ребенок не хочет брать грудь

divi

New member
Здравствуйте, Лариса! Помогите мне пожалуйста!!! Я совсем отчаялась, расстраиваюсь вплоть до плача каждый день, все это естественно переходит к ребенку, вот и плачем вместе с дочуркой, она капризничает, а я чувствую себя никудышной мамой. У меня вот такая проблема. Началось это уже где-то неделю назад, мы на ГВ, кормимся через 2-3 часа. Даю грудь левую, малышка капризничает, еще не успев взять грудь ротиком, если все-таки возьмет 10 секунд сосет и выплевывает, плачет, кричит, выкручивается, даю правую сосет 2 минуты максимум, и тоже ситуация, иногда сосет и левую и правую во время прилива молока (когда я чувствую колики), потом бросает. Я поначалу сцеживала молокоотсосом, сцежавию сейчас очень мало, а то и совсем не могу сцедить (когда пытаюсь цедиться руками, молоко бьет струей, а малышка уже капризничает и не хочет брать грудь). Что мне делать, я чувствую, что она не наедается (ну по крайней мере мне так кажется), она постоянно капризничает, не спит, или когда совсем наплачется 15 минут и то только на руках, на улице спит 2-3 часа. Я так хочу кормить малышку грудью, нам без 3 дней 3 месяца. Что это может быть, что мне делать? Я чувствую, что у меня начинают опускаться руки, помогите прошу!!! Не оставьте мое сообщение без внимания.
 
Приветствую.
Меня некоторое время не будет в инете. Но вы можете мне позвонить и обсудить вашу проблему подробнее. То, что вы описываете, похоже на отказ от груди. И, я думаю, что понимаю ваши чувства. Такое часто бывает по разным причинам. Чаще всего, причины носят психологический характер (нарушение контакта с мамой - использование пустышки или бутылки, разлука с мамой, слишком активное участие в уходе других людей и т.д.; какие-то события, которые тревожат ребенка, которые он не может принять спокойно в силу возраста или иных причин (посещение врача, прививка, длительные прогулки - дольше, чем обычный сон дома, режим в кормлении и т.д.). С этим можно справиться - устранив причину и создав малышке максимально мягкие условия
Что конкретно можно делать:
- постараться найти и устранить причину отказа (если есть пустышка или бутылка - в таком возрасте надо обсуждать индивидуально, как уходить от них)
- не настаивать на прикладывании к груди в бодрствование (прикладывать не часто и между делом, если не берет не настаивать), прикладывать ребенка на сон: если кричит, то помочь успокоиться (припеленывание, группировать на руках, НЕ спускать с рук и не оставлять плакать, укачивание, использование "белого шума" по необходимости и т.д. ) и предложить полусонной или в поверхностном сне
- предлагать грудь ДО того, как проснулась - при первых признаках пробуждения
- много телесного контакта
- постараться избежать ситуаций, на которые ребенок заведомо реагирует беспокойно

Ребенку хватает еды, если мочит в сутки 5-6 одноразовых подгузников (хорошо намоченных) и набирает не менее 500 гр в месяц

Это очень общие рекомендации, подробнее стоит поговорить индивидуально. Можете позвонить мне 02964578421 или 0297040836
 
Последнее редактирование:
Сверху