Режим

Шурёна

такса-барбаракса
Здравствуйте, ЛАриса. У меня такой вопрос. Должен ли быть какой-нибудь режим сосания в 3 месяца? Меняется ли он по сравнению с режимом новорожденного? Сложно, конечно, говорить о режиме при кормлении по требованию. но все равно ребенок же выдерживает какие-то временные промежутки. .например, малыш мой, видимо сосет сильнее, чем раньше, наедается быстрее. Если следовать правилу, что грудь дежурит 1,5 часа, то выходит, что я его буду кормить полдня одной грудью, полдня - другой.:fie: Недежурная грудь закаменеет же...:swoon:
 
Шурёна,
на ГВ по требованию мы не говорим не о режиме, а о ритмах ребенка. Конечно, в три мес ритмы иные, промежутки между сосаниями больше, чем у новорожденного. ВОт тут статьи о возрастных изменениях http://rojana.ru/content/view/1074/267/. Если что непонятно, спрашивайте еще. Грудь дежурит примерно часа 2.5. Главное, чтобы не было такого, что одна грудь дежурит только на засыпание, а другая только на просыпание. Неокторым мамам удобно менять так: например, засыпаем с правой, на просыпание - левая, до след сна и на сон дежурит та же левая, на просыпание - правая и т.д.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Грудь дежурит примерно часа 2.5.

У меня вторая грудь лопнет за это время... Может,много молока вырабатывается? Я до этого времени чуть по полтора часа выдерживала...

Вот, почитала статью. "у малыша 10-12 кормлений в течение дня ". Мой прикладывается столько раз к груди, но это не полноценные кормления. Полноценных, наверное штук 6. Все остальные - так, подсмоктать слегка :). Это нормально? Ночью раза 3.
 
Шурёна,
в таком возрасте маме уже давно пора учиться жить полноценной жизнью и выполнять не только материнские, но другие свои функции. Я имею ввиду, в частности, занятия СВОИМИ делами вместе с ребенком (на урках или рядом), а не постоянное развлечение ребенка. Тогда у ребенка занятой мамы не будет поводов так часто прикладываться к груди в период бодрствования. Учитесь по-другому общаться с ребенком, отвлекать его внимание не грудью, а на свои дела - то посуду помыли, то цветы полили и т.п. Т.к. "посмоктать" на секундочку прикладываются дети, которм банально скучно, а мама под рукой и ничего другого, кроме груди, не предлагает :) Ну как воспитанный ребенок не уважит маму? ;) Была тут уже темка про занятия с ребенком. В таком возрасте полноценно ребенок сосет на сон, на просыпание и подсасывает во сне. Есть, конечно, и прикладывания для комфорта и контакта с мамой, но уже не сто раз на дню :)
Насчет ритмов грудь у все разная. Смотрите на ее состояние, постепенно увеличивая время дежурства груди, тогда она подстроится под ритмы ребенка.
 
Сверху