Развод ребенок до 3-х лет

Zaychonok

New member
Гражданский муж на настоящий момент состоит в браке и имеет ребенка в возрасте до трех лет. Я в данный момент жду от него ребенка, а жена отказывается давать развод, на что у нее полное право ст.35 Кодекса о браке и семье, но может в нашем случае ситуация может решиться как-то иначе, нежели ждать достижения ребенком 3-х лет, и получить таки развод без ее согласия? Может есть в нашей судебной практике такие случаи? Мои поиски не дали результат, получается надо ждать 2 года (ребенку сейчас 1 год)?
 

kYsya

Светлая ведьма
Zaychonok, здравствуйте!
Ваш гражданский муж проживает с Вами и с Вами ведет совместное хозяйство?
В силу статьи 35 Кодекса о браке и семье расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.
Таким образом, думаю, можно попробовать обратиться в суд и возбудить дело о расторжении брака.
 

Zaychonok

New member
Да, он проживает со мной. Ситуация усложнилась и стала еще интереснее). Жена, являясь гражданкой Украины, уехала на родину вместе с ребенком (у ребенка двойное гражданство), возвращаться не планирует, можно ли разводиться на расстоянии? Как в таких случаях происходит вся эта процедура? Фактически она присутствовать явно откажется (и ехать далеко и ребенок маленький).
 
Последнее редактирование:

Lun_a

New member
Zaychonok, здравствуйте! По общему правилу, при расторжении брака требуется присутствие обоих супругов в судебном заседании. При этом, в соответсвтвии с постановлением Пленума Верховного Суда "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" по просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие.
 
Сверху