репетитор летом

Наталья Белая

психолог
Доброе утро!
Людмила, у меня в разделе обсуждалось нежелание ребенка заниматься с репетитором, подробнее здесь:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=1427447&t=37421#post1427447
Выскажите, пожалуйста, свое мнение как учителя, стоит ли брать репетитора на лето и как лучше поступить при категорическом отказе ребенка.
 

ЛИСА

New member
Сегодня Стас сказал, что я ему хочу лето испортить. Сказал, что будет вести себя так, что учитель сам уволиться. И что он мне лето тоже испортит. Сегодня не помог донести сумку и я несла и ребенка, и сумку. Короче начал мстить. Более менее согласен только в августе заниматься и в учебный период. Но и тогда неизвестно как поведет себя.
 
Добрый вечер!

Доброе утро!
Людмила, у меня в разделе обсуждалось нежелание ребенка заниматься с репетитором, подробнее здесь:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=1427447&t=37421#post1427447
Выскажите, пожалуйста, свое мнение как учителя, стоит ли брать репетитора на лето и как лучше поступить при категорическом отказе ребенка.

Ситуация достаточно сложная.
Бывают случаи, когда репетитора, действительно, необходимо пригласить на лето. Это помогает подтянуть базу и подготовить ребенка к новому учебному году. Заниматься все лето или нет, зависит от пробелов, которые есть у ребенка. Если у ребенка слабая база, то в новом учебном году у него будут сложности с усвоением материала - занятия летом необходимы.С другой стороны, все мы знаем о нагрузке в школе, поэтому у ребенка должно быть время для отдыха, особенно летом. Можно дать ему месяц, чтобы уж совсем не лишать радости долгожданных каникул. Что касается данной ситуации, то я бы рекомендовала пригласить репетитора, чтобы определить уровень ребенка, его слабые места. А потом уже решать, что делать.

По поводу категорического отказа. Думаю, что упорно настаивать нельзя. Нужно больше доводов для ребенка. Нужно показать ему выгоду, которую он получит от занятий. Ребенок не должен воспринимать занятия, как лишение каникул. Нужно заинтересовать. Важно обсудить с ребенком:
Спросите его,что именно его беспокоит, чего он боится, отчего злиться?Спросите его,доволен ли он своими оценками?
Можно попробовать:
...договоритесь с ним , например, на пробный урок, чтобы он мог составить свое мнение о репетиторе и снять свои возможные страхи и ассоциации с учителем в школе.
Это самый распространенный способ, который часто дает результат. Ребенок понимает, что репетитора не нужно бояться, что занятия строятся по другой схеме и отличаются от школьных. Делает вывод, что репетитор не оценивает, как учитель, а просто помогает разобраться.

И еще.
Важно разобраться, почему идет сопротивление на занятия с репетитором, тем более, если я поняла правильно, занятия с репетитором уже были, причем ребенок остался доволен.
 
Последнее редактирование:

ЛИСА

New member
Людмила Снитко написал(а):
репетитора не нужно бояться, что занятия строятся по другой схеме и отличаются от школьных.
Он это и сам знает. Но это же все равно занятия и работа ума. А напрягать мозги он не любит.
И доводов приведено достаточно. Он понимает-но лишних усилий прилагать не хочет. А оценки его устраивают.
Договорились с ним реп-ра на август и в учеб. период.
Только не знаю кого искать-более опытного учителя со стажем или молодого студента(может лучше парня?).
 
Только не знаю кого искать-более опытного учителя со стажем или молодого студента.
Думаю, лучше молодого специалиста, но НЕ СТУДЕНТА. У студентов нет опыта общения с детьми. Молодые специалисты используют мультимедийные разработки, игровые варианты и многое другое, чем не пользуются учителя со стажем. Считаю, что использование разных методик важно.

(может лучше парня?)
Приглашайте такого специалиста, с которым будет комфортно вашему сыну. Именно для этого и нужно пробное занятие.
 
Сверху