развод и отсутствие совместно нажитого

Лав

New member
У нас нет совместно нажитого имущества, есть двое малюток. В браке была куплена квартира, в которой мы живем, но ее по документам покупал отец мужа, он ее единственный собственник. Меня и детей прописали в ветхом доме в деревне, владелец муж. В случае развода мы с детьми окажемся на улице?
 

Лав

New member
kYsya, извините, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! :pardon:
А если в эту квартиру прописать сейчас детей?
 

kYsya

Светлая ведьма
Лав, дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей (законных представителей).
 

Лав

New member
kYsya, да, понятно, а если допустить, что меня тоже пропишут, что тогда?
понимаете, мы вложили много денег в эту квартиру, очень обидно, что в случае развода я и дети совершенно ни с чем не останутся, нам действительно некуда будет пойти, кроме сьемного жилья, а на декретные с детьми-аллергиками прожить очень трудно

kYsya, еще один вопрос, нас прописали в доме, где нет условий для проживания вообще, только сносить его, насколько это законно?
 

kYsya

Светлая ведьма
kYsya, да, понятно, а если допустить, что меня тоже пропишут, что тогда?
Тогда можно будет их зарегистрировать с Вами, конечно.
понимаете, мы вложили много денег в эту квартиру,
В Жилищном кодексе есть норма о том, что лица, вложившие свои денежные средства или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения, вправе требовать с целью создания общей собственности признания за ними права собственности на долю в этом жилом помещении.
насколько это законно?
Не могу сказать. Определением законности либо незаконности действий конкретных должностных лиц занимаются различные государственные органы, имеющие возможность оценить все обстоятельства в полном объеме, например, прокуратура.
 

Лав

New member
можно будет их зарегистрировать с Вами, конечно.
а это что-то даст в случае развода? именно регистрация, что она дает? только штамп? или я не понимаю...?



есть норма о том, что лица, вложившие свои денежные средства или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения, вправе требовать с целью создания общей собственности признания за ними права собственности на долю в этом жилом помещении.
да, но нет ни одного чека, как в этом случае можно поступать, есть ли смысл рыпаться?
 

kYsya

Светлая ведьма
именно регистрация, что она дает?
Регистрация - это аналог института прописки, долго существовавшего в СССР и нашей стране. Дает право пользования жилым помещением, не право собственности в целом (там есть и владение, и пользование, и распоряжение). Среди плюсов можно, например, перечислить то, что, как правило, не происходит произвольно отмены регистрации и люди не уходят "вникуда"; часто есть проблемы со сделками с жилым помещением, в котором зарегистрированы несовершеннолетние - к такой сделке привлекаются органы опеки и попечительства, что тоже хорошо для мамы таких несовершеннолетних.
да, но нет ни одного чека, как в этом случае можно поступать, есть ли смысл рыпаться?
Не могу Вам ответить, вопрос риторический. Может, имеет смысл проконсультироваться у практикующего адвоката на предмет имеющейся практики по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:
Сверху