Ребенок в саду душит других детей

T

temp1207

Guest
Здравствуйте, Наталья!
Моему ребенку 3,5 года, он ходит в младшую группу. Вчера в саду произошла следующая ситуация. Я одевала своего сына в гардеробе, в это время напротив нас мама одевала мальчика Мишу. Они собрались раньше, мама ему говорит: "Иди говори до свидания!". Миша подходит к моему сыну и хватает его двумя руками за горло. Я его сразу одернула со словами "Ты что делаешь?!". Как мне показалось, его мама тоже не ожидала такой выходки, она извинилась и поспешила удалиться. Вечером дома ребенок рассказал, что Миша всех обижает. Сегодня утром муж поговорил с воспитательницей, она подтвердила, что действительно он хватает за горло всех детей, причем неожиданно для всех, т.е. никаких конфликтов между детьми в тот момент не происходит. Его за это ставят в угол, но ничего не меняется.
Честно говоря, для меня дико такое поведение детей. Я допускаю, что 3-4-летние дети могут не поделить игрушку и из-за этого ударить/ущипнуть/укусить, но душить, тем более без видимого повода... Откуда такие повадки?
Семью ребенка особо не знаю, но муж часто по утрам пересекается с ними, когда отводит в сад нашего сына. Говорит, что, про папу речь никогда не идет, только про маму и бабушку, и очень длительные утренние уговоры, заканчивающиеся как правило истерикой "Не хочу в садик!".
Почему ребенок может так себя вести и как можно обезопасить своего ребенка в данной ситуации?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. За безопасность в саду отвечает воспитатель. Она может привлечь психолога, чтобы выяснить причины и поработать с семьей ребенка, а также научить его новым формам поведения. Также можно поговорить с мамой вам, если вы переживаете.
 
Сверху