Развод без согласия второй стороны

Elena_Ivanova

New member
Добрый день!
Помогите разобраться.

Я хочу подать на развод.С супругом не ведем совместного хозяйства с января 2010 года. Детей нет, споров по имуществу тоже нет.
Супруг прописан в Гомельской области, но постоянно проживает в г. Москва. На контакт не идет и на развод не согласен. Я прописана в Минской области, постоянно проживаю в г. Минске.
У меня есть пара вопросов:
1 Мне нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Т.е. в суд Гомельской области?

2 Как избежать срока в 3 месяца, если у меня нет согласия супруга на развод?

3 Если супруг не явится на заседание суда, его будут переносить? или рассмотрят в его отсутствие?

4 Могу ли я ходайствовать перед судом о том, чтобы дело рассмотрели без моего присутствия?
5 Как в таком случае мне забрать свидетельство о разводе?

Заранее спасибо за ответы.
 

Lun_a

New member
Elena_Ivanova, здравствуйте! Заявление о возбуждении дела о расторжении брака подается в суд, как правило, по месту жительства ответчика (ст.46 ГПК). В случае, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен, - по месту его жительства (ч.10 ст.47 ГПК).
По общему правилу, при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Брак расторгается без предоставления срока на примирение по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. Учитывая, что согласия Вашего супруга нет, у суда нет оснований развети вас сразу.
Дела о расторжении брака рассматриваются, как правило, с участием обоих супругов. Но, по просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие.
Вопрос как забрать свидетельство о растрожении брака, если расторжение брака будет производиться без Вашего присутствия, думаю Вам следует задать в самом суде.
 
Сверху