Развод и шантаж мужа

Элиза

New member
Здравствуйте, Людмила!

Несколько лет назад я набрела на Ваш раздел. Тогда меня напрягали отношения с мужем, и сначала я разместила здесь тему "Жертва эмоционального насилия?" - именно с вопросительным знаком. Но потом решила, что я - жертва, пока себя таковой считаю. Эти пару лет я как-то мирилась с отношением. В мае этого года у мужа случился запой почти на 2 недели. И я сказала себе, что пора прекращать этот кошмар (его придирки по поводу внешнего вида, что я как любящая женщина не говорю ему, что хочу от него ребенка, что он последние 4 года практически не зарабатывал - только примерно месяцев 7-8 в совокупности). Я подала на развод в мае. У нас дочка, ей 6 лет. Эти чудовищные три месяца на примирение истекают в конце августа. В суде сказали, что само слушание будет не сразу, а в течение сентября. Но муж грозился не прийти на 1 заседание, т.е. терпеть до принятия решения еще неизвестно сколько.

Все осложняется тем, что муж видя, что я стою на своем и мириться не собираюсь, грозится мне, что только как он получит повестку в суд, я становлюсь ему врагом. Что он отсудит у меня ребенка и применять он будет оперативные методы (в прошлом он сотрудник КГБ, контрразведчик). Вчера из разговора с его первой женой, она же соседка по коммуналке, я узнала, что он грозился отправить меня в психушку и лишить родительских прав. Жутко.

Сегодня я утвердительно отвечаю на на вопрос "Подвергаюсь ли я домашнему насилию":
· ты боишься своего партнера; Да, после его угроз отсудить у меня дочку, украсть ее, если я ее увезу к своим родителям в другой город. Но сам он вовлекает дочку в скандал на тему "У нас будет развод, мама папу разлюбила". И в день выпускного в саду дочка ночевала у него, а я была у своего брата. Он довел дочку до истерики, что она плакала в трубку "Мама, приедь", потом, когда я приехала, бегала между нами из комнаты в комнату "Помиритесь", а под занавес ее еще и вырвало на нервной почве!
· твой партнер постоянно критикует тебя за внешний вид, приготовление пищи, поведение и т.д.; - регулярно.
· твой партнер запрещает тебе видеться с друзьями или родственниками, контролирует, как и где ты проводишь время; - выворачивал ситуацию здоровой логикой или нет так, что возможен только его вариант, чтобы я не перечила или срывался на высокие тона.
· твой партнер оказывает на тебя психологическое давление, угрожает тебе; Да
· твой муж/партнер заставляет тебя вступать в интимные отношения против твоей воли или в неприемлемой для тебя форме; Бывало иногда. Если я устала или не на высоте, мог сказать, что такая сексуальная жизнь - один шаг до развода.
· твой муж/партнер шантажирует тебя разрывом отношений, если ты не выполняешь его условия. Да, раньше было.
· твой муж/партнер угрожает отобрать у тебя детей; Да

Сначала я хотела снять квартиру поблизости, потому что был уговор, что дочке лучше пойти школу в привычном районе, т.е. по месту регистрации. Но с учётом того, что сегодня творится со съёмным жильём (количество сдаваемых квартир и цен на них), я решила пожить в комнате, которую сдает его сын от первого брака - в 3-комнатная квартира разделена на 3 лицевых счёта. Пусть успокоится, подумает, что я сдалась. Дочка сейчас с ним у его родственников в Украине на каникулах. Их не будет до середины августа, как он сказал. Т.е. у меня есть время, чтобы подготовится к суду.

Накануне выпускного, когда он начал вести себя неадекватно и угрожать мне по телефону, что ребенок останется с ним - забрал ее из сада даже раньше, чем договаривались, я звонила в органы опеки. но они меня по сути отфутболили, сказав, что решения, которые муж будет обязан исполнять, могут быть только через суд. Больше они мне НИЧЕМ помочь не могут.

Адвокат, к которому я ходила на консультацию на прошлой неделе, вообще мне сказал открытым текстом, что они в такие дела стараются не вмешиваться, потому что не интересно (с материально точки зрения, спрашиваю я сейчас?). Ещё сказал, что мне нужно было писать в органы опеки в тот день и они могли провести какие-то беседы и выдать мне какие-то бумаги, которые я потом могла бы использовать в суде. Что 99,99% процентов, что дочку я свою не увижу в августе этого года, а только когда ей будет лет 10. Рекомендовал ждать суда. Но нужно ведь ещё что-то делать!

Поддерживают меня мои родственники, родители, бабушка, брат.

Осложняется все еще тем, что дочку надо определять в школу.
Как вариант, я ее увожу к родителям, отдаю ее в школу в другом городе. Меняю свой номер телефона. И живу со своими близкими в осадном положении.

Или живу с мужем в одной квартире, боясь, что он ворвется в комнату ночью, как недавно, когда говорил, что отказы на близость не принимаются (после этого я уехала на ночевку к брату). Боясь, что он начнет меня травить, чтобы спровоцировать приступ для психушки. Как определить, где слова, а где реальные угрозы?

Зная этого человека, понимаю, что его провоцировать нельзя.

Но как защитить себя и дочку? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Lldmila

психолог
Элиза - бумаги и справки Вам нужны в доказательство насилия - в суде. Без этих бумажек все непредсказуемо. Начните действовать и собирать бумаги. Обратитесь к независимому адвокату. Вы начинаете войну и должны в ней победить ради своей дочери.

Осложняется все еще тем, что дочку надо определять в школу.
по-дальше по-дальше от папаши тирана

Поддерживают меня мои родственники, родители, бабушка, брат.
Это Ваша опора и помощь.
 

Элиза

New member
Lldmila, может, когда я Вам писала, я перенервничала. Я уже измотана этим напряжением. И боюсь, что не смогу держать удар на том же уровне.

Мне не совсем понятно, как я могу доказать это эмоциональное или психологическое насилие в суде? Это же не побои снять.

К адвокату я иду сегодня. С этим всё ясно.

Но принять окончательное решение сегодня я не могу. То, что развод будет, это да. Но я не могу решиться на переезд. Если я уеду к родителям в другой город, я лишусь работы. А здесь снимать квартиру для меня - подрыв бюджета.

Как Вы считаете, вариант - остаться в соседней комнате до вынесения решения о разводе - вариант? Может, он успокоится, он не может без женского внимания. Найдет себе кого-то, переключит внимание.
 

Lldmila

психолог
Но я не могу решиться на переезд. Если я уеду к родителям в другой город, я лишусь работы. А здесь снимать квартиру для меня - подрыв бюджета.
Это должно быть Ваше решение -решение которое во главу угла ставит Вашу безопасность .

Может, он успокоится, он не может без женского внимания. Найдет себе кого-то, переключит внимание.
а если нет?
 

Элиза

New member
да, есть риск

но тогда, мне кажется, у меня не будет никаких сомнений.

Не могу отказаться от варианта, когда мой дядя жил в соседней комнате с бывшей женой, будучи в разводе.
Конечно, отношения у них были другие....

Просто не могу представить, как забрать дочку.
 

Lldmila

психолог

Элиза

New member
Говоря про сомнения, я имела в виду, что посмотрю на его поведение и буду принимать решение. Хотя, может быть, оно единственное и уже принято. Дело во времени.

А вариантов два (или один): развестись и уехать, забрав дочку. Или развестись и остаться до тех пор, пока это не станет не комфортным/ не разумным/ не безопасным.
 

Lldmila

психолог
Говоря про сомнения, я имела в виду, что посмотрю на его поведение и буду принимать решение.
Почитайте про "качели" у тиранов и жертв в семейной жизни.

А вариантов два (или один): развестись и уехать, забрав дочку. Или развестись и остаться до тех пор, пока это не станет не комфортным/ не разумным/ не безопасным.
Вам нравится быть в ожидании опасности? Не лучше ли начать жить комфортно и безопасно?
 
Сверху