Ребенок-цунами??!!

Anastasia

МИР во мне
Последствия активности моей доченьки, можно сравнить разве что с последствиями небольшого урагана. Она не сидит на месте ни минуты. Энергия просто бьет через край. Когда Веруне был только месяц, заведующая поликлиники сказала, что она "выдает" движений на все три месяца. Знакомые и близкие просто поражены такой подвижностью. Я с другими детьми вблизи не сталкивалась, и какими они должны быть не знаю. Вообще-то хороший жизнерадостный ребенок, всгеда веселый и улыбчивый. Только уж очень резвый. Как направить эту деструктивную разрушающую силу в нужное русло? Может у кого-нибудь тоже дома живет "цунамчик".
 

v.tat

New member
У меня та же проблема, всё время в движении, я уже привыкла, когда малая стул куда надо двигает и на полках-столах свой порядок наводит, усадить почитать книжку можно только перед сном, и то сама листает дальше, дальше, только картинки успеваем посмотреть.
Я нашла способ (правда не лучший) отдохнуть , на форум залезть - это мультики, очень любит смотреть.Начинали со смешариков, любимые- Том и джери. А ещё красить любим, расстилаю большую клеёнку, даю краски, рисует, тишина до получаса.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Красить я придумала в ванной... У меня еше, правда, не ахти какой красильщик, но все же... Так вот, я ее ставлю в ванну в спецом для этого дела выделеной кофточке, кладу краски прям на ванну и она на кафеле "рисует" (на вертикальной стенке - читала, чтодетям так удобнее рисовать, они поэтому стны стремятся разукрасить). Ну и потом и Машу и ванну душиком споласкиваю. Кафель от красок отмывается нормально :)
 

Allele

Active member
Jahenka, классная идея! А краска в швы не забивается? Они у нас беленькие, как бы не закрасились...
 

Anastasia

МИР во мне
А мы в высоком стульчике "рисуем" на кухне и перед купанием. Все вокруг тоже чистым остается, а стульчик у нас легко моется :derisive:

Правда такое занятие пока не очень эффективное. мультики занимают минут на 5-7. да и вообще нет такого занятия (со мной или без меня) которое может занять дочуру больше чем на 10 минут.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Алеся, забивается, но отмывается горячей водой из душа. У меня сероватые такие швы...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Jahenka, тоже буду со старшим так делать

а на счет цунами, таким детям очень хорошо помогает плаванье, в басик не находишься, а в остальные дни в ванной тоже есть забавные упражнения,
-дуть в воду
- подныривать
- искать на дне ванны рыбок
- мелко набирать воду, ложить на пузико и пусть стучит ножками

вода очень хорошо снимает перевозбуждение, главное не передерживать, не больше 20 минут занятие, лучше 2-3 раза на день, чем час за раз

потом хороша динамическая гимнастика, но это как кому пойдет.
почитайте в Мой ребенок статью "Волшебник филдви".
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Anastasia, у меня второе цунвим растет, думала хоть один спокойный ребенок будет, нифига, младший не лежит ни секунды спокойно, все дрергается, крутится уже как юла, трыдит без умолку, ох.... не суждено мне спокойных деток ЗАТО!!! они быстрее развиваются, чем детки-старички.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Anastasia написал(а):
Последствия активности моей доченьки, можно сравнить разве что с последствиями небольшого урагана. Она не сидит на месте ни минуты. Энергия просто бьет через край. Когда Веруне был только месяц, заведующая поликлиники сказала, что она "выдает" движений на все три месяца. Знакомые и близкие просто поражены такой подвижностью. Я с другими детьми вблизи не сталкивалась, и какими они должны быть не знаю. Вообще-то хороший жизнерадостный ребенок, всгеда веселый и улыбчивый. Только уж очень резвый. Как направить эту деструктивную разрушающую силу в нужное русло? Может у кого-нибудь тоже дома живет "цунамчик".
КАК С МОЕГО ПИСАЛИ
Женя, спасибо за рациональное решение в поддержку хужожественных способностей ребенков.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
ниче-ниче, после двух все устаканится:). Я год назад не верила, что мой сын сможет хоть чем-то заняться больше 15 минут, особенно один. А нормально теперь. Играется, строит, мультики там, купания... Долго, хорошо, спокойно :dance: .

С водой мы любили играть в переливалки. Пускала малюсенькую струйку, он набирал в чашечки и баночки, переливал одну в другую, потом все в трубу :biggrin: .

Совместное чтение книжек, лепка из пластилина, рисование красками. Вместе можем по часу. Сам - как когда...

Но цунами остается. Игрушки разбрасывает ТАК, что ступить негде. И немного их, но все на виду должно быть:)))
 

Goldenflow

Well-known member
у меня есть волшебное средство-Телепузики
больше ничего не помогает,
Даже краски сейчас не настолько привлекательны
а кто расскажет как достать пловца из ванны без повреждения барабанных перепонок у мамы
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Kolina mama написал(а):
а кто расскажет как достать пловца из ванны без повреждения барабанных перепонок у мамы

о это у нас тоже было

мы ввели условие, что после 40 минут купания либо душик холодненький либо выходишь, но деть пару раз сказал "остаюсь" принял душик (5 сек хватает). потом начал выходить
Сейчас как накупается кричит давай ведро, набирает холодную воду, обливается. Теперь его уже душиком не убедишь, он сам раза три по полведерка (7л) набирает и обливается. Потом рычит как папа и с криком "душа болит" зовет чтоб я вытирала.
 

v.tat

New member
Nut, :biggrin:
Kolina mama, моя знает, если доску пеленильную на ванну ставлю - пора, вылезает сама.
 

Goldenflow

Well-known member
а я каждый раз новую байку выдумываю,чем выманить можно из ванны
фантазия кончилась
 

Бубс

Скромная королева
а кто расскажет как достать пловца из ванны без повреждения барабанных перепонок у мамы
Наш не любит мыть голову, поэтому волшебная фраза "А сейчас будем мыть головку" срабатывает, сразу же кричит "нет,я уже выхожу!!!" Может и непедагогично, зато действует :derisive:
 

Anechka

New member
А я наоборот, когда хочу, чтобы Миша присел в ванной (а то стоять холодно, а сидеть ему не хочется) достаю полотенце и говорю:"Ну что, вылазим?" - ребенок тут же садится.

Женя, идея просто суперская. Мы хоть рисуем в стуле, быстро заканчивается "мольберт", ребенок вылазит и на полу рисует, пока я новую бумагу ставлю. :declare:
 

Улитка

New member
Nut, :biggrin:
Я не знаю, будет ли у меня хоть минута спокойствия когда-нить :biggrin:
Мы, например, катаем папины гантели по полу... они весят 8 кг!!! :blink:
Если я детя сажу в стульчик или на колени себе, он не сидит.. он прыгает на попе все время, даже когда ест!
 
Сверху