Ребенок и компьютер

Нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру?


  • Всего проголосовало
    19

kmn

New member
Нужен ли деткам КОМПЬЮТЕР?

Как вы считаете, нужно ли детей с раннего возраста обучать компьютеру? Если да - то как и чему?
Как вы занимаетесь со своими чадами?
 

kmn

New member
За себя отвечаю - да!
На компьютер пускаю ребенка где-то с 3х лет. Объяснила, что как называется (системный блок, монитор и т.п.) Рисуем в Paint. Набираем буквы в Word. И с удовольствием смотрим презентации.
Хотя какой-то системы в наших занятиях не наблюдается, занимаемся так - урывкаим.
 

Insomnia

New member
Повзрослеет, наша дочка будем ей покупать. Сейчас ей купили детский компьютер с алфавитом и т.д. Чтоб к большим (нашим) не лезла.
 

Катя_Катина

Well-known member
Старшая (7,5 лет) с компьютером дружит, но не сильно :). Может установить себе игрушку, нарисовать что-нибудь простенькое, фотки посмотреть сама. Что-либо созидательное сделать - не догадывается или не хочет. Но и за компом немного времени проводит - больше 40 минут я ей не разврешаю.. Малыш пока только наблюдает.
 

Linочка

семейственный читатель
Всегда знала, что компьютер - это не самое лучшее времяпровождение для ребенка, но не смога устоять перед интерактивными обучалками, играми, мультами и показала все это своей малыше наверно года 2 с небольшим. Поначалу интереса было мало, т.к. получалось слабо и внимание быстро отвлекалось, проблем не было, все гордились, дите программистов растет как положено - с клавой в руках, с ноутом на коленях :clapping: . А вот когда она поняла всю прелесть игр на компьютере, когда научилась вкл./выкл., запускать диски, сохранять свои рисунки, отправлять на принтер ( :biggrin: ) и пр. - вот тогда всю "прелесть" этого компьютера поняла я!!! :blush: Если он стоит выключенный, беды нет, но если ты его включил например ради музыку послушать, то эта девушка тут как тут - хочу играть, включи мне мультик и начинается! :evil: Самое обидное, что поиграв полчасика - час за компов она не хочет играть в игрушки, смотрит на них другими глазами... Ходит потерянная по комнате и ничего не хочет делать... И нервная, если пытаешься ей что-нить предложить кроме компа и мультов. Не одна я заметила её такое странное поведение...
Вобщем, на наст. момент у нас уже больше 2-х месяцев компьютера нет!!!! Ура!!! Конечно, она немного страдает без него, но зато столько времени появилось, а главное, желания, рисовать, лепить, кукол наряжать и даже мне помогать!!!! Да в конце-концов с детьми побегать и то лучше, чем за компом сидеть.
А мое мнение по поводу обучения ребенку работе с компьютером таково: для наших детей компьютер это как для нас в свое время калькулятор, они воспринимают его как должное. И, поверьте, оччень быстро понимают, что такое диск, как правильно выключить, и что без монитор не горит не потому что сломался, а потому что не в ключили и пр.... И офис у них пойдет на УРА! и графические проги они с пару раз "возьмут", если захотят... Я вот боюсь, научатся ли наши дети грамотно писать, ведь куда проще набрать в ворде и вкл. проверку правописания... Так что, я думаю, мы еще пополамаем головы, как защитить детей от компьютера, нежели о том, как обучить работе с ним...
 

Linочка

семейственный читатель
Кста, а соседскому мальчику около 3-х лет родители даже мульты на компе запретили, сказали, что удалили, чтобы и не просил. - Ребенок глазками моргать стал часто... сама видела, неприятно смотреть, как ребенок так часто-часто глазками хлопает... неприятно... И, конечно, ну его, это чудо погресса, чтобы потом детей в 3 года валерьянкой отпаивать... А что будет в школе??? Без невропатолога и недели не протянем?
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Я за комп, разрешаю ребенку с 3 лет где-то, в основном развивалки всякие, но! трого ограничиваю по времени, и сделала ему отдельного пользователя, отдельный рабочий стол, выключила все функции, теперь он у меня только играть может, а вот удалять и устанавливать нет.
 

Жучиха

New member
Для меня вопрос "нужно ли" не стоит. ИМХО, если в семье компьютер есть, то выбирать не приходится : Ребенок сам с ним ознакомится. Во всяком случае, мой младший уже запросто его включает и находит свои презентации, а о старшем я даже не говорю. Ведь никто из нас не избавляется от телевизора только потому, что дети любят смотреть мультики. Важно научить ребенка относится к этому предмету спокойно, ограничивать по времени. А запретом тут только навредишь. Моего старшего убедила фраза " Если будешь проводить много времени перед экраном (любым!), то испортиться зрение. А людей с плохим зрением в гонщики не берут" ( Костя бредит формулой-1 ) . Теперь проблем с "дозированием" нет, он сам дозирует игры. Психолог мою тактику одобрила :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Я согласна
научить ребенка относится к этому предмету спокойно
Запреты и негатив - это уже не спокойно. Вот Жучиха молодец - нашла как повлиять на сына. :clapping:
Я сама пока не столкнулась с этим, но тоже надеюсь найти достойный компромис между технологиями и здоровьем.
Для себя не исключаю вариант, что поколение если не наших детей, то внуков точно, будет гораздо более виртуальным, чем мы с вами. Возможно, садиться за комп они будут как мы - уходить утром на работу и вставать - как мы возвращаемся. Возможно, будут виртуальные свидания и виртуальное обучение... Не могу сказать, что мне это очень нравится, но мир меняется, и человек, как часть мира, меняется вместе с ним. Моя бабушка тоже считала телефон бесовским аппаратом и сетовала на то, что исчезли посиделки за вышиванием - все по телефону обсудить можно :)
 

Аник

New member
у нас вообще такой вопрос не стоял - ну стоит комп в комнате, за ним постоянно кто-то работает, и у бабушки комп стоит, и за ним переодически кто-то сидит. Так почему ребенку не сесть ? Мы никогда из компа не делали запретного плода и т.п. А первые презентации и картинки стали показывать когда ему еще года не было - смотрел с удовольствием. Потом стали мультики интересовать - стали смотреть понемногу. Потом произошло неожиданное - наша бабушка стала его брать к себе на руки, когда играет и пыталась что-то рассказывать, показывать. Привело это к тому, что в полтора ребенок уже освоился неплохо. Я уже писала об этом:
Славе год и 7месяцев. У папы с мамой срочная работа, ребенок пользуется этим - играет на компьютере, при чем сам. Обычно кто-то из взрослых находится рядом, что-то комментирует, подправляет, помогает. А тут - полная самостоятельность
Папа более свободен - он время от времени посматривает на то, что творит
ребенок и выдает особо ценные указания - нажми на нижнюю кнопку, теперь на вторую и т.п. Я слышу это из другой комнаты, сквозь собственные мысли. И тут до меня доходит: раз ребенок нажимает на нужную вторую кнопку, значит он знает что такое вторая кнопка, то есть знает как минимум два порядковых числительных - первый -второй! Эта мысль на столько сногшибательна, что я бросаю свою работу и присоединяюсь к сыну и папе. Опыты показывают (ну, ничего себе, придумали, на ребенке опыты ставить! А что делать, когда вокруг одни физики? ) что ребенок знает первый - второй - третий. Понимает вниз - вверх, часто - право - лево, правильно распознает цвета красный, синий, желтый, зеленый. . .
ну, я вот тут об этом писала http://agandreeva.at.tut.by/person-slavn1.htm
временами интерес пропадает вообще. а временами наоборот возрастает. В 2.5 у нас уже есть ряд простых игр, последнее время хит - маленький искатель, ну и новгодние открытки во флэше сделанные - там нажимаешь что-то появляется, пищит и т.п.
То есть пока осваиваем элементарные функции: включить, запустить, развернуть - свернуть и т.п. - т.е. элементарное пользование с одной стороны.
С другой стороны сейчас простейшие манипулятивные игры с элементами логики (это очень удобно в Искателе и еще сколько-то простеньких игр у нас есть), понемногу подключаемся к аркадным игрушкам - понятно, что до нормальной игры пока далеко, но первые шаги есть.
И помимо всего прочего - презентации: животные, флаги, формы, фигуры, цвета и т.п. - т.е. просто запоминание, а кроме того сортировка (домашние - дикие животные и др), сравнения (больше - меньше, дальше - ближе)и т.п.
в Инете есть замечательные игрушки на НатуралМат и др. Нам пока рано, но на будущее запросто.
Что планируем - продолжать и дальше. Добавим попозже текстовый редактор, графический. А игры - есть арифметика для малышей и т.п. - мозги развивать и реакцию (что-нить типа арканоида :) )
Как играем. Или Слава сам просит поиграть на компе или я вижу, что он сейчас расположен поразмышлять или картинки посмотреть. Предлагаю - да - идем, нет, ну и ладно.
как ограничиваем по времени - элементарно, ПЕРЕД тем, как играть, мы договариваемся сколько будем играть, и во время игры отслеживаем это.
Играем всегда вместе (или с папой, или с мамой, или с бабушкой). Во время игры обсуждаем что и почему, как, зачем и т.п. Если не получается (особенно с мышкой) немного помогаю, но не принципиально, а так, слегка. Если вижу, что не идет совсем ( не интересно именно это или это сегодня такое настроение) - спокойно убираю, предлагаю что-то другое. Аналогично если уровень сложноват - предлагаю игру попроще. В искателе хорошо - можно самим делать задания, конечно, они не такие качественные по анимации, но тем не менее у меня получается подобрать МНОГО заданий на какое-то логическое действо.
Никаких проблем с играми без компа нет. Поиграли так, теперь пошли по другому играть. Главное играть весело, с азартом, а вот во что... никакой разницы. Просто с компом проще - там уже есть КАЧЕСТВЕННЫЕ картинки, там уже сделаны подборки и т.п. Ну, и динамика - с помощью статичных картинок этого не добится.
 

Allele

Active member
если бы компа дома не было, обязательно бы приобрели(попозже, конечно), но раз он есть, то выбирать не приходится - наша мелочь :wink: уже много знает- где включить, куда смотреть, на что нажимать
 

kmn

New member
ух ты, целые сочинения получились :acute:

А какие игры вам больше всего понравились? если можно, со ссылками...

И еще, я вот смотрю, мой товарищ чуть ли не самый старший из опрашиваемых ;-), но у нас и то проблемка - мышку в руке держать неудобно. Как вы это обходите? Может, есть специальные детские мышки?
 

Veronika

New member
Я не считаю нужным лет до 5-6, а там посмотрим, тем более он особого интереса к нему не проявляет.
 

Dragonfly

мимо пролетающая
kmn, для совсем маленьких я любила Улицу Сезам, потом Маленький искатель, их несколько видов, и Антошка, их тоже 6 помоему, потом постарше Алик, и Всякие Гарри Потеры, астериксы, роботы....
 

Mahima

переименовалась:)
Комп дома есть..и это напасть. Приходится строго регламентировать. Не считаю нужным специально знакомить с ним ребенка. И считаю, что развивалки компьютерные плохи уже тем, что они компьютерные. Не нужно это малышам, ИМХО. Потому даже не покупаем. Играет он у нас в бродилки. Но строго по полчаса..Или смотрит, как играет папа. Но это всегда в беганьи, сопровождении своими играми в солдата - так что не сиды на коленях в любом случае.

Я просто вижу, что ребенок конкретно зависает.. Может часы сидеть, если не гнать. Был летом на даче - отвык...Потом какое-то время не подходил. Хотя на даче ломало его конкретно - домой хочу,в компьютер играть :blink:
Вобщем я против. Как и Вероника - лет до 6-7..сидеть - это для малыша всегда менее желательно , чем побегать...а комп - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ сидение.
 

Alina777

наблюдатель
Считаю, что компьютер нужен взрослому человеку, для работы, для удобства, для развлечения, для информации... а для маленьких - для них же изобретена такая куча развивающих игр, им надо больше двигаться, общаться.
в нашей семье компьютер для ребенка - враг, потому что отнимает у него внимание родителей. вижу себя и мужа, которые уже впали в зависимость от Компьютера, жить без него не могут, на выходных борьба за место (второй слава богу не приобрели) :) не хотела бы ребенку такого, пусть с детишками общается, пазлы складывает.....
думаю еще успеет освоить это чудо техники, когда это ей в самом деле будет нужно
 

Аник

New member
kmn, есть маленькие мышки - они вообще-то для ноутбуков предназначены - но и к обычному компу можно подключить - ребенку они явно удобнее будут. Наш Слава и сбольшой управляться научился. А как ручка устает - так и пора уходить :)
Сейчас у нас хит - маленький искатель и флэш-открытки, как я писала
до этого пробовали другие - не вспомню названия - но они старые - нам достались по наследству - скачаны из Инета лет 5 назад (спасибо EgoDarling http://egodarling.ostnet.ru/ ) - пробуем страна чисел для малышей (это с 3 лет)
 

Роса

New member
А я своего к компу пускать перестала. Играл он в Need for Speed или Лего, сейчас купили диск с игрой про цыпленка Цыпу. Развивалок комповых я не покупаю, собственно говоря комп вреден для дитяти. Лежит нотик на столе и ребенок уже ничего делать не хочет и не может. Его мозги уже в компе. Глаза стеклянные. Ни читать, ни рисовать, ни конструктор, ни уроки делать, ни даже на улицу. Я для себя уже поняла к своему стыду, что когда мне лень им заниматься начинаю пристраивать его к ящику, ведь хорошо! сидит тише мыши сколько угодно, а для себя любомой времени навалом. Но взяла себя в руки и ленится перестала, книжки читаем, энциклопедии детские рассматриваем. Ребеныш стал гораздо спокойнее и сговорчивей, надо сказать. Хотя в теперешнем мире без "ящика" никуда, но дозировать надо обязательно.
 

Mahima

переименовалась:)
Лежит нотик на столе и ребенок уже ничего делать не хочет и не может. Его мозги уже в компе. Глаза стеклянные. Ни читать, ни рисовать, ни конструктор, ни уроки делать, ни даже на улицу. Я для себя уже поняла к своему стыду, что когда мне лень им заниматься начинаю пристраивать его к ящику, ведь хорошо! сидит тише мыши сколько угодно, а для себя любомой времени навалом.
блин!!! Верно же..ну вот верно...Добрая мама я иногда просто закрываю глаза....а потом каюсь..Но сейчас - намного меньше...борюсь..
 

ale-na-na

New member
А кто-нибудь "Алик-скоро в школу "пробовал. Поделитесь впечатлениями.
 
Сверху