Развод и право собственности

Mentor

New member
Моя история такая: Бывший муж не живет с нами уже более 1,5 лет. Но окончательно развестись с ним не дает квартирный вопрос. В настоящий момент муж проживает в 3-комнатной квартире вдвоем со своей матерью (75 лет), которая должна достаться ему в наследство(вроде и завещание уже есть). Кроме этого в совместной собственности с сестрой у него уже имеется жилой дом, времянка(тоже дом) и земля в г.п.Ждановичи, доставшиеся ему в наследство от отца. Но он претендует при разводе на половину совместно построенной квартиры. Дело в том, что я воспитываю ребенка-инвалида 11 лет, который никогда не будет дееспособным, и еще одного ребенка 4 лет. Исполкомом я была направлена на строительство квартиры с привлечением льготного кредита, как семья, воспитывающая ребенка-инвалида. По справке из БРТИ собственником квартиры являюсь я и Беларусбанк до погашения кредита. По справкам из ЖЭСа, собственник - тоже я, а остальные члены семьи лишь зарегистрированы по данному адресу. Муж никаких расходов по содержанию квартиры, выплате кредитов не несет. Все счета оплачиваю ежемесячно только я. Правда, 1 раз, в прошлом году, с явным умыслом, в тайне от меня, он оплатил коммуналку и кредит. С 2013 года он платит лишь мне алименты (через суд) на обоих детей. Все что было сделано в квартире, все за мой счет. У адвокатов Фрунз. р-на я была, заплатила бешеные деньги. Их ответ - он имеет право на все. Как быть??? Вопрос: Имеет ли бывший муж вообще право на долю в квартире? Каков размер этой доли? Отступит ли суд в моем случае от принципа равенства долей и увеличит ли мою долю, учитывая, что я одна воспитываю двоих детей, один из которых инвалид? На сколько может быть увеличена моя доля? Могу ли я просить суд выплатить ему его долю деньгами? Как будет рассчитываться размер доли в денежном эквиваленте? По рыночной или оценочной стоимости? На сколько рыночная цена отличается от оценочной? Дело в том, что квартира нам досталась очень дешево из-за скачка доллара в 2012. При строительстве квартиры мы никаких дополнительных расходов вообще не имели (есть справка из ЖСПК о затраченных средствах и окончательной стоимости). Все расходы покрыл кредит, который я одна и выплачиваю. Если бы было возможным выплатить долю мужа от окончательной стоимости квартиры (той суммы с которой я плачу кредит), то это было бы мне вполне по силам. Половину рыночной стоимости выплатить мне не по силам. И еще вопрос: где-то я слышала, что если кто-либо не пользуется жилым помещением в течении 3 лет, то он теряет право собственности. Так ли это?
 

kYsya

Светлая ведьма
Mentor, здравствуйте!
Сразу прошу меня понять и простить :) - я не обладаю экстрасенсорными способностями, поэтому отвечу только на вопросы, лежащие в правовой плоскости.
В настоящий момент муж проживает в 3-комнатной квартире вдвоем со своей матерью (75 лет), которая должна достаться ему в наследство(вроде и завещание уже есть)
Пока Ваш муж не будет обладать этой квартирой на праве собственности, о ней можно не вспоминать, равно как и долевой собственности на что-то его и его сестры.
Что в акте исполкома? Семья - это Вы и Ваш муж.
он имеет право на все
На половину всего, если быть точной.
Имеет ли бывший муж вообще право на долю в квартире?
Да.
Каков размер этой доли?
Половина.
Отступит ли суд в моем случае от принципа равенства долей и увеличит ли мою долю, учитывая, что я одна воспитываю двоих детей, один из которых инвалид?
Не могу знать. Но отступить, безусловно, имеет право.
На сколько может быть увеличена моя доля?
По усмотрению суда.
Могу ли я просить суд выплатить ему его долю деньгами?
Да.
Как будет рассчитываться размер доли в денежном эквиваленте? По рыночной или оценочной стоимости?
Вообще Вы сами оцениваете стоимость имущества, указывая ее исковом заявлении; если сторона не согласна с оценкой, она может заявить об этом, и суд может назначить "переоценку".
Но я не адвокат, практикой по таким вопросам в полной мере не владею.
не пользуется жилым помещением в течении 3 лет, то он теряет право собственности.
Я такого в ЖК не нашла.
 
Сверху