развод,ребенок до трех лет

mamuli4ka

New member
В браке 7 лет, двое детей - 5 лет и 1,5 года. На мужа родители оформили 2 года назад дарственную на двухкомнатн. квартиру, в его личной собственности только автомобиль новый. Живем в другой трехкомн.квартире, купленной в 2010 г., оформленной на его отца и мать. У мужа з/п официальная - минимальная. Как доказать что у него заработная плата намного больше минимальной? Могу ли я в случае развода претендовать на что-либо? И сколько муж должен платить мне и детям, если я нахожусь в декретном отпуске до трех лет? Спасибо!
 

Lun_a

New member
mamuli4ka, здравствуйте!


У мужа з/п официальная - минимальная. Как доказать что у него заработная плата намного больше минимальной?
Доказывать реальный размер заработной платы - это не Ваш вопрос, а вопрос налоговых органов и фонда соцзащиты населения.

Могу ли я в случае развода претендовать на что-либо?
По общему правилу в случае развода Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества. Кодекс РБ о браке семье предписывает, что имущество, полученное супругом в период брака в дар, является собственностью этого супруга, и соответственно разделу не подлежит. При этом, Кодекс говорит, что имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Поэтому, Вы впрве претендовать на половину машины и в случае, если были произведены вложения в указанную Вами двухкомнатную квартиру, также на ее часть.

И сколько муж должен платить мне и детям, если я нахожусь в декретном отпуске до трех лет?
Кодекс говорит, что бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака, и в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.
Что касается уплаты алиментов на содержание детей, то в Вашем случае это будет 50 % заработка Вашего супуруга (но при этом, сумма алиментов не должна быть менее 75 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения).
 
Сверху