Ребенок и общественный транспорт

Jahenka

влюбленная в мир
Безразличие- порок нашего времени, только с его молчаливого согласия..
Сражаться с ветряными мельницами куда как романтичнее, а кидаться грязью в кидающегося в тебя - первое, что приходит на ум :)

Меня просто коробят такие люди как она, и позволять ей ирать по своим правилам...
уподобляясь ей ВЫ играете по ЕЕ правилам :)


"Что я знаю о себе, если я никогда не дрался"
"я дерусь - потому что я дерусь". Да? Смысл? :) Чисто "помахаться"? Ну тоже вариант, пар выпустить...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишня-черешня, Вежливо поинтересуйтесь, доставлена ли уже ей повестка из милиции :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вежливо поинтересуйтесь, доставлена ли уже ей повестка из милиции :)
:))) зачОт :)

Вишня, ты взрослый умный женщин. Какое тебе дело, что о тебе думает какая-то при.... эээ..... несчастная неудовлетворенная тетя с тяжелой судьбой?
 

mamma_italiana

Pedagog
Как бы вы повели себя
а) на моем месте
так, как и было обещано "гопнешь мне на ногу - я тебе тоже наступлю". в следующий раз не лез бы.

Как бы вы повели себя
б) на месте эээ... мамаши?
так бы и поступила, как эта мамаша. от неё можно было ожидать и мата, и всего остального, раз уж она изначально позволила ребёнку прыгнуть на какую-то там тётку, которая посмела вякнуть на её сокровище.

мы дважды в неделю ездим в общественном транспорте (ребёнку год и девять). и я каждый раз говорю ей что-нибудь типа "давай ножки поставим так, чтобы тётю не испачкать". потому что мне, будь я на месте этой тёти, даже если она всё понимающая многодетная мама, не хочется оттирать пятна от штанов после каждой поездки в автобусе.
так что, думаю, прыгать на чужие ноги в пять лет она не будет.
 

Belonika

New member
Дело не в борьбе. А в обозначении своей позиции. Понятно, что перевопитывать кого-то дохлый номер, никто и не советует это делать. Безразличие- порок нашего времени, только с его молчаливого согласия.. и далее по тексту.
А у меня такая позиция - я брезгую такими людьми. Я не безразлична, я просто не позволяю им себя опустить до своего уровня. Ну что с такой сделаешь? Драться с ней? я с такими могу только в суде говорить.
 

Orion

Созвездие
А этим делай, что хошь! Потому и ведут себя так, что многие молчат и терпят! Никогда не молчите! НИКОГДА! Это НОРМАЛЬНО! Это самое естественное, что есть в человеческой природе, - самозащита .
я считаю ПРОТИВОестественным бороться с 5(!)-летними детьми

я считаю, что в 5 лет у ребенка должно быть понятие: на ноги прыгать нельзя, человек живой, ему больно будет.
у моего есть такое понятие, только может у меня какой-то странный ребенок, но когда он прыгает он на своей волне, а не рассматривает кругом людей выбирая на ком бы попрыгать.. если его внимание обратить, что смотри аккуратно тут тетя стоит тогда он заметит и не будет прыгать по тете потому что ей неприятно, но если не обратить, то сам он не заметит.. и к воспитанности это не имеет НИКАКОГО отношения..
 

Belonika

New member
в целом я вижу две свои ошибки: была недостаточно вежлива в самом начале, не додумалась отойти
Да чего себя винить. Тетка явно больна.
(правило три Д действует и тут)
А что за правило три Д?

что делать при следующей встрече? Мне этим маршрутом ездить каждый день. И я не хочу что бы в следующий раз у тетеньки сложилось мнение что я боюсь и что ак надо вести себя и дальше. И в то же время - не хочется неприятностей. Допускаю гипотетически - полное повторение сегодняшней ситуации; попытка с той стороны предъявить претензии какие-либо или устроить скандал
Сочувствую... Ну бывают же такие засады... Я думаю, что тетка с таким характером и мировоззрением уже с половиной Минска переругалась, вряд ли она вам что-то прдъявлять будет.
Я б от такой подальше держалась, и неважно, что она себе подумает. Если уж ситуация столнет лбами, общалась бы с ней официальным языком, с упоминанием конкретных статей и привлечением свидетелей.
 

Natya

Жили-были ...
Вишня-черешня, нуу ... я бы на твоем месте просто про себя пожалела тетю, раз уж с ней возможно встретишься еще раз :), ну вот предаставь себе - тетя ругается и кричит и матом при ребенке, ну можно конечно решить что это очень невоспитанная тетя, значит тетю когда-то обделили воспитанием, очень жаль :), а может тетя воспитанная в общем-то, но вот по жизни любит она ругаться, ну вот склад у нее характера такой - не такая уж это легкая жизнь кричать и ругаться на окружающих, а судя по такой реакции с толканием - постоянно кричать и ругаться, ну как тут не пожалеть - никому такой жизни не пожелаю :).

А еще что можно делать если встретишь - посмотри мот в окно подумай какой снег белый-белый, ну или небо голубое, или что купить на НГ своим. Вот не думаю, что тетя подойдет и будет кричать вдруг, но если вдруг, я бы сказала, что думала, что вопрос исчерпан, ну по крайней мере с мой стороны, а если она думает по другому, то могу порекомендовать отличного психолога :) (и можно мило улыбнуться :)) ...ну это я уже так. По крайней мере ни аналогичные крики, ни милиция тут не помогут, нужно альтернативное лечение, ой, т.е. решение :).
 

Orion

Созвездие
Когда тебе на ногу гопается в прыжке 30 кил чужого щастя - детская шалость...
если ТАК уж приложился, что аж больно я бы сказала "ух, малыш! ты ж осторожнее! так мне на ногу прыгнул!" и покачала бы головой УЛЫБАЯСЬ ему :) а твое выражение меня бы на месте той мамаши задело бы не по-детски :)

что делать при следующей встрече?
да НИЧЕГО.. еще и помнить ее.. придержи корону :)

Да чего себя винить. Тетка явно больна.
есть чего есть чего :) и молодец что сама понимает :) если проблем не хотите больных провоцировать не надо..
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orion, то биш андрюха прыгает, висит на дверце автобуса, ему тетенька делает замечание, он не реагирует? Те посмотрел на тетку и дальше прыгать и потом - на ноги?
по пункту два: на меня не действуют словесные нотации) Я их не слышу)) Причем похоже ее это больше всего взбесило)

Танюша_, спасибо, я записала)

Belonika, правило три д - дай дорогу дураку (может, я не права, но ИМХО г-но лучше не трогать)

если ТАК уж приложился, что аж больно я бы сказала "ух, малыш! ты ж осторожнее! так мне на ногу прыгнул!" и покачала бы головой УЛЫБАЯСЬ ему :) а твое выражение меня бы на месте той мамаши задело бы не по-детски

у меня на этой ноге порваны были связки не так давно, я ее автоматически берегу при малейшей опасности)
тебя бы настолько задело мое выражение? До рукоприкладства? До того что бы бежать следом и лупить в спину?
 

-Мария-

Active member
а) ничего не могу тебе посоветовать, потому что будучи на твоем месте я бы этого даже не заметила
почти согласна, я бы ноги пригребла :))))) и сказала бы максимум-прыгай осторожнее , пожалуйста!

б) на месте мамаши, если бы моего ребенка хоть пальцем тронули, я бы без мата и визга ТАК доходчиво бы все объяснила, что уши бы в трубочки завернулись, плечи поникли, голова в плечи спряталась, капюшон до носа натянули и попытались бы бежать раньше чем откроются двери
со всем остальным соглашусь целиком и полностью!!!!!
Говорить красиво не умею, поэтому

когда он прыгает он на своей волне, а не рассматривает кругом людей выбирая на ком бы попрыгать.. если его внимание обратить, что смотри аккуратно тут тетя стоит тогда он заметит и не будет прыгать по тете потому что ей неприятно, но если не обратить, то сам он не заметит.. и к воспитанности это не имеет НИКАКОГО отношения..
очень понравилось, как написали

Орион, рада. что вы появились, а то от поста к посту ребенка все больше опускали :((((( а он просто устал сидеть на месте :)
 

Orion

Созвездие
Orion, то биш андрюха прыгает, висит на дверце автобуса, ему тетенька делает замечание, он не реагирует?
я разрешаю ребенку вести себя так как ему удобно, прыгать, висеть на дверцах и т.п, если это не ломает автобус и не мешает людям.. если пока он прыгал он допрыгнул случайно до чьей-нибудь ноги, то я извинюсь и скажу ему и он не будет дальше прыгать по этой ноге :) если ему сделают замечание, то он тоже продолжать не будет, но это не воспитание, это понимание им сути происходящего.. но не все такие развитые дети как он и это ХОРОШО понимаю Я :)
по пункту два: на меня не действуют словесные нотации) Я их не слышу))
я не знаю какие от меня исходят интонации, но люди даже в простом споре боятся смотреть мне в глаза, не говоря уж о том что я буду кому-то что-то доходчиво объяснять по поводу его поведения по отношению к моему ребенку :pardon: чего далеко-то ходить, даже когда я просто пишу в форуме многие начинают нервничать :haha:
тебя бы настолько задело мое выражение? До рукоприкладства? До того что бы бежать следом и лупить в спину?
если я правильно поняла что ты написала, то ты ПЕРВАЯ приложила руки к ребенку, развернув его через себя на 180 градусов? за твои фразы тебя обложили матом, за рукоприкладство ответили тем же :pardon:

я ее автоматически берегу при малейшей опасности)
значит не так уж автоматически :acute:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orion, нет, сначала я сделала предупреждение. Через 20 сек мне гопнулись на ногу. После чего я развернула малого на 180 градусов.
не надо уже меня крайней делать.

да и вообще - у ребенка есть право прыгать по ногам и не обращать на окружающих внимания - у меня оно тоже есть в таком случае. То биш я буду смотреть в противоположную сторону и наступлю прыгающему рядом сорванцу на ногу (а кто знал что он ее туда поставит?) и мне ничего за эо быть не должно.
 

Belonika

New member
если я правильно поняла что ты написала, то ты ПЕРВАЯ приложила руки к ребенку, развернув его через себя на 180 градусов? за твои фразы тебя обложили матом, за рукоприкладство ответили тем же :pardon:
Первым приложился мальчик с разрешения матери. Вишня же не рукоприкладствовала, она его не толкала, не била в спину, не прыгала ему по ногам. Мальчик был предупрежден, мамаша слышала, что мальчик топчется по ногам, но ничего не сделала. Отойти Вишне особо некуда. Что делать человеку?

Дамы! это цитата - метафора))))
Причем, далеко неглупого человека.
Жаль, что вы все воспринимаете прямолинейно.
Хоть все и ратуют за гибкость и мудрость.
Дюма отец, конечно, неглупый человек. Но философия эта не всем подходит и в наше время не всегда разумна.
 

Orion

Созвездие
Orion, нет, сначала я сделала предупреждение. Через 20 сек мне гопнулись на ногу. После чего я развернула малого на 180 градусов.
ты сделала замечание пятилетнему незнакомому ребенку.. прочувствуй написанное.. каждое слово.. если ничего не шевельнется, так в общем ты поступила ровно по своим возможностям :pardon:
не надо уже меня крайней делать.
крайняя не крайняя я бы так не сделала..
да и вообще - у ребенка есть право прыгать по ногам и не обращать на окружающих внимания - у меня оно тоже есть в таком случае.
ну если у тебя уровень развития 5летнего ребенка :pardon: :tomato:
То биш я буду смотреть в противоположную сторону и наступлю прыгающему рядом сорванцу на ногу (а кто знал что он ее туда поставит?) и мне ничего за эо быть не должно.
вот не поверишь, но если бы ты отвернулась в другую сторону и наступила ему на ногу, такой поступок вызвал бы у меня больше понимания :yes: потому что он на самом деле гораздо хитрее чем любые другие действия ;)

Что делать человеку?
общаться с человеком более приближенного уровня развития - с мамой.. "гавкать" к "общатья" не относится..
 

Belonika

New member
общаться с человеком более приближенного уровня развития - с мамой.. "гавкать" к "общатья" не относится..
А как конкретно? Я вот не могу придумать, как можно с такой мамашей общаться. Я считаю, что они на одном уровне развития, мамаша еще более социально недоразвитая.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orion, ну вот чего чего, а хитрости у меня никогда не было.
Да и к тому же - не хочу я что б чей то мальчик прыгал мне на больную ногу. И как ему пофиг на мою ногу так и мне совершенно пофиг на его внутренний мир в котором он пребывает. В пустом автобусе вот ей-богу, можно было выбрать иное место для прыжков, а нелезть под ноги и на ноги незнакомому человеку. Это социум, в нем действуют принятые правила поведения. Или ты их принимаешь или не принимаешь.
И да, согласна, у пятилетнего ребенка - свой уровень, а каков он у мамаши? Если в пять лет ребенок не понимает что может причинить боль человеку, испачкать ботинки (а может они у него одни?), то что в итоге может вырасти? (Не говорю - вырастет, по одному случаю глупо судить, но в вариабельности будущего существует и такой вариант..) А может и не вырасти. Но взрослый человек ИМХО должен понимать и ставить какие то границы.
 

Orion

Созвездие
А как конкретно? Я вот не могу придумать, как можно с такой мамашей общаться. Я считаю, что они на одном уровне развития, мамаша еще более недоразвитая.
а когда она стала неадекватной? когда шуганули ее ребенка.. вы адекватно на это реагируете? я вот на все адекватно реагирую, но когда кому-нить придет в голову шугануть моих детей я за себя не отвечаю.. мне мой ребенок важнее чем какая-то непонятная тетка в автобусе.. я защищать буду ребенка.. если вы считаете верным отшлепать своего ребенка из-за того что он случайно испачкал кому-то сапоги и тот неадекватно на это отреагировал, то ваше право.. если на испачканые сапоги отреагировали адекватно я запросто извинюсь, даж предложу вытереть, у меня даже корона не шелохнется :) чувствуете разницу? я адекватная, но на разные действия у меня разные противодействия, я не на все реагирую одинаково..
 

Belonika

New member
а когда она стала неадекватной? когда шуганули ее ребенка.. вы адекватно на это реагируете? я вот на все адекватно реагирую, но когда кому-нить придет в голову шугануть моих детей я за себя не отвечаю.. мне мой ребенок важнее чем какая-то непонятная тетка в автобусе.. я защищать буду ребенка.. если вы считаете верным отшлепать своего ребенка из-за того что он случайно испачкал кому-то сапоги и тот неадекватно на это отреагировал, то ваше право.. если на испачканые сапоги отреагировали адекватно я запросто извинюсь, даж предложу вытереть, у меня даже корона не шелохнется :) чувствуете разницу? я адекватная, но на разные действия у меня разные противодействия, я не на все реагирую одинаково..
ТВо-первых, Вишня не шугала чужого ребенка, а просто переместила это сокровище его мамаше, пусть он ей сапоги топчет.
Во-вторых, он не случайно испачкал чужую обувь, а специально это сделал. Ему сделали замечание, мама это слышала, но ее все устроило.
Я уже писала, как я поступлю в этом случае. Я просто не допущу такой ситуации. Я не буду РАЗРЕШАТЬ ребенку плясать на чужой обуви. Да и вообще я не считаю правильным, когда мой ребенок крутится вокруг посторонних в автобусе.

Но, в любом случае, лично мне ситуация с матом, руганью, а уж тем более толканием кажется неадекватной. Даже если б моего ребенка совершенно беспричинно обидела чужая тетка. Ну я что, баба базарная, чтоб ругаться? Я б забрала ребенка и ушла, ну максимум заявление в милицию написала, если б там что-то серьезное было. Зачем дитя травмировать ужасными сценами?
 
Сверху