"режимный" ребенок... или приучаем к режиму сами

zibrar

ищите женщину
Привет всем :)
Девочки, как вы приучали малюток к режиму дня - например 3 часа сон утром , 3 часа вечером, примерное время на "покушать". С какого возраста надо начинать выстраивать режим? и как это сделать?

Знаю например, что можно записывать режим ребенка - а затем подстраивать его режим под себя - будить раньше, чтобы след. раз лег раньше ну и т.п.
Это я примерно представляю, но не представляю на практике. Поделитесь опытом:)
 

Вишенка

волшебница
zibrar,
А зачем он вам нужен, режим этот? У любого ребенка есть СВОЙ режим, сначала ночной, потом дневных снов, все со временем само приходит. Проще маме под режим ребенка подстроиться, да и потребности его в этом случае лучше будут удовлетворяться.
 

Катя_Катина

Well-known member
zibrar, у детей с вводом прикорма можно устанавливать режим - привязывать его ключевые моменты к "плотным" кормежкам - завтрак, обед, полдник, ужин. Пока детка на ГВ, устанавливать режим ИМХО нецелесообразно.
 

kYsya

Светлая ведьма
У нас до сих пор четкого режима как такового нету. Я не считаю нужным.zibrar, поищите тут поиском, эта тема не раз поднималась ;-)
 

Kot_t

New member
zibrar,
А я выстраивала режим сама, другого выхода не было, тяжеловато с двоими Начинала примерно когда ввела прикорм 6-7 мес, но и до этого старалась по времени укладывать спать, будила одного если другой проснется,кормить примерно в одно и тоже время.Но и конечно смотрела на детей совы или жаворонки и как лучше. Естесвенно, что у маленьких свой режим и по первому времени подстраиваться под них надо. Мои детки до 8 мес подъем мне устраивали в 4-5 утра и я старалась время отодвинуть сразу не кормила, давала просто водичку.Но со временем все наладилось и сейчас я не жалею. Могу свое время распределить. Мы на ИВ, думаю, что с грудничками может быть все иначе.
 
Мы по режиму живем с рождения, но при двойне это необходимо, а если один ребенок - мне кажется, режим не нужен.
 
мама_близнецов,
вот будете в Минске, звоните - познакомлю. У меня есть достаточно таких мам, нормально там выстроены отношения с детьми, без всякого режима, но с четкими ритмами. Есть даже мама-одиночка с двойней, им более 2 лет уже:) На ГВ.
 

Стася

Active member
zibrar,
вы что??? Вам же только 10 денечков.....рано вам о режиме думать Быстренько в "гнездо" с малышиком и отдыхайте....
Мой только после года спал по 3 часа днем....а когда вообще мелкий был - если час поспит - это ура!
 

Marusya

New member
у нас более-менее сформировался режим, когда сынуля начал спать днем 2 раза. Хотя периодически сбивается, особенно с переходом на зимнее и летнее время. Да и просто так у него менялся. Я подстраиваюсь под него
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Полностью согласна с Вишенка,,какие могут быть режимы....
Мы только после года начали старатся хотябы кушать и на улицу ходить в определенное время.
 

Аник

New member
когда ребенок маленткий - его жизнь очень зависит от многих-многих факторов, на которые замечательно реагирует оргнаизм - надо спать - спит, надо кушать - просыпается. И совершенно замечталеьно все получается, если слушать человека. Да, можно все сделать под себя, по часам, только это уже вмешательство в маленькую жизнь, в которой, простите, мы с Вами можем разбираться только по косвенным признакам.
А чем старше будет становится ребенок, тем меньше на него будет оказывать влияние то, что мама кушала на завтрак, и с каким настроением она прощалась с папой и т.п. и тогда нужны другие подходы ко всему дню - вот тогда закономерно появляется режим. На самом деле, и тогда можно идти за ребенком. Только до того момента, пока он не идет в садик и т.п. Просто нужно внимательно наблюдать и анализировать. Жесткий временной режим нужен только в детском саду, школе и т.п.
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
без всякого режима, но с четкими ритмами.
так это и есть режим - соблюдение ритмов:)

Я так понимаю, здесь не идет речь о четком времени еды-сна и т.д. А о ритмичном их чередовании, не в разброс. Или я ошибаюсь?
Evka написал(а):
какие могут быть режимы....
обычные. Ребенком установленные. В 10 дней, конечно, рано говорить даже об этом:) В этом возрасте надо наблюдать. Я так даже записывала - когда ел, когда какал, когда проснулся, сколько спал, сколько гуляли. В итоге был довольно четкий ритм у нас. С вариациями на полчаса-час туда-сюда.
Но самой решать, когда ему спать-есть-какать, и пытаться ребенка подогнать под это, ИМХО, бессмысленно и дорого для нервной системы обоих.
 

Вишенка

волшебница
Катерина,
Режим - это в бабушкиных книжках: в 6 - подъем, полчаса кормление, час бодрствование, два часа - сон и т.п. А ритмы - они у всех есть, даже пару дней от роду, только разные и меняются время от времени (именно тогда, когда мама под них наконец-то подстроилась! :)).
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Режим - это в бабушкиных книжках
ага:) я об этом.
Вишенка написал(а):
меняются время от времени (именно тогда, когда мама под них наконец-то подстроилась
:) маму надо в тонусе держать;-)
 

Кэти

Оптимистка
У нас особого режима как не было так и нет до сих пор. А вообще ребенок тааааак быстро растет и развивается, что его потребности меняются от месяца к месяцу если не чаще. Если и устанавливать режим, так сразу как взрослому :) только надо ли?
 
Получается, режима у нас тоже не было, а четкие ритмы. Мы никогда ничего не делали и не делаем с секундомером в руках, но дути кушают вместе, спят в одно время, играют. Не вижу в этом ничего плохого.
 
Сверху