ребенок не реагитует , как исправить

Тенька

Друг семейства
Прошу прощения, может показаться, что это мелочь, но для меня важно...
Дочке полтора годика, выходим гулять за руку, но до тех пор, пока не подходим к магазину, где большая заасфальтированная территория. Обычно там собираются мамы с детками , кормят голубей, детки играют.
Доча постоянно убегает , не боится оставаться одна, без меня. Идет сама к ступенькам магазина, бывает падает и лежит, ждет пока ее подниму, но и падения ее не останавливают. На повышенный тон и просьбы подойти ко мне или хотя бы остановиться - не реагирует совсем, как будто не слышит. Очень боюсь, что бы она не выбежала на дорогу или не потерялась и не знаю как изменить ситуацию...
Пробовала говорить, что иду домой: она в ответ машет ручкой и занимается своими делами - машинкой, ступеньками. Шлёпать не хочется, да и мне кажется не особо поможет....
Что дела, как объяснить ребенку, что нельзя убегать от мамы далеко и идти куда вздумается???
И я еще не могу понять, это вообще нормально, что ребенок не боится оставаться один на улице, потеряться?
 
Последнее редактирование:

romsvetlana

New member
Ваша девочка, мне кажется, еще мала,чтобы реагировать и ходить в нужном направлении, еще пару месяцев, и она станет лучше сотрудничать с Вами. А пока почему бы не выбрать более безопасное место для прогулок? Сквер, парк, закрытую площадку, можно погулять на территории детского сада, если там никто не против. А то, получается, мама всю прогулку напрягается, ре это тоже чувствует, удовольствия мало. А если компания нужна, можно найти хорошее место, а потом пригласить кого-то гулять там вместе. А ребенок Ваш ведет себя соответственно возрасту, с ним все в полном порядке - подвижна, любопытна, бесстрашна, общительна - супер.
 

Тенька

Друг семейства
к сожалению, пока не нашли места получше - там хотя бы чисто и солнечно, а во дворах сквозняки и темно :(
 

ой-ой-ой

New member
это вообще нормально, что ребенок не боится оставаться один на улице, потеряться?
Я думаю, это нормально. Ребенок пока не знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь мама всегда рядом и защитит. А ему остается только познавать окружающий мир...
не знаю как изменить ситуацию...

Попробуйте как-нить попросить кого-то взрослого (не знакомого для ребенка) когда вы будете далековато подойти и предложить ребенку уйти с ним от мамы и жить с ним. Может не гуманно, но нам помогло
 

Тенька

Друг семейства
Попробуйте как-нить попросить кого-то взрослого (не знакомого для ребенка) когда вы будете далековато подойти и предложить ребенку уйти с ним от мамы и жить с ним. Может не гуманно, но нам помогло
я уже думала что то подобное предпринять, только не знала, как лучше...
 

Эластика

New member
я уже думала что то подобное предпринять, только не знала, как лучше...

Пусть вам повезет больше, чем нам. Мой сынок запросто пошел за руку с незнакомой тетей, и ни тени сомнений! С мамой за руку мы нучились ходить ближе к двум годам, а до этого момента отстаивали независимость вплоть до крика на всю Ивановскую. Ваш союзник время, и не стоит так напрягаться, и тем более выговаривать недовольство. Ваша барышня еще не может в полной мере поянть ваши чувства, а вот отследить эмоциональное состяние способна запросто. А зачем нам плохое настроение? Удачи!
 
с ним все в полном порядке - подвижна, любопытна, бесстрашна, общительна - супер.
+1000! Нормальный адаптированный ребенок. Меня, например, наоборот всегда немного смущали дети на улице, которые не отходят от мам и выполняют все просьбы беспрекословно. И дело тут не в том, что Вы для нее не авторитет, а просто у нее "куча собственных дел"! )))

Попробуйте как-нить попросить кого-то взрослого (не знакомого для ребенка) когда вы будете далековато подойти и предложить ребенку уйти с ним от мамы и жить с ним. Может не гуманно, но нам помогло
У всех моих знакомых дети махали маме ручкой и уходили с незнакомым человеком. И разговоры на тему "все, мы уезжаем, а ты здесь останешься одна/один", заканчивались "холосо, пока!".
 

Ashatan

Active member
И я еще не могу понять, это вообще нормально, что ребенок не боится оставаться один на улице, потеряться?
Детская площадка (как и песочница) - прекрасный полигон для исследования взаимоотношений детей и взрослых. Если в тёплый денёк вы присядете и понаблюдаете, то среди пёстрой компании малышей, деловито копошащихся на детской площадке, обязательно обнаружите парочку-троечку особо деловитых и бесшабашных. Таких, которые не обращают ни малейшего внимания ни на собственную маму, ни на её окрики и призывы. Они ведут себя так, словно в маме и вовсе не нуждаются. У них свои дела и свои интересы, они идут куда хотят и делают, что им нравится. А если мама выловит и подхватит такого карапузика на руки, тот начнёт буйно протестовать и вырываться, весьма недвусмысленно проявляет своё недовольство.
Обычно родители с затаённой гордостью говорят о таком ребёнке: «Он/она ничего не боится!» - и в глубине души им нравится такая «самодеятельность». На самом деле такая «самодеятельность» говорит вовсе не об отваге малышей и малышек. И картина не так оптимистична, как может показаться на первый взгляд.
продолжение главы - в приложении.
Источник: книга Некрасовых – Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти.

я не претендую на то, что изложенное в книге мнение автора - единственно правильное на свете :yes:
 

Вложения

  • Как это происходит.doc
    20.8 KB · Просмотры: 32

наша

New member
Время все раставит по местам. У меня с сыном была противоположная ситуация, от меня ни на шаг, если кто то приближался и заговаривал - истерика, особенно боялся детей, лез в прямом смысле слова под юбку :). В два года, как переклинило. Сейчас все вокруг друзья, во дворе здоровается со всеми бабушками, дядями и тетями, в садик пошел без адаптации вобще. Теперь в его 3 с половиной года пытаюсь ему объяснить, что бывают плохие люди, что нельзя отходить далеко. Пока помогает мало. Вот теперь уже может и стоит попросить чужого человека, чтобы припугнул:(. И точно такая ситуация повторяется с дочей, ей год и десять, только тут у нас немного хуже ситуация, кроме чужих людей пока не признает даже бабушек и других родственников. Только мама, папа и братик. Осторожная до ужаса пока. Я по этому поводу не волнуюсь, со временем пройдет и у нее. Надо подрасти чуток!
Забыла добавить, у подруги сын-ровесник моего. Маленький был, вобще ничего не боялся, был очень самостоятельный. Подруга еще мне говорила про моего, что это он у тебя такой дикий. Сейчас все поменялось. Ее сын стоит при встрече и даже боится поздороваться, на вопросы не отвечает, сразу мамку за ручку и стесняется, на контакт с чужими идет очень неохотно. Вот и пойми этих детей :)
 
Последнее редактирование:

Тенька

Друг семейства
Ashatan, почитала. Правда не думаю, то у нас именно так, как написано в статье.
"Детишек так часто отвергали в прошлом, что они словно пытаются забыть о своей потребности в матери, чтобы избежать (спасти себя от) новых разочарований."

Ни манежей, ни няни, ни даже соски у нас не было. Все время была только мама, в основном, рядом... И я не скажу , что она прям всегда так себя ведет независимо, часто прибегает, что бы дать буськи и снова убегает.
Может быть место для нее уже очень знакомое и она там чувствует себя вольяжно...Попробуем гулять где-нибудь еще.
 

Alyok

New member
думается, дествительно ваша дочка еще слишком маленькая. своего сына я вообще не могла почти до двух лет выпустить из коляски. как только он выходил из нее, то летел сломя голову, не разбирая дороги и не обращая внимания ни на ступеньки, ни на ямы, ни на меня. все дети сидели в песочнице, а он там не задерживался и носился по району. поэтому гуляла с ним чуть ли не в поле))) сейчас уже остепенился, слава богу, хотя активный все равно.
 

Светланка

Звезда в шоке
Тенька,

У меня со старшим было в точности так же. До определенного возраста. Пару раз в тот момент, когда сын начинал топать в противоположную от меня сторону, спряталась за деревце, за кустик...испугался чуток:) Просто понял наверное, что мама не априори рядом и надо отслеживать, где она;) Со временем стал более спокойным в плане идти рядом, иногда даже за руку. Но я старалась по максимуму избегать подобных мест, гулять там, где даже если несколько шагов в сторону сделает - под машину не выскочит.
И соглашусь с девочками, что лучше так, чем детки, которые от мамы боятся на шаг отойти
 

Litasan

New member
Мой сынок запросто пошел за руку с незнакомой тетей, и ни тени сомнений!
та же ситуация... его тетя и пугать пыталась- он хохотал :)
я знаю, что этот вопрос может Губская Людмила прояснить. у нее техники есть.
 
Сверху