Развод, квартира, кредит

CosmoGirl

у меня все получается
Здравствуйте!
Муж хочет со мной развестись. У нас 2 детей (5 лет и 3 месяца). Мы построили квартиру, льготный кредит на брал муж на 20 лет. Муж не против оставить свою долю квартиры детям и выписаться. Он согласен никаких прав на квартиру не иметь в обмен на развод.
Как это правильно оформить?
брачный договор?
договор дарения?
выпишут ли его по его желанию?
кредит еще 18 лет платить, на что это влияет?

Спасибо
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Он согласен никаких прав на квартиру не иметь в обмен на развод.
Договором дарения можно оформить.
кредит еще 18 лет платить, на что это влияет?
Ни на что, в принципе. А что Вы имеете ввиду?
А в целом, как Вы хотите решить вопрос?
 

CosmoGirl

у меня все получается
А в целом, как Вы хотите решить вопрос?
В целом я хочу, чтобы спустя например лет 10-15-20 он не смог вернуться даже проживать в этой квартире. Т.е. хочу чтобы только "в гости" приходил к детям, а если что, чтобы я могла вызвать милицию, и его выдворили, т.к. у него никаких прав.
На сегодняшний день он так хочет развод, что даже согласен выписаться из квартиры.
Он что-то плел про договор "обещания дарения" - есть ли такое понятие?
И я бы хотела подстраховаться брачным контрактом. Нужно ли это делать?

? можно ли продать квартиру (напр. моей маме), если кредит еще не выплачен?

Спасибо
 
Последнее редактирование:

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
сходите в ноториальную контору и узнайте про договор отчуждения.
Единственное у вас все упирается в льготный кредит, возможно потребуется разрешение исполкома.
 

kYsya

Светлая ведьма
Меня интересует, как Вы видите оформление Ваших имущественных отношений, кредит кто будет выплачивать и т.д.
Про "обещания дарения", да, есть такое понятие, но вопрос, насколько оно Вам нужно в данном случае.
Понимаете, при разделе имущества при расторжении брака должны быть разрешены все имущественные вопросы. По общему правилу все будет делиться пополам и смысла в заключении Брачного договора как-то особо, на мой взгляд, нет.
Другое дело, если, Вы к примеру, будете определять какие-то особые условия, например, что кредит будет выплачивать Ваш муж в обмен на что-то :), ну или нечто подобное, тогда смысл в таком договоре будет присутствовать.
А зачем? Маме продавать?
 

CosmoGirl

у меня все получается
По общему правилу все будет делиться пополам и смысла в заключении Брачного договора как-то особо, на мой взгляд, нет.
я думала, что брачный договор и заключают для особых условий, ну чтобы общее правило "пополам" не действовало. А действовали те, что в договоре.

кредит будет выплачивать Ваш муж в обмен на что-то
да это я не против выплачивать кредит (смешная ежемесячная сумма на сег. день) в обмен на то, чтобы он не претендовал на квартиру.

А зачем? Маме продавать?
потому что мама не предаст. И я буду уверена, что мне и детям есть где жить спокойно.
 

kYsya

Светлая ведьма
я думала, что брачный договор и заключают для особых условий, ну чтобы общее правило "пополам" не действовало. А действовали те, что в договоре.
Совершенно верно.
потому что мама не предаст. И я буду уверена, что мне и детям есть где жить спокойно.
Понятно, это с общечеловеческой точки зрения.
А с правовой зачем?
Все равно Вам сначала будет нужно каким-то образом либо получить квартиру в Вашу собственность, либо просить согласия мужа на ее распоряжение.
Плюс, в ней наверняка прописаны 2 малолетних, органы опеки и попечительства могут попросту "не пропустить" такую сделку.
Если Вы решите все в Брачном договоре, удостоверите его в соответствующем порядке, Вам не нужно будет никому ничего продавать, Вы и так будете защищены.
 
Сверху