelo

Member
Здравствуйте.
Бывший муж собственник,т.к. я не коренная минчанка, прописалась, (когда квартиру сдали) вместе с детьми/
Вы такой же собственник как и бывший муж. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью.

...что полагается 50%, но доля может быть увеличена в пользу детей,т.к. они проживают со мной.
не в пользу детей, а в Вашу пользу. И такое отступление от равенства долей возможно по соглашению сторон или по решению суда.

Нотариусы сделку не берут без согласия банка. Банк согласия на раздел имущества не дает,т.к. считает это отчуждением (дарением) в мою пользу.Только после погашения всего кредита (для меня это не реально).
Это право банка. Вы соблюдаете свои интересы, а банк - свои.
 

Бумочка

New member
Можно ли как то выделить мои доли в этих квартирах и иметь все права на них, как собственник по бумагам?????? без иска в суд и без оплаты пошлины (5% от стоимости делимого).
 

Consuelo

Member
без иска в суд и без оплаты пошлины (5% от стоимости делимого).
да. Путем заключения соглашения о разделе имущества.

... и иметь все права на них, как собственник по бумагам??????
Вы и так - собственник и имеете все права на них

Можно ли как то выделить мои доли в этих квартирах ...
определить доли и разделить имущество (выделить доли) - не одно и то же. Вам уже неоднократно давался ответ. В добровольном порядке и в судебном порядке. В любом случае учитывается мнение банка.
 
Последнее редактирование:
Сверху