ревность

Jahenka

влюбленная в мир
Искала-искала в нэте - нашла только про ревность к братьям-сестрам.
У нас вопрос стоит иначе - Маруся ревнует ко ВСЕМ.
Играем в песочнице: не дай бог мама слепила куличик кому-то еще - сразу кричит, отпихивает, ручками закрывает куличик или ломает - типа, моя мама слепила - никому не отдам.
Или просит игрушку и другого малыша, я говорю им: давай Марусе игрушку, а я тебе выкопаю яму. Договорились, игрушка получена, копаю яму, кидаем тула камушки - Маруся тут же игрушку кидает, забывает, несется отпихивать того ребенка от меня. О том, чтобы кого-то на руки взять и речи быть не может.
Ко взрослым: если мы приходим в гости - не слазит с рук. Если мне налили чай - надо непременно или самой выпить или разлить. Машу никому трогать нельзя, на ручки брать нельзя, за руку тоже, даже шапку Маше снять никому кроме мамы нельзя, игрушки ни у кого не берет, еду тоже. Причем в садике нормально играет и с детьми, и с воспитателями, хорошо кушает - то есть такие закидоны только в присутствии мамы.
Если к нам приходят гости или с кем-нибудь встречаемся на нейтральной территории: маму трогать никому нельзя. Ни там, обнять, ни руку пожать, сидеть рядом с мамой тоже запрещено, разговаривать желательно только с Марусей (маме) Ну и тоже, чуть кого завидит, что к маме подошел - тут же летит на руки и ни в какую.
Хотя когда мы с ней вдвоем спокойно может играть и рядом, и отойти куда, и самостоятельно в игрушки, и в другой комнате посидеть... Но только если мы вдвоем. Наедине маму ни с кем не оставляет.

Я так понимаю, это из-за садика. Наверное ей хочется быть увереной, что мама любит только ее, что ни на кого не променяет. Но вот интересно, как с этим жить? Так и оставить? Как-то боязно мне так оставлять, а вдруг так и останется? А как же мир, люди, общество (для нас обеих)?
Кто сталкивался?
Что делали?
Что получилось?
 

BEMBIK

Active member
Jahenka, мне кажется это в той или иной стерени у всех детей есть.я так поняла вы только в садик пошли.А раньше так же было?У меня малой тоже после садика никого и ничего кроме мамы-папы не хочет.Даже любимого деда и тетю.Психологи советуют по гостям не ходить, впечатлениями не нагружать, сидеть тихонько дома с ребенком.Должно пройти
 

zayka

New member
Jahenka, ребёнок должен знать, что он любимый и, как бы это правильно написать, НУЖНЫЙ. Например, если Вы строите куличтк для другого ребёнка, то попросите свою дочу, что бы она Вам помогла( подала лапатку, вместе насыпали песок в формочку и т. д.)
Корсе, ребёнок должен знать и понимать, что он НУЖНЫЙ, и без него никак не обойтись.
Незнаю понятно написала или нет.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Спасибо, девушки, немного не то....
привязанность, я думаю, это когда "хорошо, что мама со мной"... А у нас "плохо, что мама с кем-то еще" :blink:
Я же ее не прогоняю, когда с кем-то еще общаюсь, и вместе лепим, и вместе общаемся... Но ей хочется, чтобы мама общалась ТОЛЬКО с ней, без "посторонних"
 

Птица_Сирин

Active member
А моя дочь ревнует меня к мужу! Только он меня обнимет, сразу отпихивает его. А если она на руках у мужа, то меня отпихивает! Мне это дело не нравится, хотя я тоже в детстве такая была: маму к каждому столбу ревновала, даже помню это, лезу к ней на руки и кричу :"Мама моя!" От неуверенности. Ребёнку важно знать, что он самый-самый первый, любимый. И ещё есть разные "языки" любви: подарки, время, помощь, телесные прикосновения, и ещё что-то, не помню, вот найти этот "язык любви" ребёнка, и таким способом каждодневно доказывать свою любовь.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Киса,
А моя дочь ревнует меня к мужу! Только он меня обнимет, сразу отпихивает его.
и это тоже :blush:
вот счас играет - нет никого - так такая вся уверенная... Что ж с этим делать? Думаете, пройдет постепенно? У вас самой как потом все сложилось? Прошло? (можете не отвечать, если очень личный вопрос)
 

zayka

New member
У меня такое было, пока не родила второго ребёнка. Можете попробовать :biggrin: :crazy: :biggrin:
 

Птица_Сирин

Active member
Киса, Цитата:

А моя дочь ревнует меня к мужу! Только он меня обнимет, сразу отпихивает его.


и это тоже
вот счас играет - нет никого - так такая вся уверенная... Что ж с этим делать? Думаете, пройдет постепенно? У вас самой как потом все сложилось? Прошло? (можете не отвечать, если очень личный вопрос)
Прошло. Но у меня это мамой очень хорошо поддерживалось: она меня всюду за собой "тягала", спала со мной, даже когда мне это было уже не нужно, но я ей не говорила этого, т.к. знала: она обидится. Мне было почти 10, когда умер отец, мы остались одни, мать замуж больше не вышла, даже ухажёра ни одного не было, посвятила себя мне. Так что я до сих пор не знаю, куда от её любви-давления деться.
У меня такое было, пока не родила второго ребёнка. Можете попробовать
Спасибо за совет, но дети разные, может, ещё хуже стать. А вообще, рано нам ещё второго.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Так что я до сих пор не знаю, куда от её любви-давления деться.
это другая крайность. Я так не хочу. Я наоборот хочу, чтобы Маруська выросла свободны, в том числе и от маминых тараканов (а у кого их нет) человеком. Пусть своих тараканов заводит :biggrin: раз уж без них никуда.
Спасибо вам большое за рассказ - есть повод для размышлений.

zayka, года через 3, если не пройдет другими способами :biggrin: Впрочем, это уже другой разговор.
Может, кстати, животное завести? Я уже давно раздумываю над этим...
 

Кенга-и-Ру

New member
Jahenka, а давно началось?
Или после садика?
Похоже как-то на неуверенность в маме...
Если говорить о ревности, то чаще мальчики ревнуют мам, а девочки пап ( эдипов комплекс и копмлекс Электры) Я вот недавно заметила, что Аринка отгоняет детей от папы :biggrin: Сколько с ней г ляла - в отношении себя такого не замечала.
 

vuster

мы пара как два сапога
А вам не кажется, что это банальная манипуляция? Уж очень похоже на то, что в суперняне показывают. Тем более , что именно мама удостаивается такой чести.. И у Юли это было на первом этапе жизни в нашей семье - сначала как ревность, действительно, а потом как попытка всех подчинить своим желаниям и нежеланиям. Попытка чувствовать себя главной - ведь она решала, кто и что будет делать. Пришлось исправлять - демонстративно обнимать папу, не реагируя на капризы, брать остальных деток на руки и обьяснять при этом , что их я тоже люблю, а топанье ногами и бросание тела на не игонорировать, а наказывать "Иди ка ты поплачь в углу, пока мы все смотрим мультик, пьем чай, читаем книжку".
попробуйте сходить в гости специально - для исправления. При малейшей попытке подобного поведения скажите, что если она не прекратит, вы пойдете домой. И действительно идите домой и говорите ей, как она вас расстроила свои непослушанием.Дети замечательно все понимают где-то с года. И не боитесь быть слишком строгой - ребенку гораздо комфортней психологически, когда мама главная.
 

Jahenka

влюбленная в мир
vuster, осталось еще найти для воспитательных целей людей с крепкими нервами и пойти к ним в гости...
Кенга-и-Ру, началось недавно, но не сразу, как в садик отдала, а через месяц где-то... Возможно, еще другие перевороты в жизни (есть) наложились.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Jahenka, :biggrin: приходите к нам
у нас и не такое в последнее время случаецца
ИМХО, тут ни при чем садик...
 

Jahenka

влюбленная в мир
Вишня-черешня,
ДБЗ :drinks:
устроим воспитательный визит :biggrin:
 
Сверху