ребёнок не ест каши

May_be

просто поболтаем
Мамочки, может быть у кого-то была такая проблема?
Поделитесь опытом и советами, как справились или что делать?
Наш малыш совсем не ест каши. Вообще. Никакие.
Ему почти 10 месяцев, на ГВ, которое планирую свернуть к годику, оставив только на засыпание. Поэтому надеялась, что к этому времени малыш, как большинство деток, будет уже полноценно питаться обычной пищей. К которой начали постепенно приучать с ложечки до порции.
И вдруг столкнулась с неожиданной проблемой личного вкуса :).
В рацион малыша быстро и "на ура" вошли избранные овощи и овощные консервы ( цвет. капуста, цукинни и т.п. ) мясные пюре, в основном оршанские и детский творожок. Это то, что ест с удовольствием. Остальное- в мизерных количествах, по настроению и чаще вкуснее из моей тарелки.

Но только не каши. .
Ежедневно, в надежде что вдруг однажды распробует , пытаюсь давать кашки в качестве прикорма месяцев с 5-ти.
Но на кухне только копится череда вскрытых коробок: бесполезно :(

За это время перепробовали все виды круп во всех формах. Каши в пачках : молочные, безмолочные, с сахаром, без сахара, с различными фруктовыми добавками и без. Варила все крупы сама: с сахаром или с солью, на воде, на разбавленном молоке или на воде, добавляя потом готовую молочную смесь.., Добавляла разные пюре и фрукты. Пропускала через блендер или предлагала цельные. Гуще и жиже, с ложки и через трубочку и из поильника..Фантазия закончилась :) не ест никакие ни в какую..:tomato:
Существует лишь один вариант: добавить немного овсяной или рисовой "муки" на воде в мясное пюре так, чтобы каша не чувствовалась. И то не всегда моя хитрость проходит, тогда отказывается даже от любимого пюре.
Сушки, печенье, сухари, крекеры и т.п. тоже не ест.
С фруктовым пюре и фруктами похожая проблема, и их малыш не любит. Однако иногда согласен выпить разведённые водой до состояния компотика или добавленные в творожок, что я и делаю.

А вот злаковые , крупяные продукты практически не попадают в рацион вообще, что меня тревожит, потому что полноценным питание не получается.
Недостатка веса у ребёнка нет, наоборот всегда был лишний на чистом грудном вскармливании. Потихоньку худеет :) но остаётся пока намного пухлее сверстников.
Но ведь человечек этого возраста уже должен получать разнообразное питание, ГВ явно недостаточно для полноценного, но у нас оно остаётся основной пищей.

Что делать? Как сделать, чтобы малышу понравились крупы?
Может быть есть какие-то секреты и уловки..?
Расскажите, Как было у вас?
 

Крысятка

Active member
May_be, н-да....бывает :) не поймёшь этих детей :) моя козявка 10,5 мес тоже ест всё не очень охотно. рисовую кашу вообще не взлюбила, давала в основном гречку и овсянку. последние пол-месяца я отказалась от покупных кашек. по совету одной дамы с форума помыла и посушила понемногу обычной гречки и риса, смолола в кофемолке и щас даю. ещё и геркулеса намолола целую банку. тру туда или яблочко, или бананчика кусочек. радуюсь, когда съедает 4-5 ложечек :) вообще, у меня с прикормом как-то не заладилось, никакого режима специального нету. просто, если моя леди не хочет сейчас - предлагаю через пол-часика, через час....утром на завтрак всегда овсяночку варю, даю ей через часок примерно, как проснулись и сама в это время завтракаю. ей ложку-себе хлебец с сыром :) так и завтракаем потиху :)
кстати, когда моя доча тоже совсем не хотела есть свои кашки, то я ей со своей тарелки давала по крупинке. вот сели мы с мужем обедать - её рядом посадили или на полу вошкается с ложкой. подлезет, я ей предлагаю рисинку или гречинку - очень всегда с удовольствием пару штук съедала да и щас тоже любит то котлету (из пароварки) поклянчить, то рыбки кусочек. так что если бы Вы хотя бы так своему сэру понемногу злаков давали, думаю это уже был бы плюс! хоть немного, да получал бы Ваш малыш. а там глядишь - и ко вкусу бы привык. да и легче потом на общий стол переводить детёныша.
удачи!
 

Подснежник

Active member
Что делать? Как сделать, чтобы малышу понравились крупы? Может быть есть какие-то секреты и уловки..? Расскажите, Как было у вас?
моя тоже сначала не ела вообще каши, потом стала есть сладкие молочные кукурузно-рисовую и из всяких злаков разных. И вдруг в один день перестала и их есть...Я отстала от нее на недельки две. А потом к моему удивлению она стала кушать гречневую безмолочку вечером)) Можно с мясом)) Ну ест грамм 100 не более того. С фруктами пока беда тоже. Творог-туда же.Только овощи-мясо нормально в обед в виде супа с кусочками (любит красоту))) или из баночки. И сушки в почете, а еще суп можем хлебом заедать
Попробуй кстати изменить время кашное, может не утром, а вечером давай, или наоборот.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Попробуй кстати изменить время кашное, может не утром, а вечером давай, или наоборот.

Вот это вксьма дельный совет. Мой кавалер тож в первую смену каши игнорит, зато вечером трескает только в путь. Не знаю, с чем связано. Еще лучше ест кашу, если я туда добавляю желток, а без желтка может ложку-2 сьесть.
 

May_be

просто поболтаем
Подснежник,
А какую гречку даёшь, из пакета детскую или обычную? Без сахара?
А "кашное" время мы меняли , предлагала по-разному.
Уже дошла до того, что даю в качестве игрушки. Чтобы распробовал, что кашка- это вкусно :) В тарелке на присоске, 2 детские ложки туда и сын сидит на стульчике, копошиться в тарелке по локоть, загребает и выдавливает кашу сквозь кулачки и т.п. :) тянет ложки в рот, таким образом грамм 20, может, съест, играя. Зато отмывать потом его от пяток до макушки :))))

Джульен,а в какую кашку добавляете желток? Так я пока не пробовала, добавляю желток в овощи..

А вообще у нас сегодня прогресс. Буду надеяться, что не одноразовый.
Вчера купила спец. бутылочку для каш "NUBY", с системой выдавливания по типу шприца :) Она для деток помладше, которые учатся кушать из ложки, но и нам пригодилась.
Там мягкий наконечник с дырками, как в поильнике, или он заменяется на полую ложечку , на которую вытекает каша (спец. ложка идёт в комплекте). В донышке поршень, пальцем его надавливаешь и заливаешь кашу в ребёнка через наконечник или ложку :)) или он может сам сосать, как из обычной бутылки-поильника.
И малышу так понравилась новая игрушка, особенно наконечник, которым можно заодно почесать зубы, что даже не заметил, как 60 грамм каши- весь объём этой мини-бутылочки, съел :) Для нас мега-рекорд. А может, новая кашка пришлась по вкусу (молочная Милупа с грушей и сухариками) В общем, появилась надежда, что втиснем в рацион :) Я рада . Хотя сама идея с выдавливанием каши в ребёнка как-то..не очень :))))

Ещё пытаюсь печь печенье и делать творожные пуддинги и запеканки с детскими кашами в составе, (надо ведь куда-то их девать) Но сынок пока аналогично не оценил :(
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
May_be, каша Беллакт, но и с Нестле было то же самое. Удачи!!! Пишите, как результаты.
 

Dance

New member
А мы едим каши тока в прикуску с черносливом или курагой. Пока ребенок открывает ротик, чтоб откусить сухофрукт, я в это время быстреньку сую ей ложку с кашей. Пока проходит. Но, чтоб просто кашу покушать, то тож никак
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
моя старшая ела только натуральные и приучать ее пришлось дооолго...
 

Лапа

Well-known member
А мы после болезни тоже наотрез перестали есть каши. Жесть, едим только молоко и творог с фруктами или сливки. И все. Пыталась дать кашу с фруктами в пакетике, 2 раза съела (но там той каши на самом деле только для запаха), и больше ни-ни
 

Ashatan

Active member
Остальное- в мизерных количествах, по настроению и чаще вкуснее из моей тарелки.
а как вы к пед.прикорму относитесь?
ГВ явно недостаточно для полноценного, но у нас оно остаётся основной пищей.

Что делать? Как сделать, чтобы малышу понравились крупы?
Может быть есть какие-то секреты и уловки..?
мой сын был на ГВ. Остальную пищу ел в вашем возрасте совсем не много. В годик весил около 12 кг. Отлично выглядел и чувствовал себя. Детские каши ему ни разу не варила. Если сама ела овсянку на завтрак - тогда и он за компанию немного. Рис и гречку в нашей семье едят как гарнир - так же ее ел ребенок. При чем он все время ел как птичка и был крепышом. Сейчас сыну 3 года и если он съедает 2 сырника на завтрак, мне так непривычно, кажется, что он много съел :)))
 

Тирамису

New member
May_be, вот читаю вас и все точь-вточь как про моего ребенка...
Если ложка не пахнет мясом, то лучше вообще не подходи..из того, что мы едим: гречка (обыкновенная взрослая, перемолотая в блэндере), рис (также), овощи, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ ЭТО С МЯСОМ!!! Получается, что из круп ре ест только рис и гречку.
Молочные продукты вообще никакие не признает, ни творожки, ни молоко, ни кефир..уж как я только не пробовала, всё в мусорку ушло!
Максимум что может съесть-несколько чайных ложечек овсянки сладкой из моей тарелки (я ем по утрам). Из питья у нас только компот из сухофроктов и чаёк. Соки не любит.

Вообщим я уже забила, пускай ест то, что ест... Стараюсь полноценно кормить его хотя бы 2 раза в день, например утром гречка с мясом, в обед овощи с мясом. Между этим перекусы ввиде кусочка сыра (кстати, любит), батона, какого-нить фрукта, ну и то, что согласиться попробовать из нашей тарелки.

Грудью я пока ещё кормлю, хотя собиралась как и вы свернуться до года (нам сейчас год и месяц), но пока не получается, чувствую, что ему не хватает этого (уж не знаю или в моральном плане или он и правда ещё наедается оттуда:))), но ничего поделать не могу, он ничего больше не ест...
 

Крысятка

Active member
Стараюсь полноценно кормить его хотя бы 2 раза в день, например утром гречка с мясом, в обед овощи с мясом.
не хило так, 2 раза в день мяско:biggrin:
Грудью я пока ещё кормлю, хотя собиралась как и вы свернуться до года (нам сейчас год и месяц), но пока не получается, чувствую, что ему не хватает этого (уж не знаю или в моральном плане или он и правда ещё наедается оттуда:))), но ничего поделать не могу, он ничего больше не ест...
кстати, как? не решились "уехать"?
я не могла. у моей ляли верхние зубки на подходе. всё вспухшее там. грудь требует каждый час почти - ничем не отвлечь. уже соски болят если чесно :(
 

Лисонька

New member
May_be,мой малыш (на ГВ) каши начал есть только после года и то исключительно натуральные (всякие из коробок, а покупала сымые хорошие не брал...точнее бывало съест пару ложек и все...и то прыгать и скакать для этого надо было:)). потом плюнула на все, и решила, что ребенок сам знает что ему надо. после года, ближе к 1.3 начал кушать овсянку (финскую), потом гречку...все, на этом кашевый рацион заканчивается:) - до сих пор ест только эти кашки. мясо не ест вообще, изредка курицу. от такой овощной ребенок.
зато любит супы (а ведь и в суп можно овсянку подсыпать например:)). думаю все это временно - когда ребенок становится старше, больше двигается самостоятельно - потребность в еде возрастает. думаю и у вас все наладится:)
 

Лучик

Well-known member
Сын начал есть каши только в 1.5 года. До этого пару крупинок и все. Я не настаивала ни на кашах, ни на чем-то еще. Фрукты начал есть только в 10мес где-то и то исключительно кусочки свежих. В год ягоды ел. Мясо-совсем чуть-чуть клевал. Овощи отварные целые побольше любил,но есть начал только в 8мес. Ну и творожок с года тоже ел. А так почти все ГВ было. Где-то с года начал есть побольше всего. К 1.3 ГВ стало намного меньше. С 1.5 только на сон, а так и каши, и супы и полное питание взрослое.
Дочка с 5мес начала есть все, что предлагали,кроме груди. И каши, и пюре всех видов, в общем с ней еще до года ГВ свелось совсем к мизеру. Хотя с кашами был перерыв с 1.5 до 3-х лет, категорически не ела никакие. Она просто такая. А с сыном совсем иначе было. Если бы заставляла, было бы намного хуже. А так с 1.3 у сына аппетит всегда есть(сейчас 2.9), ест с удовольствием и часто просит добавки в саду и дома. Ну и что что прикорм только в 8мес начал пробовать и до 1.3 ел по 2-3 ч.ложки только чего-нибудь одного. Да, это помешало бы мне свернуть ГВ в год, зато как-то без проблем все прошло. А сейчас дети абсолютно одинаковые
 

Тирамису

New member
Ну и что что прикорм только в 8мес начал
мой тоже только в 8 месяцев начал кое-что пробовать...а пробовала начать прикорм с 6 меясцев, вплоть до рвотного рефлекса, все вылазило обратно..я не стала насиловать...а в 8 месяцев, когда стала давать мясо:), то ре начал наконец-то есть, хотя по-началу и мясо ему не очень-то нравилось, но теперь за уши не оттащить:)

кстати, как? не решились "уехать"?
решиться-то вроде решились, только не получается пока...у мужа на работе завал((( отпишусь потом)
 

May_be

просто поболтаем
обалдеть,сколько таких гурманов :)
А то я уже собралась комплексовать :) Ведь в любых рекомендациях по детскому питанию каша числится обязательным блюдом, причём занимает треть рациона дня .

Моё "ноу-хау" с новой бутылочкой для каши, которой я успела похвастаться, закончилось в тот же день. Хватило на два завтрака :))
Сынок научился протестующе мотать головой, наотрез отказываясь от кашного блюда.
Зато начал есть гречку из хлопьев (на воде + соль) пропущенную через блендер и смешанную с мясным пюре. Ура :) Два завтрака с гречкой прошли с аппетитом. Надеюсь, не сглажу и на этот раз :) Хоть какое-то разнообразие в рационе.

По-поводу педприкорма: мы его практикуем, но еда из моей тарелки не очень пригодна для малыша, поэтому это мизерное количество и на порцию не тянет даже то, что он мог бы съесть- попробует несколько кусочков и всё.
С фруктами тоже маленькие шажки к успеху :)
Из фруктовых пюре впервые в жизни под настроение съел баночку манго, не отверг. Будем покупать, в надежде, что втянется.
Ещё иногда, под настроение, начал пить свежевыжатый апельсиновый сок и с удовольствием ест спелый киви. Раньше не рисковала давать такое, опасаясь аллергии, но ТТТ, малыш не склонен, поэтому попробовали и ему понравилось предложение. И бананы ест немного, но это за фрукт я не очень считаю, т.к. там витаминов немного.

Вообще с весом у нас ситуация удивительная.
Ребёнок в течение дня ест совсем мало, оставаясь на ГВ. Но выглядит богатырём и на самом деле бутуз, пока много лишнего веса, который набрал на чистом ГВ и худеть, похоже, не торопится :)
Так что крупы нужны только для полноценного питания, но точно не для массы :)
 

Тирамису

New member
Сынок научился протестующе мотать головой, наотрез отказываясь от кашного блюда.
аналогично:)

Зато начал есть гречку из хлопьев (на воде + соль) пропущенную через блендер и смешанную с мясным пюре.
Вооот! Я также делаю, заходит на ура! Хочу попробовать тот же "фокус" с овсянкой проделать...)
 

tribuna

Просто мама
обалдеть,сколько таких гурманов :)
А то я уже собралась комплексовать :) Ведь в любых рекомендациях по детскому питанию каша числится обязательным блюдом, причём занимает треть рациона дня .
Ну что Вы))) Где ж Вы такое количество каши вычисчтали? Никоим образом каша не должна занимать треть рациона) И ничего страшного в том, что сын ее не ест, нету) Тем более, что Вы еще совсем малюпаськи. Мы стали есть только после 1,3, до этого не ел вообще почти ничего.
С фруктами тоже маленькие шажки к успеху :)
Из фруктовых пюре впервые в жизни под настроение съел баночку манго, не отверг. Будем покупать, в надежде, что втянется.
Ещё иногда, под настроение, начал пить свежевыжатый апельсиновый сок и с удовольствием ест спелый киви. Раньше не рисковала давать такое, опасаясь аллергии, но ТТТ, малыш не склонен, поэтому попробовали и ему понравилось предложение. И бананы ест немного, но это за фрукт я не очень считаю, т.к. там витаминов немного.
А какой фирмы пюре из манго? Тоже хотим)))
И про бананы зря Вы так, достаточно там витаминов. Они содержат много белка и различные природные сахара, очень питательны и отлично восстанавливают силы. В состав бананов водят провитамин А, витамины В2, С, РР, Е, ферменты и соли калия. И все это вместе укрепляет иммунитет, успокаивает нервы и способствует крепкому сну) Разве мало для маленького ре?
 

Bugagashka

New member
Читаю, аж волосы дыбом...Не представляю если б мой деть остался хоть один день без каши- истерика и скандал обеспечены. У нас это любимое блюдо, после мясо-растительного пюре.
 

Подснежник

Active member
May_be, раньше ты так не заморачивалась по мнимым поводам)) Не ест - значит для его организма пока не так уж и нужна эта каша. Мы частенько весь день на ГВ, а другой день - и завтрак и обед и ужин что-то поест. Только творог не любит никогда и не ела еще толком.
ГВ собираешься сворачивать?
 
Сверху