Регистрация. Оплата коммунальных платежей.

E_le_n

Member
Очень нужен совет.

Есть: квартира в собственности. Владелец в ней не зарегистрирован. Коммунальные (соответственно) начисляются по полной.
В квартире проживает дальний родственник.
Можно ли зарегистрировать его там таким образом, чтобы уменьшить тарифы коммуналки, но чтобы при этом он (или его близкие родственники) не могли, в случае чего, претендовать на это жильё?

Зарегистрировать в квартире близких родственников владельца (детей,супруга/супругу, родителей владельца) сейчас нет возможности.

Какие есть формы регистрации? Сейчас же прописка отменена. В чем отличие?

Пожалуйста, очень жду помощи.
 

kYsya

Светлая ведьма
Е_le_n, здравствуйте.
Можно ли зарегистрировать его
Можно.
претендовать на это жильё?
Я не знаю, что значит "претендовать". Право пользования данным жилым помещением у него будет. Родственники всех коленей (за исключением несовершеннолетних детей) в отношении данной квартиры не будут иметь никаких прав.
Виды регистрации - по месту жительства, по месту пребывания.
Более подробно можно ознакомиться здесь, к примеру:
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30700413&p2={NRPA}
 

E_le_n

Member
Спасибо.
Не знаю, поймете ли Вы меня, но я НЕ УМЕЮ читать юридические нормативные документы. Вам, как юристу, трудно это понять...но этот факт имеет место быть. И я такая не одна. Поэтому мы и обращаемся к специалистам. За разъяснениями.:derisive:
Поэтому, если есть время, а,главное, желание, объясните мне:
- если можно зарегистрировать в собственной квартире неблизкого родственника, как по месту жительства, так и по месту пребывания, какая с точки зрения Закона разница?
- куда надо обращаться для регистрации?
- будет ли эта регистрация являться основанием для начисления коммунальных платежей не по полной стоимости (как в случае, если в квартире никто не зарегистрирован)
- может ли этот родственник кого-то прописать в этой квартире, или в случае его смерти, может ли кто-то из его близких родственников заявить право на эту квартиру?

Ответы могут быть краткими "да"/"нет". Важна суть.
Спасибо и проявите терпение к нашей юридической безграмотности. Зато мы без Вас - никуда:)))
 

kYsya

Светлая ведьма
Спасибо и проявите терпение к нашей юридической безграмотности.
Поэтому, если есть время, а,главное, желание, объясните мне:
Видится мне в Ваших словах тайный смысл, если честно. Желание есть всегда, иначе бы консультации не было; нет времени.
1. С точки зрения законодательства - регистрация бывает двух видов: временная и постоянная (по месту пребывания и по месту жительства).
Оформление постоянной регистрации - обязанность каждого гражданина РБ, ее отсутствие влечет за собой наложение административной ответственности в виде штрафа. Она оформляется на неограниченный срок, в паспорт ставится штамп.
Оформление временной регистрации (или регистрации по месту пребывания)- это право. При этом виде регистрации штамп в паспорт не ставится, а выдается специальный вкладыш. При этом заключается договор найма жилого помещения сроком до одного года и ежемесячно оплачивается соответствующий налог.
У лиц с постоянной регистрацией больше прав (например, в части кредитов, трудоустройства и т.п.)
2. В расчетно-справочный центр или в отдел по гражданству и миграции (в г. Минске).
3. Не знаю. С шоколадкой это можно уточнить в расчетно-справочном центре, думаю.
4. См. предыдущий ответ. Своих несовершеннолетних детей.
 
Сверху