Развод.

Dima83

New member
Здравствуйте.Я Хочу развестись с женой. У нас есть общий сын, ему 4 года. С женой не живем вместе уже пол года. На работе написал заявление чтобы 25% моей заработной платы перечисляли почтовым переводом по ее месту проживания (она на алименты еще не подавала). В ближайшее время хочу подать заявление на развод.
По этому поводу есть ряд вопросов.
1. По поводу сына. Жена препятствует встречам и любому общению с ребенком. Встречаюсь с ребенком раз в 2 недели. И то выбиваю встречу со скандалами и криками. Когда звоню ей чтобы пообщаться с сыном находится тысяча причин чтобы не дать пообщаться. Мотивируется это тем что ребенок должен забывать кто такой папа. Потому что развод с ней идет с моей стороны. Как указать в заявлении чтобы суд определил порядок встречи с ребенком?
2. Моя мать тоже хочет общаться со своим внуком после развода (она живет в другом городе). Ей жена это категорически запрещает. Может ли суд определить для моих родителей время встречи с внуком и что для этого надо?
3. Планирую через год примерно уехать жить в другое государство. Как быть в этом случае с алиментами и встречами. Могут ли мне запретить выехать заграницу? Как в этом случае определить порядок общения с сыном, можно ли забирать его на месяц, во время каникул например.
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Как указать в заявлении чтобы суд определил порядок встречи с ребенком?
1.А Вы, в принципе, можете поговорить с женой? Такие вопросы можно решать в Соглашении о детях.
Статья 38 Кодекса о браке и семье:
В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.
В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными Кодексом о браке и семье и иными актами законодательства Республики Беларусь.
В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.
Может ли суд определить для моих родителей время встречи с внуком и что для этого надо?
2. Статья 78 Кодекса о браке и семье:
Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.
Таким образом, достаточно отразить это в исковом заявлении.
Могут ли мне запретить выехать заграницу?
3. Я думаю, что теоретически Вы можете попасть под действие Закона Республики Беларусь "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", точнее, под ограничения, там установленные.
Но Вы же все собираетесь урегулировать, верно? Можно заключить Соглашение об алиментах и там урегулировать эти вопросы, чтобы не было проблем при выезде на ПМЖ из страны.
Что еще... Это в целом так. Более подробно, в том числе, содержание этих соглашений, как их лучше составить, думаю, можно поинтересоваться у адвоката.
Напишите ЛС Владимиру Несмашному (не убивай :)))), он Вам посоветует, к кому обратиться.
 
Сверху