Ребенок плачет при просмотре книжек.

svk

Member
Я уже задавала этот вопрос психологу, но ответа не получила. Хочется узнать мнение форумчан. Моей дочке 11,5 месяцев. Месяца 3 назад купила несколько картонных книжек со стишками и картинками. Показала дочке, сначала сидела, увлеченно рассматривала, я ей называла животных, потом она резко начала плакать навзрыд, книжку убрала - еще сильнее плач, еле успокоила. Через неделю показала другую книжку - та же история, некоторое время смотрит, показывает пальчиком, а потом в слезы, убираю книгу - плач усиливается, отдаю назад - все равно плачет... Делаю перерывы в 2-3 недели и пробую снова - то же самое... Так же и с отдельными карточками с животными... Сегодня опять эта ситуация повторилась, не могла успокоить минут 10...
Что вы думаете по этому поводу?
Заранее благодарна за ответ.
 

Аник

New member
ой, так сложно понять.
Надо пробовать. А на карточки - книжки с другими картинками как реагирует? А если просто про животных рассказывать? А какие животные? Может напугали уже. Хотя возраст еще очень мелкий, что бы бояться.
а может она плачет не из-за книжки? Ну, зубы режутся или еще что-то, а просто так совпадает? Или хочет в рот, а нельзя - вот и слезы, а не сама книжка?
Да, какие картинки - рисованные или типа фото? Попробуйте другого типа.
а когда Вы показывали книжки? У нас просто была история, когда одну зверюху я брала как-то в поликлинику, а дома забывала достать из сумки - вот и получалось - что только в поликлинике и играли. Ассоциации не самые лучшие были. И когда достали дома - выбрасывал, кричал, плакал. Пока не убрали совсем. Прошло вот уже сколько лет - тогда ребенку 6-7 месяцев было, а до сих пор не любит с ней играть. В поликлинике играл хорошо.
А вот с книжками...Просто я такого не встречала еще :(
 

Coraline

Jones
svk, У нас с книжками тоже такого не было, НО. Мы часто боимся новых игрушек. Музыкального мишку купила. Минуты 2 смотрел на него с интересом, потом реветь начал :)) Вобщем, я подложила этого мишку ему в ящик с игрушками. Потом переложила на коврик. Он потихоньку к нему привык. Сначала трогал, в руки не брал. Потом стал брать на руки. Потом все, нормально.

Может, попробовать просто положить книжки ей туда, где она играется? Не обращая на это никакого внимания. Пусть сама их найдет, с ними "познакомится", когда ей будет это удобно и ненапряжно.
 

svk

Member
Спасибо за отклик!
Аник написал(а):
Надо пробовать. А на карточки - книжки с другими картинками как реагирует? А если просто про животных рассказывать? А какие животные? Может напугали уже. Хотя возраст еще очень мелкий, что бы бояться.
Книжки разные (Айболит, Телефон, Первая азбука, Мойдодыр) и животные разные... Но плачет именно от картонных книжек... Давала "в расход" обычные глянцевые журналы "Мой ребенок" - нормально, сидит, рассматривает, рвет странички, лепечет "я-я" (это у нас "ля-ля"). Может ее напрягает "не рвущийся" картон?.. Хотя навряд ли...

Аник написал(а):
а когда Вы показывали книжки?
Первый раз в месяцев 7-8 - тогда и начались эти "плачи" над книжками. Спрятала. Через несколько недель достала - та же история. И так до сих пор :( Показывала всегда дома, в спокойной обстановке, под хорошее настроение (которое потом было испорчено...)

Натаська написал(а):
Мы часто боимся новых игрушек. Музыкального мишку купила.
мы тоже настороженно к ним относимся. Со всеми новыми игрухами, особенно музыкальными, начинаю "играть" я, сидя в нескольких метрах от дочи, заинтересовывается, подходит, играем вместе. Еще она очень боится мягких игрушек, которые при нажатии поют песенки... Приходится распарывать и извлекать "пищалку", тогда все нормально...

Натаська написал(а):
Может, попробовать просто положить книжки ей туда, где она играется? Не обращая на это никакого внимания. Пусть сама их найдет, с ними "познакомится", когда ей будет это удобно и ненапряжно.
Пробовала - та же история: сидит, рассматривает, а потом в плач...

Вот такие дела...
 

Snake

гремучая смесь
svk, а не на картонные книжки как реагирует?
 

Snake

гремучая смесь
просто мне кажется, что лучше вам забыть про картонные книжки до тех пор, пока деть не научится говорить... :(
тогда хоть простые были бы выходом
 

punto

Active member
svk,
А не напрягайте ребенка.
Вот, к примеру, мой малыш плакал от звуков "калыханки".
Почему? А кто его знает...
С укладыванием эта музыка не ассоциировалась. Всегда укладывали заметно позже.
Даже когда говорить уже мог прилично, ничего объяснить не мог. "Мне от нее грустно становится"-- и всё. Потом прошло.
 

svk

Member
Да, вы правы, кто знает, что творится в маленьких головушках... Запрячу пока книжки, а там видно будет.
 

Аник

New member
про боиться чего-то
это часто бывает. у нас до сих пор Уго и Лека вызывают легкую панику, когда был меньше - просто кричал. А ребенку почти 4.5!
бывает. НО! Со страхами надо работать. Понятно, что когда малявке нету года - особо не поймешь - а что собственно происходит, но пробовать надо. Пусть не быстро, но тем не менее.

что могу предложить
Вам самой, папе, бабушке или кому-то еще сесть в поле зрения и начать смотреть книжки, как-то комментируя вслух. Понятно, что только позитивно. Как только крик - убрать. Но через какое-то время - снова попробовать.
Если это вопрос к материалу - картону - дайте картон просто цветной - заодно поговорите про цвета - вырежте из него домики для машинок - кукол и т.п. Вырежете фигурки - поиграйте с ними, а заодно и дайте ребенку потрогать сам материал.
А можно еще показать, вот смотри - из мягкой бумаги фигурка - смялась - сами сомните и дайте ребенку попробовать. А можно и поравть. А теперь картон - вот какой прочный - из него хороший домик получился - в нем будет хорошо жить.
а потом и книжку. Ой, смотри, и книжка наша такая прочная, такая крепкая - долго сможем ее читать. И странички у нее толстые - давай попробуй сама перевернуть - как раз для таких пальчиков сделаны - что бы ты САМА могла читать книжку. А если странички тонкие - дайте журнал - как странички перевернуть - плохо. Пальчики еще не слушаются. Вот какая у нас замечательная книжка, специально для Ксюши такая замечательная книжка.
попробуйте - может это решит вопросы.

и еще.
Мы никогда не разрешали мять книжки, рвать их и т.п. Для этого давали специально не журналы с картинками, что бы ассоциаций не возникало, а просто бумагу - школьные тетрадки подешевле - у них бумага поплоше. И с самого начала появления книжек, показывали как аккуратно надо смотреть, переворачивать странички, что если помялось - порвалось - ой - ой - надо срочно книжку лечить - и вместе с ребенком, тут же доставали скотч и т.п.
Ребенок специально не порвал НИ ОДНОЙ книжки. Да, понятно, случайно - всякое бывало. Но при этом расстраивался, сам показывал, приносил лечить. Теперь уже лечит сам. И мне кажется, что это очень важно.
 

Supra

New member
svk, я бы пока подожала с книжками, никуда они не денутся. У меня малая до года все рвала на своем пути и книжки не исключение. Может на самом деле ей порвать и помять их хочется, а они такие вредные не мнутся - обидно.
У меня малая буквально месяц воспринимала картонные книжки, а потом - только бумажные, толстые, большие. До сих пор только их и читаем, картонные не покупаю, так как даже в их сторону не глянет. Вот не идет им это почему-то.
 

svk

Member
Аник, спасибо за советы! У вас они, как всегда, супер!

Supra написал(а):
Может на самом деле ей порвать и помять их хочется, а они такие вредные не мнутся - обидно.
я тоже об этом думала, подождем - увидим.
 
Сверху