Развод и раздел имущества

galunay

Active member
Здравствуйте!
Такая ситуация.
Свекр ушел из семьи, на развод пока не подает и на раздел имущества тоже.
У родителей мужа 4х комнатная квартира. Прописаны свекр, свекровь, муж и его сестра.
Квартира приватизирована, владелица свекровь.
Если свекр все же потребует развод, что будет с квартирой?
Будет делиться только на родителей? Что в такой ситуации получают дети?
Может ли свекровь без участия свекра сделать дарственную или завещание квартиры на детей?
Если они разведутся и свекр женится на любовнице, имеет ли он право прописать ее и ее сына?
Если смысл прописать нашу несовершеннолетнюю дочь в квартире? Даст ли это что-то при разделе имущества?
Спасибо!
 

kYsya

Светлая ведьма
Будет делиться только на родителей?
Нет, скорее всего. Наверняка дети тоже принимали участие в приватизации. Пропорционально долям делиться должна квартира.
Может ли свекровь без участия свекра сделать дарственную или завещание квартиры на детей?
Да, на свою долю квартире он может совершить любую сделку (куплю-продажу при соблюдении определенных условий), в том числе заключить договор дарения либо оформить завещание.
имеет ли он право прописать ее и ее сына?
Да нет прописки давно уже :)
Нет, зарегистрировать не может, за исключением случая, при котором это его сын и он несовершеннолетний.
Если смысл прописать нашу несовершеннолетнюю дочь в квартире? Даст ли это что-то при разделе имущества?
С практической точки зрения не знаю, но возможно, создаст проблемы при разделе этой квартиры.
 

galunay

Active member
Спасибо! и еще пару вопросов!
Нет, скорее всего. Наверняка дети тоже принимали участие в приватизации. Пропорционально долям делиться должна квартира.
Как говорит свекровь, они покупали уже приватизированную квартиру, дети на тот момент были несовершеннолетние.
Как я понимаю собственники они вдвоем...то есть и квартира должна делиться на двоих... или не так...?
Да нет прописки давно уже :)
Нет, зарегистрировать не может, за исключением случая, при котором это его сын и он несовершеннолетний.
Я правильно поняла, если он женится на этой женщине, то зарегистрировать ее он не сможет? Сын не его и совершеннолетний.
 

kYsya

Светлая ведьма
Как я понимаю собственники они вдвоем...то есть и квартира должна делиться на двоих... или не так...?
Если они покупали квартиру, уже находящуюся в собственности, то да.
Между ними.
Я правильно поняла,
Правильно.
 
Сверху