Развод и раздел квартиры, построенной с привличением льготного кредита

Peppi

New member
Собираемся разводится с мужем. За годы совместного проживания построили с помощью льготного кредита квартиру. Муж согласен подписать брачный договор, где он отказывается от своей доли имущества и получает компенсацию.
Как в дальнейшем брачный договор повлияет на решение суда при разводе? Примет ли его суд безоговорочно или сможет разделить имущество по своему усмотрению?

Т.е. я хочу быть уверенной, что подписав сей контракт и выплатив хорошую компенсацию, квартира перейдет в мою собственность (у детей остается право пользования и проживания в этой квартире). И ни суд, ни банк на это не смогут повлиять.

Буду благодарна за любые советы, нюансы и информацию по данной ситуации.
 

kYsya

Светлая ведьма
Peppi, здравствуйте!
любые советы, нюансы
- такие вещи юристы говорят только на возмездной основе (это не я, это к практикующему адвокату, как минимум).
Как в дальнейшем брачный договор повлияет на решение суда при разводе? Примет ли его суд безоговорочно или сможет разделить имущество по своему усмотрению?
Я уже отвечала в другой теме, что я не экстрасенс, не могу знать. Вопрос не по существу, а гипотетический.
Брачный договор в Вашем случае будет подлежать как нотариальному удостоверению, так и государственной регистрации в БРТИ, что, несомненно, повышает доверие как к чистоте сделки, так и ее действительности, в том числе, и у суда. Кроме того, есть постановление Пленума Верховного Суда РБ от 22 июня 2000 г. №5 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", которым установлено, что при решении вопросов, связанных с разделом имущества супругов, в случае, если соответствующий порядок установлен Брачным договором, суду следует руководствоваться именно его положениями.
 
Последнее редактирование:
Сверху