Ребенок заказал дорогой подарок от деда Мороза

Надя_К

New member
Мой сынуля еще летом написал письмо деду Морозу, чтобы он ему принес СКРИПКУ. Какой у нас милый ребенок, подумали мы. хорошо, что скрипка, а то для игрушек места нет. Оказалось, все не так просто. Мальчику 5 лет. В музыкальную школу хотелось бы, но вряд ли мы потянем. Мы не музыканты. Никто на скрипке не играет, но любим дома баловаться и устаивать оркестры на всех игрушках.
Проблема в том, что
1. скрипка это не игрушка, и стоит достаточно дорого
2. Говорят, что это не пианино побрынькать и просто неумеючи из нее даже звуков не извлечешь.

Подскажите, мамы, как нам поступить? как не отговаривали попросить у деда Мороза что-то другое, отвечает - хорошо игрушку и еще скрипку. Но больше всего боюсь, что сам то ребенок и расстроиться. Возьмет скрипку в руки и поймет свою беспомощность. рассказывали что аж 5 лет нужно учиться, чтобы играть на скрипке. А малыш свое - что вы, у меня получится, я по телевизору видел.

Я даже не знаю, где можно купить совсем дешевенькие скрипчонки, чтоб не жалко выбрасывать, например, по цене не более 100тыс.

музыканты - поделитесь, что делать?
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Надя_К, некупив скрипку вы никогда не узнаете, что ваш ре возможно мог бы стать великим музыкантом. Моя бабушка когда-то не услышала свою дочь( ей было 5 лет) и вместо скрипки купила пианино. отдала в муз. школу. девочка отучилась 10 лет и после экзаменов.закрыла крышку и ни разу в жизни не подошла больше к этому инструменту( ей уже 40 лет-это моя тетя). но до сих пор вспоминает. о том, как ей хотелось этот струмент( так она называла скрипку).
 

Илларита

New member
вряд ли мы потянем. Мы не музыканты. Никто на скрипке не играет,
я из семьи военных, и у нас музыкантов не было :) И я САМА попросила (тоже в 5 лет), чтообы меня отвели в музыкальную школу (она располагалась в доме напротив) :) и уже 30 лет наслаждаюсь звуками музыки (+ лауреатство в междунар. конкурсах, + защита диссертации по искусствоведению, + детское хобби стало любимейшей работой ).......... Прислушайтесь к ребенку :)
 
Последнее редактирование:

Шаманка

New member
Надя_К, честно говоря, мне непонятны ваши терзания. а если в 6 лет он закажет Деду морозу бентли, вы тоже будете искать подешевле до 100 тыр?:)
мне кажется, если ребенок оч хочет играть на скрипке - подумайте серьезно о музшколе - почему не потянете? разве у всех, кто занимается в музыкалке родители музыканты?
если муз школу не планируете - зачем покупать настоящую скрипку? какие до 100 тыс? я свою бушную за 100 баксов продала 3 года назад, представляю сколько они стоят сейчас... какой в этом смысл? не понимаю...инструмент должен звучать, а не терпеть издевательства над собой в виде игрушки.
имхо, с ребенком всегда можно договориться и направить его в нужное русло или же вместе придумать альтернативу, пусть даже не раскрывая несуществования Деда Мороза в действительности. по-моему вы идете на поводу у ребенка, если решаете купить скрипку в качестве игрушки:)
Гермиона, а купив скрипку родители сразу услышат гениальную игру?:))может быть, вы имели в виду совет начать обучение на скрипке? тогда да, через пару лет можно будет что-то услышать!:) и скорее всего Ваша тетя, выбрав скрипку, точно так же бы ее закинула в пыльный угол - игре на скрипке учиться в сто раз сложнее, чем игре на пианино!
 

Илларита

New member
же вместе придумать альтернативу
м.б. вокальный кружок? Обыграть мысль о том, чтобы скрипка "запела" в руках, сначала научись петь сам;)?
Ежели ре ходит в садик, там должен быть муз. кружок :scratch:
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
игре на скрипке учиться в сто раз сложнее, чем игре на пианино!
вопрос не в том где легче и где сложнее, а в том , что ребенок хотел играть именно на скрипке.
а купив скрипку родители сразу услышат гениальную игру?
где я так написала, читайте правильно.

инструмент должен звучать, а не терпеть издевательства над собой в виде игрушки.
а в ваших руках сразу инструмент зазвучал? Каждый имеет право на шанс. если не попробывать, то как понять, что надо?
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
Тем более настоящая скрипка может быть очень маленькой - по росту - а звучать, как взрослая.
Да, в самом деле - чтобы научиться хорошо играть, вовсе не нужно быть из семьи музыкантов. Меня, например, отчислили из муз.школы в 7 лет (по полному отсутствию слуха), а у моих детей слух абсолютный!
Раз до начала уч.года еще много времени - кстати, в подготовит.группу, по-моему, берут без экзаменов особых - почитайте Сузуки, может, на какие мысли натолкнет... Можно поговорить с преподавателем из муз.школы - что посоветует...
 

Anjutina_glazka

New member
Тоже была идея фикс у ребенка играть на скрипке в 3 года. Зашли в близлежащую муз. школу, и нас взяли без экзаменов (мы, родители, не музыканты). Кстати, в муз. школе скрипку нам дали, уже 2 года на ней играем. И вообще возникла идея сводить ребёнка в муз. школу, показать скрипку, дать послушать как она звучит, может ему не понравится. Могу с нашей учительницей договориться, если недалеко живёте))
 

Виталена

New member
Насчет проходящих дитячих увлечений - несогласная я, имею дома пример наглядный:yes:, тоже сам фактически пошел в музыкалку. и сам увлеченно занимается (второй год еще только, правда). Если настойчиво ребенок просит, нужно обязательно дать шанс попробовать, при наличии малейшей возможности. Племяшка моя тоже с маленства скрипкой бредила, и тоже родители максимум пианино прочили, и скрипку до музыкалки в руках не держала.Она той весной на море со всеми не поехала, чтобы экзамены не пропустить... я ее тогда водила, помню немой вострг, когда не знаю как она инструмент попросила - дали и как держать показали. И рассказала походу, что мама-папа не оч за скрипку, но сама она мечтает, а преподаватель вышла меня искать, чтобы просить родителей не мешать хотя бы, "ваша девочка со скрипочкой родилась". Сейчас "скрипит" уже в консерватории, и без инструмента себя не видит. Это я к тому, что все настоящее с мечты начинается, не попробуешь - не узнаешь.
Я бы подарила открытку Дедморозовскую с приглашением в музыкалку, ну типО если не передумаешь научиться, будет тебе и скрипка. Самостоятельно ее не освоить, ИМХО, не принесет она радости, разве только есть кто-то на примете, кто будет заниматься с деткой? Он же еще и игрушку просил - вот ее и повыбирать тщательно, а за желание играть на скрипке - похвалить и сделать акцент на "учиться", а дальше посмотрите.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я бы подарила открытку Дедморозовскую с приглашением в музыкалку, ну типО если не передумаешь научиться, будет тебе и скрипка. Самостоятельно ее не освоить, ИМХО, не принесет она радости, разве только есть кто-то на примете, кто будет заниматься с деткой?
+1
И еще бы я поговорила с преподавателем скрипки (ну хотя бы в ближайшей музыкальной школе), чтобы можно было к ней подойти, и она дала подержать скрипочку и поводить смычком. Чтобы ребенок понял, что скрипка - не игрушка, и просто так (и даже на Новый год) ее не дарят :)
 

Лилиан

Беру и даю
Пока вам нужен только подарок, времени на определение нужна ребенку муз.школа или нет тоже маловато - не покупайте скрипку, а напишите обстоятельное письмо от Деда Мороза так, чтоб ребенку было понятно, что скрипку нужно заслужить, и что с ней нужно работать, и что для этого нужно время и некоторые трудности пройти, без них никак, и если малыш согласен со всем этим, то Дед Мороз поручает маме всю организацию, а скрипку подарит, когда почувствует, что малыш готов ее иметь всерьез, а не как игрушку. Мама, муз. школа - это недорого, необременительно, не страшно, даже если вы не музыкант, не стопорите сами себя, для начала проверьте музыкальность ребенка у профессионалов в саду или муз.школе.
 

Надя_К

New member
Спасибо всем. Наверное, следует поступить как советует Лилиан. попросим деда мороза сказать, что он получил письмо про скрипку, но он ее пришлет, когда малыш пойдет в музыкальную школу.

Что касается таланта. мы с детства что-нибудь да просим, только не бентли, а музыкальные инструменты. барабан - барабанили неделю, ходили по улицам и удивляли людей. баян - устраивали концерты бабушкам. Потом гитару. поиграл на игрушечной, пока струны не порвались. Сейчас скрипка.

Музыкальную школу я не потяну, т.к. у меня еще есть годовалый малыш. А "скрипач" 5-летний с трудом занимается с логопедом - не хочет, не усидчив, не интересно. Интересно в войнушку поиграть. Не думаю что он обрадуется музыкальной школе, когда она станет буднями.
 

AnnySan

Active member
Надя_К, ой какая история знакомая,были и унас и барабан,и гитара и акордион игрушечные,потом мечта про скрипку,как раз в пять лет...а я с малышкой одна,и в школу реально не навозилась бы,совсем не рядом...но нашла я учительницу (мне она все все рассказала про муз школу и почему не стоит даже пытаться купить хоть какой нит инструмент,если бы пошли в школу то подбирали бы специально) прям в своем доме, и понял мой ребенок что это не его))),причем подарил ему потом папа скрипку на батарейках игрушечную,принцип работы почти как у настоящей,но она его уже не интересовала,я из этого всего поняла что мой ре искал способ творить и самовырожаться,мы сечас рисуем,ох как мы рисуем!!!с огромным удовольствием и увлеченностью вот:happy:
 
Сверху