Реставрация куклы

МарияД

Active member
Нужно отреставрировать куклу. Ручки и голова у нее пластик, а тело мягкое. Его и нужно перешить. Помогите. Занимается кто-нибудь таким делом?
 

SUSAN

Деловая
МарияД, не совсем понятно - мягкое это резиновое или вам тряпичное нужно?
 

Esther

Spirit
Какая чудесная тема.
Мне нужно 2 куклы "отреставрировать". Тряпичные, хэнд-мэйд. Рассмотрю вариант создания копии близкой к оригиналу.
К обеим куклам ребенок привязан всеми фибрами души. Что, собссно, и видно.
 

Morgenstern

Well-known member
Esther, а к автору кукол ХМ если обратиться, по гарантии, так сказать :)
 

Esther

Spirit
Morgenstern, случай негарантийный :)))
Одна из авторов кукол уже трижды вежливо отказалась, сославшись на разные важные обстоятельства. Вторая больше кукол вообще не делает.
 

Алешечка

Мамашечка
Esther, вы хотите их отреставрировать самостоятельно? Если надо, можете выложить фотки для совместного осмысления.
 

Алешечка

Мамашечка
Итак, жил-был белый клоун Гоша. Он был добрый и душевный, за что дети его очень любили.
Здесь вспомним товарища Тютчева с его "о, как убийственно мы любим". :)
В общем, за свою долгую кукольную жизнь он повидал немало, отчего стал выглядеть вот так.

Его любили и мамы детей: они выполняли текущий ремонт, штопали его, пока это было возможно.

У него была одежда, и дети любили его переодевать.

А потом его решили отремонтировать, и тут мы встретились. :)
Гошину оболочку пришлось полностью разобрать.

Эти части я отутюжила, чтобы выровнять, затем положила на бумагу, обвела, выровняла контуры, сложила бумажную выкройку пополам, чтобы добиться симметрии, вырезала по лучшей стороне, затем раскроила из новой ткани. Поскольку новая ткань - ситец, я решила укрепить швы и все припуски обметала зигзагом. Ну и сшиваем в обычной последовательности для плечевого изделия маленьких размеров: вытачки рукавов, правый плечевой шов, потом кулиска горловины, потом левый плечевой шов, окаты рукавов, затем одним швом шов рукава и боковой шов, на этом этапе вшиваем руки.

Сапожного шила у меня нет, да оно было бы и слишком толстым. Шов - такой же, каким руки были пришиты в оригинале.
Ну и потом пришиваем коричневые ботинки и выполняем шаговый шов. Вот такой обновленный Гоша.

Сидит.

Рука.

Рубашка была перешита практически полностью. Старые нитки были натуральные, и они просто распадались на части при попытке распороть. С рукава срезаны осыпавшиеся остатки, тесьма и резинка нашиты заново. Резинка, понятное дело, тоже новая - старая скрутилась от времени.

Рукава в результате стали короче миллиметров на 5, но это Гоше не мешает быть модником, как во времена молодости. :)

Ремонт штанов - гораздо менее масштабный и не такой интересный, там чуть-чуть по шву.
Набивался он тем же содержимым, только волокнистый наполнитель я разобрала пальцами из свалявшихся частей. Видно, что немного где-то наполнитель не обмят, но это исправится эксплуатацией куклы. Ну и закрывается одеждой.
 

Esther

Spirit
вы хотите их отреставрировать самостоятельно? Если надо, можете выложить фотки для совместного осмысления.
Мне кажется, не получится отреставрировать, надо просто делать копию.
Кукла реально страшная сейчас :)))
Но спасибо большое за предложение помочь :)
А кто у нас из мастериц делает тыквоголовых?
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Esther, хотите именно по-семейному куколку найти, на семействе, в смысле?
на выставках типа млына тыквоголовки представлены вполне достойно )
 

Morgenstern

Well-known member
OksaFoksa, там много тонированных кукол. Обычную, из ткани не легко найти.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Morgenstern, а что не так с тонировкой? я в чае варила, у меня не линяло....
 

Morgenstern

Well-known member
OksaFoksa, ну обычно тех кукол тонируют раствором кофе, пва, корицы. От любой капли воды пойдут разводы. А вы сразу ткань красили. Это немного другое.
 
Сверху